Новость из категории: Информация

Утечка данных через Smart TV: компактный медиацентр

Решение №2: компактный медиацентр


1. Поиск подходящего оборудования
Утечка данных через Smart TV: компактный медиацентр

Чтобы избежать шпионажа, можно самому создать мультимедийный центр из компактного компьютера. Довольно интересные аппараты, к примеру, получится найти у компании Intel в линейке NUC (Intel NUC-Kit D54250WYK). Впрочем, и Raspberry Pi В неплохо справляется с мультимедийными «обязанностями». Устройства подключаются к телевизору посредством HDMI-кабеля.

2. Выбор операционной системы
Утечка данных через Smart TV: компактный медиацентр

Мощностей компьютеров NUC от Intel вполне хватает для современной Windows, зачастую они поставляются сразу с этой системой. На этой базе легко создать медиацентр. Для RasPi существуют другие решения. OpenELEC — это комбинация изящной Linux и встроенного мультимедийного центра. Само программное обеспечение бесплатно, его необходимо лишь распаковать и записать на карту microSD с помощью утилиты, например, Win 32 Disk Imager. Просто выберите в разделе «Image File» файл OpenELEC, в качестве «Device» укажите карту памяти и нажмите на «Write».

3. Устанавливаем медиацентр
Утечка данных через Smart TV: компактный медиацентр

В качестве оболочки для центра развлечений мы рекомендуем программу Kodi (ранее называлась ХВМС). Она поставляется вместе с OpenELEC и на RasPi устанавливается автоматически вместе с операционной системой. Пользователи Windows также могут скачать Kodi бесплатно. Процесс облегчит стандартный установщик. Рекомендуем не менять тип установки, оставив вариант «Full».

4. Занимаемся основной настройкой
Для работы с Kodi вам понадобятся мышь и клавиатура — как минимум на этапе первоначальной настройки. Из меню «System | Settings», а также через «Appearance» можно переместиться в раздел «International» и там поменять язык. В «Video Hardware» необходимо разрешить отображение в полноэкранном режиме. Чтобы подготовить устройство к получению потоковой трансляции из Сети, в разделе «Services» сделайте активными все опции для «UPnP», «Zeroconf» и «AirPlay».

5. Получаем контент
Утечка данных через Smart TV: компактный медиацентр

Программа Kodi позволяет легко интегрировать общие сетевые ресурсы через «Videos» и пункт «Files». Еще раз нажмите в меню на «Files», а затем на «Add Videos». Кликом по кнопке «Browse» вы загрузите доступные источники. Теперь осталось только установить, о каком контенте пойдет речь, то есть о фильмах или музыке. Kodi просматривает базы данных с видеороликами и сразу же проставляет для них правильные теги.

6. Смартфон в качестве пульта ДУ
Утечка данных через Smart TV: компактный медиацентр

Ваш мобильный телефон легко превратить в пульт дистанционного управления. Для устройств на базе Android подойдет бесплатное приложение Yatse, а для «яблочных» аппаратов существует Sybil. Кроме того, вам понадобится разрешить управление через HTTP в пункте меню «Web Server» настроек сервисов. Если автоматический поиск ничего не дал, укажите IP-адрес компьютера с установленной Kodi вручную.


<<К началу статьи

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх