Новость из категории: Информация

Как обойти капчу

Как обойти капчу

Сегодня мы поговорим о том, что вы видите чуть ли не каждый день на экранах своих мониторов, а именно а капче! Я расскажу вам, что это такое, когда появилось, как это работает, зачем оно вообще нужно и как с этим бороться!

Как обойти капчу

Вначале поговорим о термине, откуда же взялось слово капча? Тут все очень просто: сам термин берет свое начало от английской аббревиатуры CAPTCHA, которая расшифровывается как Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart ? что можно перевести на русский как «Полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга, призванный отличить компьютер от человека».

Как обойти капчу

Оригинальная система, которую представляет человек при упоминании слова капча появилось в начале двадцать первого века. Команда инженеров из американского университета Карнеги Меллон под руководством Луиса фон Ана искала эффективный способ фильтрации регистраций на сайтах, чтобы защититься от автоматических программ и спам-ботов. Тогда они разработали систему, которая показывала пользователю искаженный текст, который было невозможно разгадать существующими программными методами. Решение получилось настолько удачным, что очень быстро распространилась по всему миру.

Понятное дело, что на нашей планете есть весьма умные люди, которые придумали, как обойти капчу и еще на этом заработать. Стали появляться и существуют по сей день сервисы, предлагающие вознаграждения за отгадывание капчи, особенно такой метод стал популярен в бедных странах - очень многие люди тратили свое время и силы, переводя картинки в слова. Именно тогда Луиса придумал, как пустить это огромную рабочую силу в нужное русло - тогда свет увидело приложения reCAPTCHA.

Оно по-прежнему было завязано на воде изображений с картинки, но вместо случайного набора символов пользователь должен был расшифровать реальный текст из архивных документов. Программное обеспечение того времени уже было способно распознавать печатные тексты с достаточно высокой точностью, однако в некоторых книгах текст был напечатан нечетко или подтерт, и компьютер уже не справлялся, для человека же это не составляло никаких трудностей.

Изначальная и чаще всего это работало по простому принципу: вы получали два изображения, которые нужно было разгадать. Первое - более четкое, значение которого уже знает компьютер, именно по нему и проверяется корректность ввода, а второе - это изображение, которое компьютер уже не может разгадать, именно вы должны ему помочь. Одно и то же изображение компьютер показывал многим пользователям и потом, выбирая наиболее частый вариант, он получал достоверное значение того или иного слова. И, кстати, открою вам секрет, который знали далеко немногие: вводить второе слово было совсем необязательно!

Как обойти капчу

В 2009 году сервис выкупила компания Google, которая экспериментировала, добавляя туда и изображение, например с Google Maps или Google Street View. Однако со временем успешные попытки автоматизированного ввода стали превышать 90 процентов, и Google нужно было срочно усовершенствовать свою систему. Так в 2015 году инженеры компании представили новое решение под названием noCAPTCHA, которая не обязывала пользователя распознавать символы, тем самым снижая время взаимодействия пользователя и сайта.

Новая система анализировала поведение пользователя на сайте до момента нажатия проверочной кнопки «Я не робот», а затем делала вывод - человек это или машинный алгоритм! Если анализ не давал однозначного результата, то пользователю предлагалось пройти дополнительную проверку, например выбрать все светофоры и машины или деревья на картинке. Google в данной ситуации уже заранее знал ответ благодаря искусственному интеллекту.

Конечно же, стоит упомянуть, что существуют и другие вариации капчи, где пользователю предлагают сыграть в логические игры, прослушать аудиофрагмент или назвать имя человека по его фотографиям, как это делали Facebook. Но все же сейчас можно с уверенностью сказать что noCAPTCHA, это самая передовая система защиты. Однако энтузиастам со всего мира это не мешает создавать ПО способное автоматически разгадывать такие капчи с достаточно высокой, пусть и не стопроцентной, точностью. Поэтому мы можем быть уверены, что это еще не последняя ступень развития этого сервиса.

Ну а теперь давайте рассмотрим три основных способа обхода капчи.

Как обойти капчу

1. Программы для автоматического распознавания капчи

Алгоритмы такого ПО считывают картинки, распознают их и осуществляют ввод данных, позволяя тем самым пользователям полностью забыть о всех проблемах, связанных с капчей.

Как обойти капчу

В качестве примера приведем программу OneDash Caper, на сайте которой вы сможете найти самую исчерпывающую информацию о ней. Она работает под Windows и Mac OS, распознает все виды актуальных капч, включая HCaptcha, позволяет анализировать в реальном времени все виды данных, а также поддерживает систему модулей, благодаря которой можно адаптировать ее для работы с индивидуальным типом задач.

Все что потребуется от пользователя, это ввести в OneDash Caper список прокси и юзерагентов. Все остальное ПО сделает самостоятельно.

Ну и, конечно же, следует отметить, что OneDash Caper может похвастаться отличной технической поддержкой и постоянно обновляется, тем самым постоянно расширяя свой функционал, а также скорость и качество работы по разгадыванию капчи.

Как обойти капчу

2.Скрипты

Данный способ нельзя назвать полностью самостоятельным - его используют как дополнение к программам по разгадыванию капчи, таким как ранее уже упомянутая OneDash Caper. Благодаря им можно добиться максимально четкого распознавания текста с картинок, в разы снизив число ошибок.

Скрипты позволяют:
• очистить картинки от шума, лишних символов и мешающего распознаванию фона;
• выполнить цветокоррекцию;
• обрезать ненужные области, на распознавание которых программа потратит лишнее время;
• выровнять буквы.

Как обойти капчу

3. Прокси

Прокси позволяет вашему компьютеру находится в сети анонимно, благодаря чему можно обойти блокирование сессий по IP. Естественно, для этого вам потребуется достаточно внушительный список чистых прокси, которыми, в идеале, будете пользоваться лишь вы.

Этот способ обхода капчи был придуман одним из первых и отлично чувствует себя и по сей день.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх