Новость из категории: Комиксы

Рецензия на серию комиксов «Манхэттенские проекты»

Рецензия на серию комиксов  «Манхэттенские проекты»

Проект «Манхэттен» — одна из темнейших страниц в истории человечества. Создание первых атомных бомб стоило огромных денег и привело к колоссальным разрушениям с немыслимым количеством жертв. Но Джонатан Хикман решил развить идею проекта ещё дальше. Так на свет появился комикс «Манхэттенские проекты», в котором создание атомной бомбы — далеко не самое страшное достижение человечества.

Рецензия на серию комиксов  «Манхэттенские проекты»

По сюжету американская армия привлекает к своим разработкам самые выдающиеся умы планеты. Среди них — Альберт Эйнштейн, Энрико Ферми и Роберт Оппенгеймер. И в головах гениев начинают рождаться идеи, которым лучше бы вообще не появляться на свет.

Рецензия на серию комиксов  «Манхэттенские проекты»

В комиксе Хикмана наука предстаёт интригующей и хаотичной силой. Учёные двигают человечество вперёд чуть ли не каждый день, но делают это радикальными и не особо гуманными методами. Вопросы этики их не волнуют — герои настолько зациклены на своих открытиях, что не замечают ничего вокруг.

Рецензия на серию комиксов  «Манхэттенские проекты»

Хикман любит показывать прошлое своих персонажей, зачастую довольно трагическое. Это могло бы помочь проникнуться к ним симпатией, но на деле создаёт сильнейший контраст между великими помыслами людей и их низменными желаниями. Например, Оппенгеймер страдает от расстройства множественной личности и пожирает других людей, чтобы впитать их знания. А Эйнштейн — хронический алкоголик, сделавший своё величайшее открытие фактически случайно. Сценарий умело оперирует реальными фактами из биографий учёных, соединяя их с оригинальными художественными находками. Особый интерес представляет альтернативная история, описанная в комиксе: хикмановская версия событий середины прошлого века кажется на удивление правдоподобной.

Рецензия на серию комиксов  «Манхэттенские проекты»

Учитывая народную любовь к конспирологическим теориям, нет ничего удивительного в популярности «Манхэттенских проектов». Это по-хорошему вычурный комикс, который заключает не самые любопытные научные факты и формулы в невероятно притягательную сюжетную оболочку. Ещё одно его достоинство — рисунок Ника Питарры. Художник не боится изображать гротескные, местами отвратительные сцены. И они работают на подкрепление главного тезиса: наука — это зачастую помешательство, разрушающее жизни.

Рецензия на серию комиксов  «Манхэттенские проекты»

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх