Новость из категории: Xbox One, PlayStation 4, PC, PS3, Xbox 360, Обзоры, Wii U/Wii/DS

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

Историю вражды автоботов и десептиконов в играх можно сравнить с игровыми похождениями комикс-персонажей. Последним тоже до поры, до времени “не везло”, пока за комикс-игры не взялась легендарная Rocksteady Studios, сотворившая великолепную серию Batman Arkham. Похоже, битвы железных»' воинов еще только-только дожидаются своих “гениальных творцов”. По крайней мере, настоящих игровых хитов во вселенной “Трансформеров” за последние годы не появлялось. И это тем более странно, учитывая, что у данной вселенной есть мощная поддержка в виде великолепных, очень популярных кинокартин Майкла Бэя. Но факт остается фактом: мы видим в кинотеатрах очень эффектные и масштабные фильмы про трансформеров, которые обязательно сопровождаются совершенно убогими играми о них же. Кино-хит и игро-трэш — такие связки нам демонстрируют уже несколько лет. В этом году ничего не поменялось.

Единая вселенная не за горами...

Единые вселенные нужны всем и каждому. Ни в Голливуде, ни в играх без них, кажется, уже вообще делать нечего. Вот и создатели Transformers: Rise of the Dark Spark решили не мелочиться, а соединить в,- своей игре линию фильмов Майкла Бэя и линию предыдущих игровых проектов, повествующих о битвах на Кибертроне, родной планете трансформеров. Идея, надо сказать, достаточно странная: кажется, только-только металлические войны, вдохновляясь примером Batman Arkham, стали строить собственную, отдельную игровую вселенную, уходя от унизительных ярлыков “игр по фильмам” — и тут новые разработчики берут серию за шкирку и втягивают обратно, туда, откуда она ушла.

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

И ладно бы это все было реализовано надлежащим образом. Так нет же! По сути, на Земле, атакованной “железными бойцами” десептикона Локдауна, мы побываем всего в паре уровней. Зачем нужна была такая привязка — не понятно, вполне можно было бы обойтись отдельной историей о борьбе за всемогущественную Темную Искру, которая так сильно нужна и плохим, и хорошим. Ах да, тогда бы нельзя было рекламировать игру как “соединение фильмов и игр о трансформерах”. А ну как поклонники фильмов не купили бы?

Да и за самим сюжетом следить совершенно не интересно. 14 миссий основной кампании коротки, но во время игры кажется, что они растягиваются на целую вечность. Вот мы в компании туповатых напарников бегаем по земным автострадам, отстреливая десептиконов и неуклюже забегая за укрытия, когда противники слишком уж наседают (здоровье, кстати, не восстанавливается само по себе, тут его поправляют с помощью энергетических “кубиков” — как видим, сплошной “олдскул”). Земные локации поражают стерильностью, ни одного человека на улицах не видать, вокруг только брошенные автомобили. Вот переносимся на столь же стерильные космические сооружения, в тесные коридоры зданий Кибертрона, где нашими врагами уже выступают толпы трансформеров-десептиконов. Отстрел врагов надоедает уже к третьей миссии, просто потому, что ничего нового создатели игры не придумали, равно как и старые находки они эксплуатируют лениво, нисколько не развивая их. Если в шутере от третьего лица банально не интересно стрелять — это, знаете ли, уже само по себе диагноз для игры.

Мрак и нищета Кибертрона

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

Нет, как-то развлечь нас пытаются, но все это — не более чем жалкие попытки. Практически в каждой из миссий мы играем за другого трансформера, обладающего собственными способностями. Одни умеют летать, другие трансформируются в автомобили — соответственно, иногда меняется и геймплей. Коридорная перестрелка может смениться сражением в воздухе на огромном уровне. А однажды даже дают порулить гигантским трансформером, составленным из тел нескольких стальных воинов — в такие моменты чувствуешь себя настоящим Гулливером среди лилипутов. Также приятно, что не забыли про диноботов: доведется посражаться в облике “тираннозавра” Гримлока. При этом по старинке можно играть за обе основные сражающиеся стороны: как за автоботов, так и за десептиконов — которые в сюжетной кампании просто чередуются от уровня к уровню.

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

Графика в игре не просто страшная — она по-настоящему чудовищная. Даже для приставок уже уходящего поколения выглядит это все ужасно. Локации сделаны наспех, совершенно не детализированы, плюс о разрушаемости здесь слыхом не слыхивали — на Земле можно взорвать только заранее заготовленные для этого машины, при этом ваш трансформер может высадить весь боезапас в хрупкое, одиноко стоящее деревце — и с растением абсолютно ничего не случится. Что касается самого оружия — да, представлено несколько различных вариантов вооружения, плюс изредка можно подбирать оружие на локациях, да и возможности кастомизации предусмотрены (причем есть как “прокачка” оружия, так и “прокачка” персонажей”). Однако поражающий эффект при этом меняется не сильно, так что все эти “бонусы” — не более, чем возможность изредка “позабавиться”, которая, впрочем, также быстро наскучивает.

Даже в такой ситуации спасти игру мог бы интересный геймплей, однако создатели проекта не смогли его обеспечить. “Война” трансформеров подается именно через беготню по улицам, и истребление’ врагов, выбегающих небольшими группками по 3-5 противников. Как только очередная группа неприятелей отправляется на встречу с богами Кибертрона, на смену ей приходит новый отряд трансформеров. На масштабные битвы с участием десятков врагов, как это было в знаменитых шутерах о Второй мировой, рассчитывать не приходится. А зря — такие сражения здорово оживили бы игру.

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

Единственным светлым пятном на фоне здешнего мрака можно назвать самих трансформеров — главный козырь всей серии, который и тут остался практически без изменений. Трансформироваться можно в любой момент игры, представлены разные герои и разные виды транспорта — и процесс этот все еще нравится, все еще работает. Любо-дорого смотреть, когда трансформер запросто “выпрыгивает” в воздух и начинает отвечать врагам из орудий, установленных на руке. Если враги оказываются сильны, робот снова трансформируется в автомобиль и начинает раскатывать вокруг, поливая противников из “бортового оружия”. Или же можно спрятать пушки и на полной скорости пронестись мимо врагов, разрывая дистанцию (без бортового оружия наизготовку транспорт несется значительно быстрее), после чего снова “обернуться” огромным роботом и ответить на огонь врагов. Это действительно идеальная возможность, на которой уже долгие годы “выезжает” вся вселенная — но заслуги разработчиков тут нет никакой. И очень жаль, что трансформируется в основном лишь персонаж игрока да немногочисленные враги-боссы — рядовые противники, как вражеские, так и дружеские, предпочитают воевать в форме роботов.

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

Мультиплеерный режим также ничем особым не радует. Есть кооператив, в котором вам в компании с несколькими (количеством до трех) друзьями предлагается отражать атаки “накатывающих” на вашу компанию “волн” противников. Ничего принципиально нового или интересного этот режим не предлагает, и он не намного интереснее одиночной кампании — хотя все же более интересный, чем она, но только за счет игры практически бок о бок с живыми игроками.

Плюсы:
+ Есть трансформеры, и они трансформируются

Минусы:
- Скучный сюжет
- Скучный геймплей
- Жуткая графика
- Ненужная привязка к фильмам
- Низкая интерактивность уровней
- Ничего нового

Transformers: Rise of the Dark Spark | Обзор №2

Вердикт

Проект, ориентированный исключительно на поклонников вселенной “Трансформеров” и на фанатов фильмов о металлических войнах, поставленных Майклом Бэем. С точки зрения игр же — это очередной кошмарный провал. Игровым проектам о “Трансформерах” просто очень везет, что они выходят в продажу в сезон летних блокбастеров, когда основная битва за кошельки фанатов разворачивается на киноэкранах, а в игровом мире царит некоторое затишье. Если бы игра вышла осенью, шансов в сражении с AAA-хитами у нее бы не было никаких



Итоговая оценка: 3,5 балла из 10.


Обзор написан по Xbox 360-версии игры.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх