Новость из категории: Сериалы

Крик

Крик

Поклонники киношных слэшеров наверняка с теплотой вспоминают тетралогию “Крик” за авторством знаменитого Уэса Крейвена. В свое время этот ироничный ужастик не только открыл нам новые грани слэшеров, предоставив возможность сыграть в увлекательную игру “найди маньяка” (ранее свойственную жанру “джиалло” и детективам в стиле “10 негритят” Агаты Кристи), но и предложил новый взгляд на сам жанр киноужаса, который к настоящему времени уже стал неотъемлемым элементом поп-культуры. Именно благодаря фильмам Уэса Крейвена молодежные ужастики, получившие второе рождение в конце 90-х, до сих пор чувствуют себя неплохо в разных видах искусства — свидетельством тому недавно появившаяся в продаже Until Dawn. Свято место пусто не бывает — “Крик” возвращается на экраны в формате телесериала для MTV.

Крик

Действие, следуя традициям оригинала, разворачивается в маленьком городке Лэйквуд, со всеми атрибутами подобным городков: аккуратными домиками, спокойными горожанами и удалыми ребятами из колледжа. Последние представлены полным набором штампов. Среди девочек есть Стерва, Тихоня и Любящая Девочек, а среди мальчиков — Мачо, Гик, Раздолбай. Однажды Стерва решила жестоко разыграть Любящую Девочек и разместила на YouTube компрометирующий последнюю видеоролик. А тем же вечером Стерву убили, и, по всему видать, она будет далеко не последним трупом. Другие ребята начинают искать убийцу своими силами — и параллельно раскапывают страшные тайны из прошлого Лэйквуда...

Крик

Уэс Крейвен является исполнительным продюсером сериала, что очень заметно: шоу выдержано в стилистике прежних киношных “Криков”. При этом у маньяка теперь новая маска — создатели объясняют это тем, что действие происходит в другом городе, все герои новые, равно как и мифология сериала (маска играет большое значение в сюжете). “Тогда зачем же было называть этот сериал “Криком”?”, — спросите вы. На самом деле, стилистика с уклоном в “кино о кино” здесь сохранена полностью, равно как и типичные приемы маньяка из “Крика”: звонки и смс с угрозами, использование современных технологий (в том числе и социальных сетей, помогающих по записям отслеживать местонахождение жертв). Ну, и убийства тоже присутствуют, причем их здесь достаточно много.

Крик

Настраивайтесь на то, что придется смотреть настоящий слэшер, пусть и в формате летнего сериала на 10 эпизодов — и убийцу вы точно узнаете уже в конце первого сезона. Впрочем, “Крик” уже продлен на второй сезон — спасибо хорошим рейтингам, которые являются и прекрасной рекомендацией к просмотру. Ну, а еще это один из последних проектов недавно ушедшего от нас Уэса Крейвена. Мастер оставался Мастером до последних дней — свидетельством тому спродюсированный им сериал.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх