Новость из категории: Сериалы

Константин

Константин

«Тьма грядёт!» Под таким мутно-глубокомысленным предлогом ангел Мэнни привлекает к сотрудничеству оккультиста-экзорциста Джона Константина, живущего в Америке британца — умного, язвительного, циничного. Константину придётся противостоять злу, принимающему разные облики — от маньяков-убийц до демонов. Поможет герою давний друг Чез Чандлер, человек с множеством жизней, и экзотичная художница Зед Мартин, которая обладает даром ясновиденья.

Телеэкранизацию культового комикса Алана Мура Hellblazer с нетерпением ждали многие. Уж больно «вкусным» был первоисточник. Правда, создатели сериала сразу предупредили, что их детище лишь вольная фантазия на тему приключений Джона Константина. Некоторые герои и сюжетные ходы заимствованы из первоисточника, но немало и отсебятины. В итоге сериал получился далёким от идеала.

Проблемы стали заметны сразу после выхода пилотного эпизода, поставленного маститым Нилом Маршаллом. Пилот оказался коллекцией штампов стандартной мистики и хоррора, где даже близко не было ни духа, ни буквы знаменитого комикса. Последствия не заставили себя ждать — ко второму эпизоду количество зрителей убавилось на треть. Да ещё из проекта ушла Люси Гриффитс, игравшая в пилоте соратницу Константина, и пришлось срочно вводить в сюжет другую героиню. Под рукой оказалась Мэри «Зед» Мартин из оригинального «Хеллблейзера» - именно её сделали постоянной спутницей Константина. И благодаря яркой актрисе Анхелике Селайя образ получился весьма эффектным.

Константин

Пожалуй, главный недостаток «Константина», кроме клейма «по мотивам», - это отсутствие цельности. Некоторые эпизоды довольно выразительны — особенно арка «Святой последнего пристанища», где Константин оказывается на пороге смерти из-за вселившегося в него демона. Но многие другие серии, увы, выглядят абсолютно проходным подражанием мистическим процедуралам вроде «Сверхъестественного». Атмосфера здесь тоже неоднородная: где-то создатели перестарались с хоррором, где-то, наоборот, поскупились на саспенс. В общем, сериал банально расползается по швам. Нельзя сказать, что он плох, но и чувство, что создатели могли сделать шоу куда более ярким, никуда не отпускает.

К чему нет никаких претензий, так это к образу главного героя. Джон Константин в исполнении валлийца Мэтта Райана практически безупречен и служит украшением сериала. И на героя комиксов он действительно похож, не то что Киану Ривз из киноверсии 2005 года. Дело даже не во внешнем сходстве. Важнее, что сериальный Константин, как и положено, хитёр, циничен, саркастичен, временами коварен и в то же время достаточно обаятелен, чтобы завоевать сердца зрителей. Во многом сериал вытягивает именно Райан - иногда складывается впечатление, что сценаристы и вполовину не использовали потенциал его героя.

Очень неплоха и Зед Мартин — жаль, что «экранная химия» между нею и Константином так и не обрела своего логического завершения — в отличие от комикса, кстати. А вот Чез Чандлер своей жертвенной совестливостью периодически раздражает. Хотя в ключевом моменте эпизода «Услуга за услугу» и он продемонстрировал, что способен действовать по-иезуитски (или «по-константиновски»). Из основных героев шоу слабое звено лишь напыщенный афро-ангел Мэнни, однако и его образ далеко не однозначен.

Константин

Неустойчивость общего впечатления от сериала сказалась на его перспективах. Сначала канал NBC отказался от мысли делать большой сезон из двух десятков серий, затем притормозил заказ сиквела. Ходят разговоры, что продолжение будет, но шоу поменяет прописку и перейдёт с общенационального NBC на профильный фантастический канал SyFy (оба они принадлежат Universal). Окончательного решения пока не принято.

Вердикт

Сериал с потенциалом, пока, увы, не раскрывшимся. «Константина» стоит посмотреть хотя бы из-за яркого главного героя.



Итоговая оценка: 7 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх