Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Обзор Miasma Chronicles

Обзор Miasma Chronicles

Миллиардеры-филантропы, помешанные на технологиях и ведущие человечество к эре процветания, благоденствию, экологически нейтральному транспорту и безопасной окружающей среде. Знакомая картина? Пошаговая ролевая стратегия Miasma Chronicles показывает, куда ведет эта дорога, вымощенная благими намерениями.

Обзор Miasma Chronicles

Настойчивость

Кто-то скажет, что это закостенелость и зашоренность, другие назовут собственным стилем. Но это правда, что большинство игровых студий становится заложниками собственных игр, оставаясь «привязанными» к определенным жанрам и игровым механикам на протяжении всего своего существования. Так произошло и со шведской The Bearded Ladies, основанной выходцами из IO Interactive (серия Hitman).

Обзор Miasma Chronicles

Первая игра студии Mutant Year Zero: Road to Eden, компьютерная адаптация настольной ролевой игры Mutant Year Zero, вышла в 2018 г. и оставила двоякое впечатление. Это была интересная тактика в духе XCOM с очень необычными персонажами и почти нераскрытой вселенной и героями.

Следующая игра The Bearded Ladies, CORRUPTION 2029, вышла в 2020 г. как эксклюзив Epic Games Store и осталась почти незамеченной публикой. Она использовала те же механики, что и Mutant Year Zero: Road to Eden, но мир игры оказался настолько стерильным и стандартным, что играть в CORRUPTION 2029 было просто неинтересно.

Обзор Miasma Chronicles

И вот третья попытка. Те же механики, тот же американский постапокалипсис, но совершенно другой и на этот раз очень интересный мир, полный разнообразных локаций, побочных квестов, дополнительных персонажей и коротеньких историй из прошлого. Встречайте Miasma Chronicles!

Люк, я мать твоя!

Америка пала. Технология, которая должна была защищать ее жителей от экологических проблем, взбунтовалась против собственных создателей и превратила могущественную когда-то страну на Пустошь, полную призраков прошлого. Миазма пронизывает землю, мерцает в воздухе, сочится из щелей. Миазма окружает небольшие, едва существующие поселения, контролируемые Первой Родиной, почти бессмертными потомками технологических магнатов, которые и создали те технологии, которые породили Миазма.

Обзор Miasma Chronicles

Первая Семья собирает дань с горнодобывающих поселений с помощью роботов Коллекторов. Только безумец может бросить им вызов. И когда-то такие безумцы существовали. Орден техномагов Редакторов, этаких Джедаев постапокалипсиса, члены которого умели «уговаривать» Миазма, защищали поселения и бросили вызов Первой Семье… Но, в конечном итоге, Орден пал.

Сегодня Редакторы - лишь легенда. И только один паренек по имени Элвис, в маленьком шахтерском поселении где-то в Ржавом поясе, бережет старую перчатку Редактора, инструмент для «заговора» Миазмы, с помощью которого он надеется преодолеть стену Миазмы и найти мать, которая когда-то бросила его. Компанию парню составляет его «старший брат» и охранник, промышленный робот Диггс…

Обзор Miasma Chronicles

Да, это почти те же «Звездные войны», но в сеттинге американского постапокалипсиса с нотками Fallout и киберпанка. Плагиат? Смотрите сами: здесь есть еще «принцесса», контрабандист-революционер, город роботов, церковь Джедаев-Редакторов и многие другие «случайные» совпадения.

Осторожно, stealth!

Как мы уже говорили, Miasma Chronicles использует боевые механики Mutant Year Zero: Road to Eden/CORRUPTION 2029. То есть, это почти тот же геймплей. Если вы играли в Mutant Year Zero пять лет назад и подзабыли детали, то вообще не заметите разницы.

Обзор Miasma Chronicles

Как и в MYZ, в Miasma Chronicles вы исследуете уровни в режиме реального времени, а пошаговый режим включается только во время боя. Разумнее не лезть сразу в драку, а осторожно разведывать местность, размещая ловушки на отдельных стражей, чтобы убрать с «шахматной доски» лишние «фигуры». Если скрываться за препятствиями, использовать бесшумное оружие и уничтожать врагов за один ход, в таком stealth-режиме можно уничтожить большинство противников. Но, конечно, не всех.

Такой микс stealth и пошаговой тактики очень замедляет исследование уровней, которые действительно достаточно большие и содержат много интересных и уютных уголков. Чуть замедляет исследование и сломанный алгоритм поиска пути, особенно в дверях и лестницах, где вся компания часто застревает.

Можно, конечно же, бросаться в бой совсем не используя stealth, но это будет непросто, потому что бои в Miasma Chronicles, как и в Mutant Year Zero: Road to Eden, очень сложные, даже с противниками одного с вами уровня.

Обзор Miasma Chronicles

Нет XCOM

Хотя сами разработчики Mutant Year Zero и Miasma Chronicles сравнивают свои игры с XCOM, это не совсем так. Да, это тоже пошаговые ролевые стратегии в фантастическом сетенге, но The Bearded Ladies убрали из своих игр то, за что игроки ненавидели XCOM, – промахи при почти 100% вероятности попадания.

Обзор Miasma Chronicles

В Miasma Chronicles, если вы обошли противника с фланга и не имеете препятствий для прямого выстрела, вы с вероятностью 100% попадете, и возможно даже нанесете критические повреждения. Именно поэтому в игре столь важно маневрирование, использование укрытий, гранаты, что ломают укрытия и приемы, которые выталкивают противников с насиженных мест. И вот здесь игровой ИИ частенько дает маху, начиная бегать по уровню в поисках укрытия, вместо того, чтобы провести решающую атаку на почти беззащитных врагов.

Обзор Miasma Chronicles

Некоторые из ваших персонажей могут использовать перчатку Редактора и атаковать врагов техномагией Миазмы. Но использование Миазмы требует энергии (маны?), которой постоянно не хватает, поэтому огнестрельное и энергетическое оружие никто не отменял. А вот холодного оружия, по крайней мере, для героев, в игре нет.

Поиск дополнительных «заклятий», которые можно получить из вортексов Маизмы, и тайников с оружием – отдельное игровое развлечение.

Обзор Miasma Chronicles

Экология должна быть экологичной!

Что особенно меня поразило в Miasma Chronicles – это сама Миазма и то, как разработчики изобразили мир, искаженный этой загадочной силой. Такого прекрасного и пугающего апокалипсиса мы еще не видели.

Обзор Miasma Chronicles

Окутанные Миазмой люди и величественные города, обломки старого мира, легенды, которые выжившие придумали о собственном прошлом, краткие истории о начале конца, которые можно найти в аудиозаписях и логах старых роботов, которых умеет взламывать Элвис… Эти истории, в том числе и рассказываемые через окружение, действительно впечатляют.

Да, я хорошо знаю, что многие не любят слушать логи и читать тексты, но сделайте над собой усилие: сценаристы старались и у них действительно очень неплохо получилось.

Обзор Miasma Chronicles

Что касается графики, то Miasma Chronicles это, кажется, самая красивая пошаговая стратегия из тех, что мы видели. Unreal Engine работает как при исследовании уровней, так и в видеовставках/диалогах, идущих «без склеек». Уровень графики здесь достоин даже некоторых шутеров, да и системные требования соответствующие. На моем «калькуляторе» игра немного подтормажила, а вентилятор системы охлаждения пытался влететь куда-нибудь в более прохладную местность.

Обзор Miasma Chronicles

Играть или не играть?

По-моему, Miasma Chronicles – лучшая игра The Bearded Ladies, в которой разработчики усовершенствовали собственные игровые механики почти до идеала. Miasma Chronicles лучше Mutant Year Zero: Road to Eden, в который меня не устраивали странные герои-звери, которые к тому же были очень плохо прописаны. У игры есть некоторые проблемы – невысокий темп, некоторая вторичность и не слишком сообразительный боевой AI. Но часть из них можно решить патчами, а часть просто простить.

Обзор Miasma Chronicles

Плюсы:
+ необычный мир, в котором сосуществуют элементы Fallout, Wasteland и Deus Ex;
+ собранные вручную уровни с большим количеством мест интереса и деталей;
+ оригинальный визуальный стиль и неплохая, особенно для стратегии/RPG, графика;
+ харизматичные герои, особенно Диггс;
+ сложные и интересные бои.

Минусы:
- вторичность сюжета;
- высокие системные требования;
- некоторые проблемы с поиском пути;
- не очень умный AI;
- слишком медленный темп игры.

Обзор Miasma Chronicles

Вердикт

Лучшая из игр The Bearded Ladies с хорошей графикой, интересной вселенной и отличной историей. Да, у Miasma Chronicles есть некоторые проблемы, но их можно исправить патчами или простить.



Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 4
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх