Новость из категории: Книги

Гончая - Ирина Нечаева

Гончая - Ирина Нечаева

В детстве Рудольфу подарили собрание «лучших морских романов для юношества», и с тех пор он бредит морем. И вот однажды в порт его города зашел удивительный парусный фрегат «Гончая». Не веря своей удаче, Рудольф поступает на судно штурманом. Впереди его ждут необычайные приключения, настоящая морская романтика и даже встреча с «Летучим Голландцем».

На полках книжных магазинов сейчас не найти морской фантастики или фэнтези. В центре авторского внимания - эльфы, вампиры, гномы и прочая нечисть, но никак не кракены или русалки. Так что основное достоинство «Гончей» - именно в оригинальности антуража. Ведь как приятно отправиться в авантюрное плавание на реконструированном историческом фрегате! И как повезло, что читателю в компанию подобралась такие симпатичные герои. Помимо искреннего романтика Рудольфа, большую роль в повествовании играют хитрый старший помощник Рамсес, подозрительно напоминающий жителя Древнего Египта, обаятельная Джо, полноправный член команды и просто красивая девушка, а также загадочный капитан «Гончей» Ричард Кэссиди, в которого безнадёжно влюблены все женщины на судне.

По сути, книга имеет две составляющие. Во-первых, перед нами достаточно реалистичная история морских и сухопутных приключений экипажа, приправленная цветистыми моряцкими выражениями. Во-вторых, читатель знакомится со всевозможными морскими легендами и мифическими существами. На пути корабля встречаются русалки, японские злые духи и даже пропавшая без вести экспедиция Лаперуза. Текст переполнен отсылками к морскому фольклору, разобраться в котором помогает подробный глоссарий. Такая мифологическая насыщенность придаёт роману особый шарм.

Стать по-настоящему отличной книгой «Гончей» мешает отсутствие внутренней целостности. Структурно роман - эдакий сборник морских баек. Каждая глава - это отдельное приключение, к сожалению, не всегда доведённое до логического конца. Создаётся ощущение, что автор так и не смогла определиться, за каким же сюжетом следовать, оставшись, как и фрегат «Гончая», без порта приписки.

Вердикт

«Интересный образчик морского фэнтези. «Несмотря на недостатки, любителям морской романтики книга наверняка придётся по душе.


Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх