Государственные хакеры Северной Кореи украли криптовалюты на сумму $1,2 млрд.
Хакерские войска Северной Кореи наращивают усилия по экспроприации цифровых активов у западных компаний и частных инвесторов. Если в 2021 г. они украли криптовалюты на сумму в $400 млн , то в 2022 г. уже на $626 млн. В целом же хакеры принесли государству около $1,2 млрд за последние 5 лет. Об этом пишет AP News со ссылкой на Национальную разведывательную службу Южной Кореи.
Как говорят эксперты и официальные лица, после введения жестких санкций ООН и пандемии COVID-19 Северная Корея обратилась к незаконной кибердеятельности как к основному источнику крайне необходимой для поддержки своей хрупкой экономики и финансирования ядерной программы иностранной валюты.
Национальная разведывательная служба Южной Кореи заявила, что способность Северной Кореи похищать цифровые активы считается одной из лучших в мире из-за того, что страна сосредоточена на киберпреступлениях и прилагает много усилий в развитие этого направления «экономики».
Напомним, санкции ООН, введенные в 2016-17 годах, запрещают экспорт ключевых товаров Северной Кореи, таких, как уголь, текстиль и морепродукты. Кроме того, большинство стран-членов ООН были вынуждены репатриировать северокорейских иностранных сотрудников, которых государство использовало в качестве современных рабов, продавая дешевую рабочую силу всем желающим.
Национальная разведывательная служба ожидает, что в следующем году северокорейские хакеры осуществят еще больше кибератак, чтобы похитить передовые южнокорейские технологии и конфиденциальную информацию о внешней политике и национальной безопасности Южной Кореи.
Ранее в этом месяце высокопоставленные дипломаты из США, Южной Кореи и Японии согласились активизировать усилия для сдерживания незаконной киберактивности Северной Кореи.