Новость из категории: Программы для ПК » Linux

Обзор OpenBSD 5.5

Обзор OpenBSD 5.5

OpenBSD сделала себе имя одной из самых надежных ОС. Во всем мире для брандмауэров, систем обнаружения вторжений и даже серверов общего назначения многие обеспечивающие безопасность установки полагаются на строгий аудит кода OpenBSD и модель разработки, где защита прежде всего. OpenBSD — не ОС общего назначения; ее нельзя оценивать по тем же параметрам, что и среднестатистический настольный дистрибутив. OpenBSD — для опытных пользователей, знающих, с чем они имеют дело, и готовых справляться с ее причудами ради достойной работы.

Одна из таких причуд OpenBSD — текстовый инсталлятор. Но он не должен доставить особо много неприятностей опытным пользователям и по умолчанию предлагает разумные настройки. Чтобы справиться с ним, за плечами нужно иметь несколько установок Linux/BSD, но подсказки достаточно подробны. Новинка данного релиза OpenBSD 5.5 — добавление метода автоустановки с поддержкой сценариев для автоматической установки и обновлений. Это особенно полезно, если вы хотите развернуть или обновить несколько одинаковых машин. Другое улучшение инсталляции — теперь ISO-образы для i386 и х86-64 платформ можно писать на USB-диски.

По части платформ OpenBSD ввела поддержку с дюжины архитектур, в т.ч. Alpha от HP, системы Aviion от Data General и ряда систем на ARMv7. В «железе» тоже уйма усовершенствований: новые драйверы, улучшающие виртуальную поддержку оборудования, новый беспроводной драйвер для различных чипов Wireless-N для Intel Centrino, новый драйвер сенсорной площадки, поддерживающий мультитач-трекпады Broadcom, появившиеся на новых MacBook, МасВоок Pro и ноутбуках MacBook Air от Apple. Также это первый релиз OpenBSD с поддержкой графических карт AMD Radeon, благодаря подключению кода установки режима ядра (KMS) из ядра FreeBSD.

После инсталляции вы получите «скелет» системы с некоторым количеством служб в вашем распоряжении и минимальный рабочий стол на базе FVWM, если вы выбрали его в процессе установки. Эта основа предоставляет все инструменты, необходимые, чтобы превратить ее в спец-сервер или полноценную настольную ОС.

Обзор OpenBSD 5.5

Репозиторий OpenBSD полон популярных рабочих столов, таких как Gnome, KDE и Xfce, и приложений типа LibreOffice, Firefox и Thunderbird

Зашита нового уровня

Вдобавок ОС расширяет свои действия по безопасности криптографической подписью своих пакетов, позволяя верифицировать их до установки. Для этого в Open-BSD 5.5 дебютировала утилита Signify. ОС можно установить и без верификации пакетов, но, как легко представить, разработчики не одобряют такую практику.

Кроме того, модифицирована утилита pkg_add для инсталляции и обновления прекомпилированных пакетов с ПО: теперь она доверяет только подписанным пакетам. Подписание более чем 8000 пакетов для поддерживаемых архитектур было геркулесовой задачей! Точно так же разработчики проверили все дерево исходного кода, включая ядро, библиотеки и пользовательские приложения, чтобы обеспечить поддержку новой 64-битной переменной time_t. Использование 64-битной time_t на всех платформах сняло для OpenBSD проблему 2038 года [«сброс в 1901 г.» UNIX из-за переполнения разрядности системной переменной отсчета времени, — прим, ред.], введя новый диапазон дат, занимающий примерно 292 миллиардов лет, начиная с сегодняшнего дня. За эти новые возможности релиз OpenBSD 5.5 получил гимн «Свернуть время [Wrap in Time]».

Ошибка Heartbleed послужила разработчикам OpenBSD поводом ответвиться от популярной библиотеки OpenSSL. Главная цель нового проекта LibreSSL — создать версию библиотеки, заслуживающую большего доверия, чем оригинал, коль скоро разработчик, неосторожно внесший ошибку Heartbleed, заявил, что у библиотеки OpenSSL не хватает глаз для отслеживания трудных скрытых ошибок.

Цель проекта LibreSSL — обеспечить полную замену OpenSSL «на ходу»: большую ее часть планируют переписать и проверить код OpenSSL на потенциальные уязвимости. Первоначально LibreSSL будет доступен только для OpenBSD. В настоящий момент планируется включение первой версии в релиз OpenBSD 5.6, который должен выйти где-то в ноябре.

Обзор OpenBSD 5.5

Итак, OpenBSD 5.5 продолжает укреплять защиту. Но мы не рекомендуем ее настольным пользователям, даже тем, кто сумеет использовать ее таким образом. Но если кому нужна надежная серверная ОС, то OpenBSD — весьма заманчивый вариант.

Вердикт

Доработанная версия с новыми функциями для дальнейшего упрочения безопасной ОС.

Оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх