Новость из категории: Сериалы

Хемлок Гроув

Хемлок Гроув

В тихом городке Хемлок Гроув происходит загадочное и жестокое убийство школьницы. Полиция в замешательстве, а среди местных жителей расходится слух, что в окрестностях завёлся оборотень. И это правда. Молодой цыган Питер Руманчек, переехавший в Хемлок Гроув накануне убийства, в полнолуние меняет человеческую шкуру на волчью. Только девушек он не грызёт, так как от природы добрый и неплохо себя контролирует. Теперь ему нужно найти реального убийцу, и в этом ему вызывается помочь бледный юноша Роман из местной аристократической семьи Годфри.

Как вы уже догадались, «Хемлок Гроув» - про вампиров, оборотней и прочих странных личностей. Но не спешите плеваться, ненавистники «Дневников вампира» и «Сумерек», Элай Рот («Лихорадка», «Хостел») приготовил совсем иное блюдо. Причём не похожее даже на типичные фильмы Рота. Вместо кровавого фарша, приправленного чёрным юмором и злой сатирой, «Хемлок Гроув» оказывается тягучим, психологическим детективом с долей готики, нуара и школьной драмы. Здесь почти каждый персонаж - одиночка, фрик, изгой общества.

Хемлок Гроув

Вполне естественно, что их тянет друг к другу и они с лёгкостью открывают свои секреты и друг другу верят. Согласитесь, было бы странно, если бы девушка, считающая, что забеременела от ангела, наотрез отказывалась поверить в оборотней.

Хемлок Гроув

Все, кому осточертели вампиры, радуйтесь: вы не услышите этого слова в сериале. Здесь их зовут милым русскому уху словом «упырь», причём это просто термин, никаких оскорблений. Да и вообще, Роману весь первый сезон не приходит в голову очевидный факт, что он принадлежит к кровососам. Чудесные «особенности» персонажей рассматриваются здесь не как суперспособности, а скорее как болезни, н от этого их взаимоотношения обретают характер непривычный и интересный. Вся фантастическая составляющая сериала подаётся на бытовом уровне. Например, Питер - оборотень, поэтому он часто неосознанно чешется, резок и порывист, верен, как пёс, лохмат и неряшлив, и даже пахнет от него как от щенка. Ощущение достоверности крайне высокое, и сопереживать таким героям легче.

А переживать в сериале есть за что. Если первый сезон развивается медленно, выстреливая двумя ударными завершающими сериями, то второй быстро разгоняется и подкидывает поворот за поворотом. Бюджет явно увеличился, участились кровавые и гротескные сцены. Сериал стал куда больше походить на детище Элая Рота. И тем сильнее удивляют и цепляют невероятно трогательные сцены, которых во втором сезоне очень много. Персонажи меняются в неожиданных направлениях, за их эволюцией интересно наблюдать. А в одной сцене сценаристы отвесили хороший пинок любовному треугольнику из «Сумерек».

Хемлок Гроув

Всё бы хорошо, но финал второго сезона сильно портит впечатление. По каким-то причинам студия решила, что персонажи не должны кардинально менять сущность и характер, иначе преданным фанатам будет не неинтересно смотреть. Возможно, это справедливо для «Доктора Хауса» или «Сверхъестественного», но с «Хемлок Гроув» вышла промашка. Чтобы загнать изменившихся героев назад в прежние образы, в сюжет вставили ряд случайностей, которые сводят на нет всю психологию сериала и сцены перемен. Ничто не мешало придумать историю для третьего сезона с изменившимися героями, но сценаристы на это не пошли. И совершенно зря.

Хемлок Гроув

Вердикт

Самобытный сериал на заезженную вампирскую тему. Жаль, что создателям не хватило смелости нарушить статус-кво и позволить героям развиваться. Третий сезон станет последним, и есть надежда, что в нём этот недостаток исправят.


Итоговая оценка: 7 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 8
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх