Новость из категории: Сериалы

Стрела

Стрела

Миллиардер Оливер Куин продолжает геройствовать в родном Старлинг-Сити под маской героя-мстителя по прозвищу Стрела. Вместе с помощниками — бывшим спецназовцем Дигглом и суперхакершей Фелисити — он борется с городскими гопниками и снимает котят с деревьев, а заодно пытается сосуществовать с родичами и путается в своих пассиях. Тем временем на горизонте появляется заклятый враг Оливера — его давний знакомец Слэйд Уилсон, также известный как Дефстроук. Неужто кровь польётся рекой? Если бы...

Первый сезон вольной экранизации комиксов DC о Зелёной Стреле производил очень неплохое впечатление. В кои-то веки появился супергеройский сериал почти что с рейтингом R! В отличие от многих собратьев по профессии, Стрела не жевал сопли, а уничтожал зло с энтузиазмом бойскаута - полиция только успевала трупы собирать. Правда, периодически Стрела убивал не тех, кого следует: мелких сошек косил пачками, а вот основных злодеев то упускал, то сдавал правосудию, то пытался перевоспитать. Что поделаешь, такова участь типичного супергероя - он просто обязан быть добрым. Стрела и так виртуозно балансировал на грани света и тьмы. Однако во втором сезоне творцы шоу то ли ударились в пацифизм, то ли решили расширить аудиторию за счёт детей. И Стрела круто изменился, став завзятым моралистом. Результат предсказуем — шоу утратило львиную долю очарования.

Стрела

Дело, конечно же не в кровавости как таковой. Проблема в том, что изначальная жестокость героя выглядела вполне логичной и психологически объяснимой, а вот от его перевоплощения в «белого и пушистого» за версту разит фальшью. Более того, вряд ли это была задумка авторов, но обильные проповеди Оливера буквально пропитаны изощрённым лицемерием. Представьте себе матёрого тигра-людоеда, который вдруг сделался вегетарианцем и стал гневно отчитывать кошек за охоту на мышей! К тому же перевоплощение Оливера оборачивается бедами для тех, кто его окружает. Разве только вся эта высокоморальная муть — своеобразная фига в кармане, затушёванное послание для зрителя, что нельзя быть таким добреньким? Увы, на то не похоже

Утратив изрядную долю психологической достоверности, Оливер весьма ощутимо поблёк как супергерой. Более того, если в первом сезоне он смотрелся довольно умным, даже хитрым, то во втором Стрела стремительно тупеет - постоянно доверяет «не тем» людям, допускает ошибки в простейших ситуациях, неправильно определяет приоритеты. Из-за этого пропадает желание переживать за героя - какое удовольствие сочувствовать напыщенному глупцу?

А ещё в сезоне слишком много семейной драмы. Практически две трети сюжета Оливер выясняет отношения с мамой, сестрой и своими женщинами. Причём многие сюжетные повороты то и дело повторяются, пускай и в несколько изменённом виде.

В результате самым надоедливым персонажам начинаешь искренне желать насильственной кончины. Вот бы Лорел Лэнс прикончили где-то в первой трети сезона - шоу бы только выиграло! Но нет, девушка побывала в заложницах чуть ли не у половины местных маньяков, а ей хоть бы хны.

Стрела
Наблюдать за Дэдшотом - одно удовольствие! Умный, хладнокровный циничный. Дайте ему собственное шоу, ну пожалуйста!

Впрочем, есть у сериала и приятные стороны. Так, стоит отметить ряд второстепенных персонажей - особенно ярким получился наёмный убийца Дэдшот. Кстати, в третьем сезоне в гости к Стреле наведаются многие известные персонажи вселенной DC. Фанаты уже в предвкушении. Похоже, именно за счёт таких «приглашённых звёзд» сериал сможет удержаться на плаву. Тем более «Стрела» уже дал начало новому шоу - чуть ли не самыми интересными моментами сезона были эпизоды с появлением в Старлинг-Сити Барри Аллена, героя будущего сериала «Флэш». Может, ещё кто-нибудь своё шоу отхватит?

Стрела

Вердикт

Как испортить интересный сериал уже во втором сезоне? Обратитесь за советом к авторам «Стрелы»! Они знают верный рецепт...

Итоговая оценка: 5 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх