Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 4

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

“Вместо отлова багов в Assasin’s Creed Unity мы создадим Child of Light!” — сказали в Ubisoft Montreal и сделали отличную игру. “Вместо разработки Beyond Good and Evil 2 мы сделаем Valiant Hearts!” — заверили Ubisoft Montpellier и показали миру маДенький шедевр. “Вместо нового Серьёзного Сэма, мы создадим свой Portal с кубом и турелями!” — хором прогремели Croteam. И сделали одну из самых внушительных головоломок 2014 года.

ЗАГРУЗКА... OK

День первый
Идёт #!&1 год. Странное ощущение, будто бы я мёртв. Ну не может этого быть. Ведь я чувствую и вижу, следовательно — живу! Но куда деть эту странную мысль, что руки должны выглядеть иначе? Механизированные суставы, управляемые электроприводами — вроде, всё как обычно. Я же всего лишь человек. Опять он. Кто этот человек, вечно говорящий со мной из пустоты голубого неба? Говорит, что друг, называет себя Элохимом. Буду слушать его, иначе несдобровать.

Я здесь один. Так и должно быть? Ладно, нужно подумать над этим чуточку позже, ведь Элохим меня выбрал для каких-то испытаний. Такая честь! Ведь я чувствую себя лишь маленьким червяком в этом мире. Думаю, это будет отличный шанс показать себя и заработать уважение этого человека (человека ли?).

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

День второй
Испытания выдались интересными. Общая суть каждой небольшой зоны испытания - добраться до “сигила”, как их называет Элохим. Правда, как по мне, это фигурки из Тетриса, в который я играл когда-то. Только чтобы забрать эту самую фигурку, нужно преодолеть некоторые препятствия. Одни сигилы охраняют мины, вторые закрыты магнитными барьерами, которые я не могу преодолеть, но могу блокировать и то и другое излучателем помех. Очень удобно. Нашёл первый терминал, там много интересной информации, но почему-то не получилось получить доступ к остальной библиотеке Компьютер считает, что я не человек, поэтому не могу быть администратором. Наверное, вирус.

***

Я нашёл звезду, и что-то мне подсказывает, она не единственная. Ой, кажется, я собрат достаточно сигилов, чтобы открыть какие-то приспособления, которые мне помогут решить некоторые загадки А, это куб и прибор, преломляющий лучи, как красные, так и синие, Элохим говорит, что лучи скрещивать нельзя. Но один раз попробовать-то можно? И где мне взять топор, чтобы прорубить проход через доски к тому порталу?

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

***

Я был прав. Звёзд здесь, кажется, много, но их трудно достать.

День третий
Впервые обнаружил QR-код. Думал, что это просто рекламная ссылка на очередной сайт, но с удивлением обнаружил в себе способность их читать. Это послания! Здесь есть другие люди! Или были... но, по крайней мере, славно знать, что я не один. Нашёл краску, написал сообщение на стене в виде такого кода. Интересно, кто-то это прочтёт?

***

Наконец-то нашёл выход из этого склепа. Лифт? Странно видеть здесь лифт посреди древнегреческих развалин. Стоп, откуда я знаю происхождение развалин... и про лифт? Я его вижу впервые. Тот же вопрос про игру “Тетрис”. Пришла мысль: если бы у меня был блог, я бы написал lol, хотя не знаю, что это за аббревиатура.

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

День пятый
Вчера целый день бегал за сигилами. Оказывается, снаружи склепа есть... ещё склепы: в первом я увидел пирамиды, во второй я не смог попасть. Только оформлены они уже по-другому, и там есть другие инструменты: вентилятор и голограммофон. Забавно видеть себя со стороны, делающим то, что ты сам запрограммировал. Но это всё ради очередных сигилов! Элохим строго-настрого запретил подниматься на верхний этаж исполинской башни. День прошёл обычно, если бы не одно “но”: компьютер начал со мной разговаривать. Натурально разговаривать, будто пишет человек, такой как я. Договорились встретиться когда-нибудь, но не успели уточнить детали — связь оборвалась.

День восьмой
Всё пропало. Элохим злится, что я разговаривал с новым компьютерным другом. Говорит, что он сеет во мне зерно сомнения, чтобы моя вера иссякла Мне так хочется пообщаться с себе подобным, но и Элохима подводить не стоит.

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

День девятый
Всё больше читаю терминалы. Это будто записки мне из прошлого. Кажется, на этом свете было много людей, но они все куда-то исчезли. Эти письма, переписки в чате, куски книг... Эх, как хочется с кем-то обсудить. Понравились записки от некой Алекс, женщины-учёной из исследовательского института Институт работает над созданием носителя информации, который сможет перенести все знания человека через года или даже века. Зачем это нужно? Будто люди из прошлого собирались куда-то все вместе улететь на большой ракете.

Загадки становятся всё сложнее. Каждый раз приходится придумывать нетривиальный способ решения. И вот ещё что: я умею отматывать время назад. Я просто держу кнопку на своей левой руке и возвращаюсь к началу загадки. Фантастика. А ещё недавно я удивлялся просто голосу из неоткуда.

Из ума не выходят те запертые досками порталы. Где взять топор?

***

Сегодня я научился добираться до звёзд. Не до тех, что на небе, а до тех, что вроде сигилов. Это получилось благодаря тому, что я смог вынести с территории одного испытания отражатель лучей. Человеческий мозг всё-таки найдёт выход из любой ситуации!

День тринадцатый
У меня когнитивный диссонанс. Элохим меня ругает, что я общаюсь с приятелем по переписке. Говорит, что я его дитя, и он не желает, чтобы меня увели с пути веры. Друг по переписке говорит, что я не дитя, да и не человек вовсе, каким я себя привык считать. Говорит, что россказням Элохима верить не стоит. Это подкрепляют записки из терминалов и аудиозаписи, сделанные какой-то девушкой, Наверное, эта девушка и есть Алекс. У меня всё больше создаётся впечатление, что люди здесь умерли, или я просто существую в воображении кого-то. Может быть самого Элохима.

Забыл сказать: я сегодня был в башне, но не поднимался высоко. Мой друг очень обрадовался, когда узнал это.

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

День четырнадцатый
Попал в последний, третий склеп. Элохим говорит, что я его любимчик и достоин вечной жизни. Скоро он мне её подарит, нужно лишь разгадать последние загадки. Они, к слову, стали невыносимыми в плане сложности. Но я всё стерплю, я же умный... человек?

Ах да, ещё я нашёл топор.

День двадцатый
Это было нечто. Я прорубил себе проход через доски и попал к порталам. Каждый из них переносит в неописуемое место. Не могу сказать, что каждый склеп был оформлен хуже: первый в древнегреческом стиле, второй в египетском, третий в римском, мрачноватый местами, но прекрасный. Но миры за этими порталами... каждый из них уникальный, очень красивый. Скалы со стекающими с них водопадами сменяются висящими в воздухе островами, а яркое солнце одного мира клонится к закату в другом. В каждом из миров был небольшой саркофаг, где были... копии меня. Или я — это копия их. Они обещали мне помочь, если я попрошу их.

***

Музыка в моей голове звучит прекрасная. Жаль, я не могу передать её сюда каким-либо способом, её нужно услышать. Не знаю, помешался ли я, но места где я был — самые красивые на свете. Может быть я в раю?

День двадцать первый
Не знаю, что делать. Элохим пророчит мне бессмертие, но зачем мне оно, если я один-одинёшенек. Я думал над этим всю ночь. “Друг” по переписке обсмеял меня, сказал, что я просто боюсь подняться на башню, потому что меня там будет ждать разочарование. Но я хочу туда из-за принципа. Меня туда просто так и тянет, потому что туда нельзя.

Нужно что-то решить сегодня же: испытания подходят к концу. Только мне почему-то кажется, что назад пути не будет: нельзя просто перемотать время обратно, как я делал уже сотню раз.

Обзор The Talos Principle | Мечтают ли андроиды об электроовцах?

***

Это моя последняя запись. Взвесив за и против, я решил...



Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх