Новость из категории: Фильмы

Серена

Серена

Северная Каролина, 1929 год, период Великой депрессии. Владелец лесозаготовительного предприятия Джордж Пембертон (Брэдли Купер) встречает красавицу Серену Шоу (Дженнифер Лоренс) и влюбляется. Такое начало отлично подойдёт для сюжета очередного женского романа, где герои, пройдя испытания, живут долго и счастливо. Но у писателя Рона Рэша, по одноимённому роману которого и снят фильм, иное видение семейной жизни.

Серена и Джордж Пембертоны - сильные личности, даже немного соревнующиеся. Серена - не та домашняя женщина, которая будет вязать и печь пироги, в ней есть страсть, сноровка, предпринимательская жилка. Джордж под стать ей: прагматичен, умён, считает Серену не только супругой, но и партнёром. Они - нетипичная пара, живущие в своём мире, где любовная страсть и страсть к делу равнозначны. Но трагическая беременность Серены расшатывает идиллию. Горе не сближает героев, а отдаляет.

Серена

При просмотре «Серены» ловишь себя на мысли, что это два отдельно взятых фильма, наложенных друг на друга. Один повествует о силе американского духа, покорении леса, а другой - о разрушительной силе любви, граничащей с безумием (невольно вспоминаются «Криминальные любовники», где герои так же живут в своём закрытом любовном мире, а окружающий мир для них - авансцена для насилия). Сюзанна Бир две эти сюжетные линии чудесным образом укладывает в одну канву, показывая взаимосвязанность событий.

Серена

Примечательно, что съёмки проходили в Чехии. Виды густых, непролазных лесов, утренней дымки над деревьями никого не оставят равнодушным. Помимо чудесных кадров чешской флоры и фауны, стоит отметить работу художника по костюмам. Наряды Серены шикарны, а практичные вещи предпринимателя Джорджа прекрасно иллюстрируют образ делового человека Америки тех лет.

«Серена» - не очередная попытка по-новому взглянуть на супружеские отношения, как в «Исчезнувшей» Финчера. Если «Исчезнувшая» - пособие для семейных психотерапевтов, то «Серена» - хронопись трагической человеческой судьбы на фоне эпохальных исторических событий.

Серена

Вердикт

Фильм стоит посмотреть ещё и ради того, что тандем Купер-Лоренс - это новые Марчелло Мастроянни и Софи Лорен.

Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх