Новость из категории: Сериалы

Агент Картер

Агент Картер

1946 год. Война окончилась. Капитан Америка сгинул во льдах, а жизнь агента Пегги Картер стала куда менее насыщенной и куда более печальной. В Стратегическом Научном Резерве, где она работает, царит патриархат, и талантливый агент Картер воспринимается как секретарша. Всё меняется благодаря её другу Говарду Старку. Правительство США обвиняет его в продаже оружия врагам, и Старк обращается к Пегги за помощью. Получив в напарники дворецкого семьи Старков Эдвина Джарвиса, агент Картер берётся за собственное расследование за спиной у начальства.

Marvel не упускает случая расширить свою вселенную. Наряду с фильмами и сериалом «Агенты Щ.И.Т.а» студия исправно снимает короткометражки, которые выходят как дополнения к фильмам на дисках. Они тоже становятся частичками большой картины. К примеру, агент Ситвел из марвелометражки «Консультант» стал персонажем «Другой войны». Идея создать сериал про возлюбленную Стива Роджерса из «Первого мстителя» началась с короткометражки «Агент Картер», доказавшей, что Хейли Этвелл неплохо смотрится в главной роли. И через два года зрители получили пробный сезон на восемь серий.

«Войти» в сериал «Агент Картер» гораздо проще, чем в «Агентов Щ.И.Т.а», потому что главных героев тут всего двое. Конечно, постоянных персонажей больше, все они хорошо прописаны и отлично сыграны. Но все же и суровый, но мудрый шеф Дули, и агент-шовинист Томпсон, и романтичный агент-калека Суза - все они до поры до времени служат фоном. А в центре внимания только Картер и Джарвис.

Неординарный дуэт британской бой-бабы и британского же щепетильного дворецкого в американском сериале чудо как хорош. Искромётные диалоги, взаимные подколки и обязательная химия влюбляют в главных героев на раз. Особая изюминка в том, что Джарвис счастливо женат, и это с первой минуты исключает даже намёки на какую-либо романтику между героями. По современным меркам подобный ход выглядит свежо. Хорошо обыгран и сам образ главной героини - женщины, стремящейся доказать, что она не хуже любого мужчины, обществу, которое пока и помыслить о подобном не может. На этой концепции построено немало сильных эмоциональных моментов и сюжетных поворотов.

Агент Картер

Очень хороша и стилистика сериала. Костюмы, машины, декорации, манера говорить, музыка - все передает блеск послевоенных сороковых. Хорошо обыграны многие атрибуты времени вроде женских квартирных сообществ или радиоспектаклей про Капитана Америку. По качеству исполнения «Картер» не уступает «Агентам». Всё, от интерьеров до визуальных эффектов, выполнено практически на уровне большого кино. Одна беда: исторический антураж отъедает львиную долю бюджета, и на экшен ничего не остается. Все ресурсы ушли на две премьерные серии, и даже финал сезона близко к ним не подошел.

Но нехватка драк и взрывов простительна «Агенту Картер». Ведь в первую очередь это сериал про шпионов, так что во главу угла ставятся интриги, сложные схемы и неожиданные сюжетные повороты. А их на восемь серий более чем достаточно. Есть и связь с другими продуктами Marvel. Сериал получил добро на использование лица Криса Эванса, поэтому в сериале показаны сцены из «Первого мстителя», фотографии и постеры с Капитаном Америка. Появляется здесь и Ревущая команда из того же фильма. Есть и другие, порой совершенно неожиданные отсылки (например, к «Железному человеку 2»).

Сериалу можно простить многие недостатки. Все в нем сделано хорошо, просто можно было сделать еще лучше. Сразу видно, что Джосс Уидон к «Агенту Картер» руку не прикладывал: здесь нет неоднозначных героев и ситуаций, нет гиковского юмора, присущего «Агентам Щ.И.Т.а». Да, злодеи тут преимущественно русские, но, по крайней мере, не откровенно клюквенные ( в отличие, к примеру, от «Стрелы», где в центре Москвы находилась тюрьма под названием «Гулаг»), Да, временами сериал грешит слезливыми монологами или сентенциями вроде «Нью-Йорк - самый лучший город на планете». Но и при всём этом «Агент Картер» — это восемь серий увлекательного и красивого приключения.

Агент Картер

Вердикт

На момент написания статьи канал еще не объявил о продолжении сериала. Но сеттинг послевоенных сороковых, наполненный изобретениями Старка-старшего, заслуживает, чтобы его раскрыли подробнее. Однозначно хотим ещё!



Итоговая оценка: 8 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх