Новость из категории: Информация, Linux

Обзор текстового процессора AbiWord

Обзор текстового процессора AbiWord

Последняя версия AbiWord, выдающейся программы работы с текстом, имеет номер 3.0.5, что может показаться незначительным обновлением по сравнению с 3.0.0, однако разработчики AbiWord не сидели сложа руки после выхода основного релиза. И опять же, команда предлагает нечто особенное тем, кому по роду деятельности приходится постоянно печатать и форматировать документы.

Обзор текстового процессора AbiWord

Самая обсуждаемая и вызывающая одобрение функция в AbiWord 3.0.1 — плагин по умолчанию OpenXML, который улучшил поддержку формата файлов DOCX. В нескольких предыдущих релизах AbiWord уже была поддержка DOCX, но она была опциональной, и многие пакеты (скажем, для Gentoo или FreeBSD) отключали плагин OpenXML, считая его недостаточно стабильным. Сейчас эта проблема в основном решена, и теперь вы при необходимости можете открывать документы Microsoft Word напрямую, изменять и сохранять их и записывать любые изменения в исходный файл. Да, это по прежнему не программа для смет онлайн по типу estimates.guru с ее специализированным функционалом, но теперь вы без проблем сможете подготовить в AbiWord коммерческие предложения в текстовом формате.

После выхода версии 3.0.0 разработчики AbiWord столкнулись со множеством проблем по части стабильности и производительности, которые появились вместе с их хваленым переходом на набор инструментов GTK3. В 3.0.1 большая часть этих проблем ликвидирована. Например, AbiWord больше не виснет при импорте сложных документов и при перерисовывании некоторых областей; кроме того, там больше нет утечек памяти GTK, и в целом релиз более стабилен.

AbiWord остается полнофункциональным, хоть и легковесным, конкурентом LibreOffice Writer, и предлагает отличные возможности совместной работы, включая поддержку Telepathy вместе с поддержкой Resource Description Framework (RDF), оригинальный парсер проверки грамматики (известный как Link Grammar) и удобные опциональные плагины. Мы порадовались возможности работы с правильно отформатированными формулами LaTex, и немало повеселились с Open Text Summarizer (libots), который автоматически извлекает основную идею из чересчур длинных текстов.

Обзор текстового процессора AbiWord

AbiWord можно обнаружить практически в любом дистрибутиве Linux, хотя и нельзя гарантировать, что он везде будет обнов лен до послед ней версии; однако вы можете скомпилировать приложение из исходника. Этот способ даст вам большую свободу, поскольку вы сами сможете решить, какие функции вам имеет смысл включить или отключить.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх