Новость из категории: Обзоры, PlayStation 5, PlayStation 4

Обзор God of War: Ragnarok

Обзор God of War: Ragnarok

В Мидгарде наступил Фимбулвинтер, эпоха большой зимы, предвещающая начало Рагнарёка. Озеро Девяти замерзло, а земля покрылась толстым слоем снега. Кратос и Атрей продолжают прятаться в своей лесной хижине, надеясь, что волшебный барьер, наложенный Фэй, удержит нежелательных гостей подальше, и не могут прийти к согласию относительно дальнейших действий. Кратос уверен в том, что Атрей еще не готов противостоять асам, да и вообще всеми силами пытается избежать предстоящей великой войны, парень же верит в то, что Рагнарёк настанет в любом случае, а ему самому предстоит сыграть в нем ключевую роль. Разумеется, это не может продолжаться вечно, и вот на пороге хижины появляются гости из Асгарда.

Обзор God of War: Ragnarok

Откровенно говоря, я немного со страхом запускал God of War: Ragnarok, поскольку уверенности в том, что Sony Santa Monica сможет повторить успех предыдущей шедевральной части, у меня не было. Во-первых, из трилогии было решено сделать дилогию, что должно было сказаться на количестве и качестве сюжетных линий. А во-вторых, проклятие сиквелов пока никто не отменял.

Обзор God of War: Ragnarok

Но Sony Santa Monica удалось, Ragnarok – это эпическая нордическая сага, которая совсем не теряется на фоне God of War образца 2018 года, хотя не могу сказать, что ей удалось превзойти предшественницу. Даже при том, что здесь больше всего – приемов, локаций, врагов, боссов, приключений и драмы (с которой сценаристы изрядно переборщили).

Обзор God of War: Ragnarok

Начнём с последней. В прошлый раз мы наблюдали за тем, как Кратос постепенно сближается со своим сыном Атреем. Бывший бог войны тяжело переживал утрату жены, и в лучших спартанских традициях оставался максимально дистанцированным от мальчика. Да, Атрей тогда время от времени раздражал своим поведением, но его можно было понять: он только что попрощался с матерью и изо всех сил пытался заслужить благосклонность отца. Наблюдать за динамикой их отношений было интересно. А вот в God of War: Ragnarok Атрей превращается в источник бесконечного раздражения – с тех пор, когда Кратос с сыном развеяли прах Фэй, прошло несколько лет, и Атрей успел стать тинейджером.

Обзор God of War: Ragnarok

Причем худшим из них – привилегированным, со всеми вытекающими из этого последствиями. Атрей знает, что он бог (помните эпизод из первой части – "мы боги, а значит можем делать что хотим"?) - более того, он еще и Локи, гигант из пророчества, начавший Рагнарёк. Он избран, он имеет собственный алтарь, он должен быть в центре невероятных приключений, а старый отец ничего не понимает - он стал слишком осторожен и заставляет "великого героя" прятаться в крошечной избушке. Парень неопытен, не может предсказать результаты своих действий и слишком самоуверен, зато склонен к подростковым истерикам, от которых игрок кряхтит и закатывает глаза синхронно с Кратосом.

Обзор God of War: Ragnarok

Так в Sony Santa Monica смогли достаточно достоверно передать подростковое поведение, вот только нужно ли это было игрокам? Могу ошибаться, но мне очень трудно представить себе поклонника брутальных слешеров, который бы сделал паузу в выбивании комбо и шинковании врагов, отложил геймпад в сторону и сказал: "Что-то скучно, какая-то несерьезная игра, вот бы сейчас посмотреть на эмоциональные припадки пятнадцатилетнего пацана, люблю такое!". Знаете то чувство, когда в фильмах ужасов герои, спасаясь от убийцы в маске, делают какую-то откровенную глупость, а вы вынуждены на это смотреть? Вот это первые 10-20 часов God of War Ragnarok, в зависимости от вашего стиля игры. Признаюсь, я надеялся, что Атрея кто-то коварно убьет, и мы вернемся к старому-доброму God of War, но нет. Кратос постепенно сдавал, по-дедовски жевал губами (буквально), и чем дальше, тем больше передавал инициативу сыну, который продолжал давить из себя юношеский максимализм, что, конечно же, раз за разом приводило к трагическим последствиям. Впрочем, ближе к середине сюжетной кампании Атрей умнеет и ситуация начинает исправляться, а под конец и вовсе выравнивается.

Обзор God of War: Ragnarok

И одновременно с этим немного ломается темп повествования, очевидно сказывается решение объединить две части игры в одну. Сюжетные линии обрываются слишком резко, важные события почему начинают происходить за кадром, возникает ощутимый дисбаланс в наполнении локаций контентом – в одних вы спокойно можете застрять на несколько вечеров, тогда как другие пробегаются за несколько часов, после чего о них можно забыть навсегда. Не спасают даже достаточно увлекательные дополнительные активности и элементы метроидвании – возвращение к локациям после открытия новых инструментов, позволяющих попасть в до этого момента недоступные части уровня. Мало того, порой даже игровой процесс в разных локациях не согласован между собой, игра словно не может определиться с жанром и прыгает от классической адвенчуры с переключателями, головоломками, платформами и длинными катсценами до полноценного прямолинейного слешера, с тоннами врагов, декалитрами крови и пусть и неплохо продуманной (хоть и не совершенной) боевой системой.

Обзор God of War: Ragnarok

Главным оружием Кратоса до сих пор остается топор Левиафан, но клинки Хаоса доступны теперь с самого начала и перестали играть сугубо вспомогательную роль. Во-первых, некоторые враги имеют иммунитет к атакам холодом, во-вторых, арены стали многоуровневыми, и Кратос перемещается между этими уровнями именно с помощью клинков. Да и вообще, благодаря синергии от разных типов стихийных повреждений, игра побуждает переключаться между разными видами оружия Кратоса и стрелами его компаньонов. Со временем в арсенале бога войны на пенсии появятся копье Драупнир (выкованное из одноименного кольца Одина), менее смертоносное, но очень быстрое оружие, незаменимое в некоторых ситуациях, и несколько видов щитов на все вкусы – более эффективное парирование, более мощный блок, возможность сделать рывок щитом в сторону врага или легче пробить его оборону, выбирайте что вам больше нравится.

Обзор God of War: Ragnarok

Ну и, конечно, не нужно забывать о разных типах рунических атак, модификациях для оружия и навыках, иногда коренным образом изменяющих стиль и динамику боя. В столкновениях с рядовыми соперниками, которые теперь отличаются большим разнообразием, это не имеет особого значения, большинство из них довольно слабые и обделены даже зачатками интеллекта, а потому не являются серьезной угрозой, чего не скажешь о местных боссах и мини-боссах, которых, кстати, собралось более пяти десятков! Ragnarok, конечно, не игра из серии Souls, но не каждого босса здесь можно просто забрасывать тапками, нужно будет и паттерны поведения подучить, и, возможно, перебрать экипировку в соответствии с ситуацией, особенно если мы говорим о берсеркерах, пришедших на смену валькириям из первой части.

Обзор God of War: Ragnarok
Обзор God of War: Ragnarok
Обзор God of War: Ragnarok

God of War: Ragnarok неторопливо раскачивается, но все же превращается в один из лучших эксклюзивов для актуального поколения консолей от Sony, хотя на каждый его безоговорочный плюс есть небольшое, но неприятное "но". Здесь замечательные локации, которые действительно интересно исследовать, но ограничения PlayStation 4, на которой также доступна игра, сказываются и, как результат, – слишком много скрытых подгрузок, реализуемых с помощью узких коридоров. Здесь фантастическая актерская игра и лицевая анимация, но проблематика, вокруг которой построено большинство диалогов, мягко говоря, найдет отклик не у каждого игрока. Любите друг друга и своих детей, ибо если не будете, то все падут на вас страдания и наступит Рагнарёк. Серьезно? Вот ваша глубокая философская мысль? Вот Один не любил своих сыновей и видите что получилось? Вот Фрея неправильно воспитывала Бальдра и видите что получилось? Вот Кратос изначально не так относился к Атрею... вот Грила не любила Ангрбоду… вот Тор… Да отстаньте, ради Всеотца, пойду я лучше немножко побочные задачи повыполняю. Неупокоянная душа, что у тебя за проблема? Ага, был у тебя сын и… до свидания.

Обзор God of War: Ragnarok

Обзор God of War: Ragnarok

Здесь неплохие головоломки, но спутники начинают подсказывать чуть ли не сразу после того, как ты к ним подошел. Здесь интересные персонажи, но добрая половина из них появляется ниоткуда и исчезает в никуда, иногда буквально посреди собственной сюжетной арки. Здесь хорошая боевая система, но игра не очень хорошо справляется с тем, чтобы раскрыть перед игроком весь ее потенциал. Мимир замучает предупреждениями на счет того, что Кратос попал под влияние бифроста или подсказками о том, как прервать очень медленную "голубую" (по цвету индикатора) атаку врага, но правильному парированию, которое очень важно для проведения длинных комбо, уделяется слишком мало внимания.

Обзор God of War: Ragnarok

God of War Ragnarok – это масштабное, невероятно красивое и увлекательное приключение, которое, к сожалению, немного недополировали. И кажется мне, что произошло это именно из-за решения о превращении мягкого ребута в дилогию. Одна надежда на то, что разработчики поспешили покончить со Скандинавией для того, чтобы перенести Кратоса в новый сеттинг, на что прямо намекает финал! И, кто знает, возможно во время своего нового приключения, в отсутствии Атрея, мы увидим Кратоса в его истинном обличи безжалостного и беспощадного воина, готового пойти на все для достижения своей цели.

Обзор God of War: Ragnarok

Плюсы:
+ Графика;
+ актерская игра;
+ большой и разнообразный мир, который интересно исследовать;
+ большое количество контента вне основной сюжетной линии.

Обзор God of War: Ragnarok

Минусы:
- Атрей в первой половине игры;
- специфические сюжетные акценты;
- неровный темп повествования;
- несколько потерянная эпичность - здесь даже Рагнарёк происходит будто в стороне от главных героев.

Обзор God of War: Ragnarok

Вердикт

Достойный, хоть и немного сумбурный, финал нордической саги о боге войны в отставке; но чем дальше, тем меньше серия становится похожей на первоисточник – от оригинального God of War здесь почти ничего и не осталось.



Итоговая оценка: 8,5 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 4
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх