Новость из категории: Информация

ТОП 5 самых необычных мультиплеерных игр

Во что пойти поиграть с друзьями? Часто выбор падает на Battlefield или Left 4 Dead, однако и любимые мультиплеерные забавы рано или поздно надоедают. Чтобы такого не происходило, нужно «разбавлять» их чем-то нестандартным, как в плане геймплея, так и в плане графики (не одним Frostbyte едины).

В это топе представлены ТОЛЬКО необычные игры или являющиеся таковыми по мнению автора. Ну и ММО тут нет. Совсем. И не будет. Играйте в нормальные игры.

Как всегда вы вольны не согласиться и написать своё мнению в коментариях.

Пятое место: Dark Messiah of Might and Magic Multiplayer

ТОП 5 самых необычных мультиплеерных игр

Когда-то она была достаточно популярна, но быстро забылась. А зря. Перед нами, по сути механика одиночной игры, лишь самую малость переработанная и разделённая обычной классовой системой. Воин, убийца, маг, лучник и жрица. По ходу сражения мы набираем опыт, получаем уровни, покупаем различные активные и пассивные способности. И каждый новый бой весь опыт обнуляется.

Такой расклад благотворно влияет на темп игры, с одной стороны у нас практически те же самые древа умений, что и в сингле. А с другой — по карте не будут бегать воины 20-го уровня и убивать всё движущееся с одного богатырского удара. Для достижения 20-го уровня попросту не хватит времени на сервере. Вот и получается, что надо разумно тратить скиллпоинты, меняя навыки в зависимости от ситуации.

Игру портят две вещи: вечные проседания FPS и читеры. В обоих случаях приходится смириться.


Четвёртое место: Natural Selection 2

ТОП 5 самых необычных мультиплеерных игр

Игра лишь предпоследняя в топе, ибо при всей её необычности она довольно известна. Но всё же: это яркий представитель мультиплеерных шутеров с асимметричным геймплеем. Проще говоря — игровой процесс за каждую из двух команд отличается ну очень сильно. С одной стороны морпехи, суровые ребята с тяжёлыми винтовками, дробовиками, огнемётами джетпаками и даже шагающими роботами. А с другой пришельцы, этакие внебрачные детишки Чужих. Пришельцы летают, телепортируется, ползают по стенам и активно кусают людей за различные места.

Чуть особняком от того безумия, что творится в тесных коридорах космических станций сидят командиры. Командир людей апгрейдит базу, следит за энергоснабжением, раздаёт бойцам снаряжение и ещё много, много чего. Разум улья ведёт себя схожим образом, хоть упор и идёт на строительство различных построек и эволюцию. Так если вы всегда мечтали отдавать приказы живым игрокам, NC 2 придётся вам по душе.

Третье место: Just Cause 2 MP

ТОП 5 самых необычных мультиплеерных игр

Разработка мультиплеерного мода велась на протяжении долгих лет. И всё это время людей не покидал вопрос: что же будет в итоге? В итоге у нас есть вариация на тему San Andreas MP, с поправкой на симпатичную графику и более толковую реализацию. В JC 2 вы можете найти DeathMatch сервер, появиться у аэропорта, запрыгнуть в истребитель и полететь к ближайшему городу, где уже идёт сражение.

А можете зайти на ролевой сервер, где у игроков отбирают крюк с бесконечным парашютом и заставляют всё делать по правилам. Пока всё вышеперечисленное крайне сыро и не доделано, игра получает третье место авансом, поглядим что из неё выйдет через годик-другой

Второе место: Guns of Icarus Online

ТОП 5 самых необычных мультиплеерных игр

Стимпанковские бои на дирижаблях. Надо ли говорить почему эта игра в топе «необычных»? Обычный бой в GoI выглядит следующим образом: на больших просторах воздушного пространства появляется N кораблей, в том числе и ваш. На нём есть механики, стрелки и рулевой. В зависимости от вашего класса вы идёте на рабочее место. Рулевой встаёт за штурвал, включает двигатели, набирает высоту и летит навстречу неприятелю. В это время стрелки уже сидят за орудиями и целятся в непроглядный туман, а инженеры просто ходят и бафают всё подряд.

Когда неповоротливые дирижабли слетаются, начинается самое интересное. Победа в отдельно взятой схватке зависит не только от мастерства каждого из членов команд в отдельности, но и от, например, банального ветра, который будет сносить все выстрелы. Важную роль играет и система повреждений. Тут почти бесполезно стрелять по корпусу, надо метить в двигатель, паровой котёл или винты. Если повреждён двигатель, корабль не сможет лететь вперёд, а если котёл — начнёт терять высоту. Вот приходится наматывать круги, пытаясь выцепить у неприятеля незащищённый бок.

Недостаток игры следует прямо из её достоинства — тут нечего делать без команды друзей. Рандомные люди, присоединяющиеся к бою часто ведут себя уж совсем неадекватно и слабо представляют с какой стороны нужно браться за гаечный ключ

Первое место: The Ship

ТОП 5 самых необычных мультиплеерных игр

Любите ли вы мультиплеер Assassin`s Creed? Если да, то вы очень странный человек. Имея под рукой благодатную тему убийств и акробатики, Ubisoft весьма коряво переносят её на сетевые просторы. Ну и всё равно, ведь у нас есть первое место — The Ship.

Начинается всё с того, что рандомный человек в рандомной одежде просыпается в одной из кают корабля. Обыскав все шкафы и полки, человек находит только безвкусную синюю шляпу и зонтик. Имея такой арсенал, ему нужно не только убить одного из других пассажиров, но и не дать убить себя.

Дело в том, что вы никогда не знаете точно, кого вам надо отправить на тот свет. Карта показывает приблизительное местонахождение жертвы, однако вместе с ней в комнате могут находиться ещё 10 (или больше) человек (среди которых ваш убийца). Приходится подходить к каждому и знакомиться, попутно следя за охраной и камерами — стоит им отвернуться, как любой из игроков может устроить кровавую баню без опасений попасть в местную тюрьму.

ТОП 5 самых необычных мультиплеерных игр

Задачу осложняют потребности нашего персонажа. Ему нужно пить, есть, спать, читать, общаться, мыться, ходить в туалет. Это вынуждает вас постоянно двигаться в поисках ресторанов, спален и библиотек. При этом где-то позади идёт ну ооочень подозрительный тип с топором в руке.

Веселье от игры омрачает только то, что, собственно, просто так поиграть не получится — сломан мастер-сервер. Либо вы изобретаете хитрые способы подключения, либо играете с друзьями (оптимальный вариант).

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 5
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх