Новость из категории: Hi-Tech » Новости

Microsoft разработала накопитель данных из кварцевого стекла, на который был записан фильм "Супермен"

Microsoft разработала накопитель данных из кварцевого стекла, на который был записан фильм "Супермен"

Microsoft отчиталась о том, что ее программа Project Silica по созданию вечных накопителей данных с использованием кварцевого стекла дала первые плоды. На небольшой стеклянной пластинке - 75 на 75 мм и толщиной всего 2 мм - был записан культовый фантастический фильм "Супермен" образца 1978 года... правда, не сообщается его размер и качество.

Данная технология объединяет в себе искусственный интеллект лазерную оптику. На стекло наносятся зашифрованные данные с разным уровнем проникания в поверхность. А их считывание происходит за счет подачи на пластинку поляризованного света и расшифровки проецируемых узоров при помощи ИИ.

В будущем Microsoft планирует перенести на данный тип источника данных все культурные и научные достижения человечества. А все потому, что, в отличие от большинства накопителей информации, кварцевое стекло не подвержено негативному воздействию внешней среды и других факторов - к примеру, оно сохранит записанные на него данные даже в случае возникновения колоссальных по своей мощности электромагнитных импульсов.

Также Microsoft надеется адаптировать накопители данных из кварцевого стекла под хранение так называемой архивной информации, доступ к которой необходим в крайне редких случаях, - различные финансовые отчеты, юридические данные и т.п.

Кстати, разработкой подобных накопителей занимается не только Microsoft, но и другие компании. К примеру, Millenniata с 2009 года работает над сверхпрочными и вместительными компактными дисками из кварцевого стекла, срок службы которых составляет минимум 1000 лет.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх