Новость из категории: Информация, Linux

Обзор Otter Browser

Обзор Otter Browser

Otter Browser - передовой веб-браузер на Qt5, разработанный и поддерживающийся энтузиастами. Изначально его авторы поставили для себя цель вернуть к жизни так любимый многими пользователями интерфейс и функционал Opera 12.x. И у них это прекрасно получилось: Otter Browser идет в ногу со временем и идеально подходит не только для поиска проектов домов из пеноблоков и прочей информации в сети, но и для работы со всевозможными веб-сервисами.

Обзор Otter Browser
В стандартном тесте HTML5 браузер демонстрирует весьма приличные результаты. Неплохо для любительского проекта

Напомню, что еще в 2012 г. компания Opera Software по непонятной причине поставила крест на своей инновационной технологии - движке рендеринга Presto HTML, который, по сути, и являлся сердцем всей цифровой продукции данного производителя. В то же самое время некогда топовый веб-браузер Opera начал сдавать свои позиции, а Opera Software перенаправила все свои усилия на разработку Chromium. С тех пор «новая» Opera использует движок Blink от Google и приобрела внешнее сходство с Chromium.

Фактически, в Opera были выброшены самые любимые функции Presto — ради того, чтобы приспособиться к переделанному клону Chromium. Эти функции составили солидный список, и среди них — менеджер закладок, встроенная программа блокировки контента, переключатель javascript, переключатель отображения картинок, отложенная загрузка вкладок, распознавание жестов мыши, умное выделение текста и многое, многое другое.

Обзор Otter Browser

Люди из Otter Browser намерены восстановить все эти выдающиеся функции, не теряя индивидуальности классической Opera. Проект находится на стадии бета и предлагает дополнительную поддержку расширения Adblock Plus, поддержку импорта закладок HTML, индивидуальную настройку клавиш быстрого запуска, менеджер загрузок, менеджер cookie, удобную боковую панель и множество второстепенных улучшений пользовательского интерфейса. Кроме того, Otter Browser, похоже, единственный (или почти) браузер, основанный на виджетах Qt5, и если вы планируете обзавестись рабочим столом чисто на Qt5, например, Lumina, то Otter Browser идеально туда впишется.

По части установки, Otter Browser вошел в пакеты для разных вариантов Linux, в том числе openSUSE, Ubuntu, Arch и их производных. Однако, поскольку проект разрабатывается довольно быстро (разработчики публикуют отчеты на своем сайте еженедельно), было бы неплохо самим скомпилировать самую свежую версию из Git. Понадобятся свежие версии cmake и пакета разработки Qt5 с заголовками QtWebkit 5.x.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх