Новость из категории: Обзоры, PC

Обзор Master of Orion

Обзор Master of Orion

Увидев Master of Orion впервые, я моментально влюбился в эту очаровательную красотку, ведь она была просто космос, да еще и так кокетливо заманивала всеми моими любимыми лакомствами из пошаговых стратегий. К сожалению, разработчики долгое время откладывали наше свидание и по глупости я даже изменял ей с Civilization: Beyond Earth, но это в прошлом. Теперь, когда Master of Orion наконец-то выпустили, ничто не помешает мне, да и тебе, оценить всю красоту этого бескрайнего и разнообразного космоса. В твоем распоряжении целые солнечные системы, боевой флот из десятков кораблей, а также технологии будущего и развитая инфраструктура на подмоге. Возможности для порабощения целой вселенной невообразимые, так что вперед и да прибудет с тобой сила, ну или что-то другое на твое усмотрение.

Обзор Master of Orion

Признаюсь, только после выхода ремейка Master of Orion под названием Conquer of the Stars я узнал, что еще в 90-х вышло целых три части, и вот только сейчас такую крутую серию решили реанимировать. Да, вот такой я не продвинутый, продвинутый, но есть у меня оправдание — в те годы я с трудом забирался на стул и мышка для меня представляла скорей забавную игрушку, нежели устройство управления ПК. Но благодаря ребятам из NGD Studios у меня появилась возможность наверстать упущенное и хорошенько так пощупать, что же это такое Master of Orion. Первые пробы затянулись на добрые часов 12 и, если честно, то я вообще с трудом отлип от монитора, да и то только после того, как какие-то уроды отключили свет во всем доме. К счастью, это помогло немного отвлечься от колонизации планет, возведения зданий и строительства собственного флота для порабощения противников. Вместо этого, я собрался с мыслями и решил поделиться увиденным. Мало ли, а вдруг и ты захочешь крышевать целую галактику.

Обзор Master of Orion

Master of Orion представляет собой комплексную пошаговую стратегию, действия которой происходят в секторе Ориона. Как такового сюжета здесь нет, но историю в общих чертах описывают еще в начальной заставке. В общем, был когда-то такой сектор, где жила продвинутая раса, и все считали её «богами». Со временем она несколько раз эволюционировала, и её потомки начали изучать технологии путешествия в космосе. В результате появились не хилые такие космические корабли и возможность туристических поездок на любую звезду в галактике. В Master of Orion представлено около 100 планет, каждую из которых можно колонизировать. Разработчики обещают добавлять еще в новых дополнениях, а значит — у них в рукаве припасен не один козырь.

Обзор Master of Orion

При первом погружении в Master of Orion не сразу становится понятно, что здесь делать. Перед тобой одна несчастная планета, какой-то захудалый кораблик и гигантское пространство вокруг. К счастью, для новичков здесь постоянно выскакивают подсказки и начинать свой путь правителя становится легче. Мне как поклоннику серии Civilization все сразу же стало ясно. В игре, на удивление, очень удобный интерфейс с приятным внешним видом. Здесь нет ничего лишнего, кликаешь на свою планету и перед глазами появляется вся необходимая статистика, имеющиеся постройки и ресурсы. Как и в любой подобной игре здесь все строится на экономике, дипломатии, науке и, конечно же, войне. По сути, разбираться со всеми этими циферками и значками начинаешь уже несколько минут. Становится понятен принцип колонизации, и если планета с горным ландшафтом, то стоит добывать там уран и металлы, а если все такое зелененькое и яркое, то именно эта планета будет кормить всю твою империю.

Обзор Master of Orion

Естественно, одного лишь ландшафта для удачной колонизации будет маловато. Необходимо учитывать особенности выбранной тобой империи. В игре будет всего десять рас, но на данный момент доступны всего шесть. Среди них Мрршаны, Алкари, Булрати, Саккра, Псилоны и единственная знакомая тебе – Люди. На самом деле под замысловатыми названиями порой скрываются очень милые создания, например, Мрршаны напоминают прямоходящих котов, а Булрати медведей. У каждого свои особенности и свои причуды, но это все лучше самостоятельно, чтобы найти наиболее подходящий стиль игры.

Обзор Master of Orion

Дело в том, что в Master of Orion только на начальной стадии все идет тихо и мирно. Ты сидишь и рассматриваешь красивый космос, считаешь планетки и периодически смотришь на появление аномальных явлений или открытия новых цивилизаций. Затем большая часть планет становится колонизированными, количество флота увеличивается как на дрожжах и начинается фаза ведения боевых действий и жесткой дипломатии. Причем вторая составляющая здесь продумана похлеще, чем в той же Civilization. Дебаты с союзниками могут продлиться не один ход, здесь есть различные торговые партнерства, военные союзы, промышленный шпионаж и еще множество всякой всячины. При этом можно регулярно менять условия, придумывать какие-то тактики ведения переговоров и в итоге уходить от боя и оставаться при своих убеждениях. Противники в таких словесных перепалках ведут себя более чем достойно и, признаюсь честно, мне нравилось спорить с империей Саккра на протяжении 50 ходов, пока я окончательно не вывел на их территорию свой флот, прикрываясь открытием территорий и торговыми союзами. Ну а дальше кровь, сопли, слюни с их стороны и порабощение планеты с моей, все красиво и ненавязчиво.

Обзор Master of Orion

Если на словах договорится не получается, то в ход пойдут боевые корабли. Среди представленных есть фрегаты, эсминцы и дредноуты. Отличаются они, естественно, характеристиками, да и предназначением. Одни лучше подходят для обороны своих планет, другие — отличное оружие при вторжении. Бои можно просто симулировать или же поиграть в схватки на манер «Героев». Такое же поле боя, усыпанное клетками и космические корабли по обе стороны. Если вражеские силы разбиты и остается захватить планету, то приходится в течение нескольких ходов продолжать бомбардировку. В это время постоянно выскакивают сообщения, которые говорят тебе о количестве погибших жителей. На самом деле такая тактика подходит исключительно при ведении войны с какой-то империей, а если тебе хочется заполучить новые земли, то лучше оставить рабов и инфраструктуру.

Обзор Master of Orion

Закончить игру можно несколькими способами. Иногда вполне хватает дипломатического влияния или мощной армии для победы по очкам. Также есть вариант, когда ты доминируешь по всем аспектам и в конце оказываешься господином вселенной. Еще несколько способов на данном этапе остаются скрыты, но, похоже, через несколько месяцев разработчики все-таки откроют оставшиеся карты. В Master of Orion уже сейчас есть чем заняться, и поклонники данного жанра наверняка оценят все те возможности, которые предлагает игра.

Обзор Master of Orion

Мне сложно сравнивать ремейк с подлинником, но здесь мне кажется все на своих местах и сделано уж точно не хуже. Графическое оформление сделано качественно, все начиная от моделей техники и заканчивая интерфейсом оформлено по-современному. Порой подача последних изменений в галактике в виде забавного выпуска новостей надоедает, но его всегда можно пропустить. Лично я просто пользовался статистикой, и таким образом, мониторил успехи каждой из империй. Интерактив подобного рода точно не стал лишним, он только добавляет дополнительного шарма и способствует полному погружению.

Вердикт

Поклонникам научной фантастики и тактических пошаговых стратегий Master of Orion обязательно должна понравиться. Мир огромен и настолько разнообразен, что только несколько суток понадобиться на то, чтобы во всем этом освоиться. Дальше уже на правах настоящего императора ты начнешь придумывать тактические решения и более грамотно колонизировать звезды. Решение проблем с едой и перенаселением планет начнет периодически вгонять палки в турбины твоего бороздящего просторы кораблика, но это только добавляет интереса. Если ты не слышал про Master of Orion, то однозначно стоит попробовать, ну а если ты фанат опытный, то, во имя святого Ориона, ты не должен пропустить эту версию ни в коем случае!



Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх