Новость из категории: Сериалы

Демоны Да Винчи

Демоны Да Винчи

Приключения бравого героя, изобретателя, плейбоя и бастарда Леонардо Да Винчи продолжаются. Перед ним стоит нелёгкая задача: нужно успеть выполнить патриотический долг перед родной Флоренцией, которую разрывает гражданская война, и успеть на корабль, который должен привести его к «Книге Жизни». И открыть Америку заодно.

Чтобы правильно воспринимать «Демонов Да Винчи», нужно постоянно держать в уме слоган сериала: «История - ложь». Создатели обращаются с историческими событиями и особенно с историческими фигурами, мягко говоря, вольно. Повествование постоянно балансирует на тонкой границе между весёлыми приключениями и откровенным бредом. Выдержать этот баланс Дэвиду Гойеру удаётся далеко не всегда. Его герои серьёзно относятся к своим целям, рассуждают о патриотизме, преданности, вере и судьбах мира. Но всё это совершенно не сочетается с постмодернистской несерьёзностью событий, циничными шутками и ироничными отсылками. Впрочем, не стоит относиться к этим фантазиям всерьёз. В первом сезоне уже появлялся Дракула, Да Винчи изобрёл акваланг, а артуровский меч в камне обнаружился в секретных подвалах Ватикана. Тем, кого всё это не покоробило, не о чем беспокоиться. Дальше будет только круче.

Демоны Да Винчи

Сценаристы начали постепенно расширять масштабы происходящего. Если в первом сезоне действие практически не выходило за пределы Флоренции и окрестностей, то во втором герои посетили Неаполь, Константинополь и сплавали на соседний, пока ещё безымянный континент. Чтобы охватить несколько частей света, героев пришлось основательно развести по разным сюжетным веткам. Так что зрителю предстоит наблюдать четыре параллельных истории, персонажи которых почти не пересекаются. По-настоящему дали развернуться Кларисс Орсини (Дара Пулвер - Ирен Адлер из «Шерлока»), которая вынуждена в одиночку удерживать порядок в беспокойной Флоренции, пока её муж, Франческо Медичи, отправляется вместе с отцом Леонардо заключать союз с Неаполем. Возлюбленная Леонардо, Лукреция Донати тоже ведёт свою игру, которая заводит её в сердце Оттоманской империи, Константинополь.

Демоны Да Винчи

К чести сценаристов стоит отметить, что линии второстепенных персонажей лишь немногим уступают приключениям заглавного героя в стране индейцев майя, куда он отправился на поиски Книги Жизни. В этом путешествии Леонардо пришлось объединить силы со своим смертельным врагом Джироламо Риарио - поворот предсказуемый, но именно он оказался одной из главных жемчужин сезона. При этом Блейк Ритсон (Риарио) явно переигрывает Тома Райли (Леонардо): он и харизматичнее, и убедительнее. Даже немного жаль, что рано или поздно им придётся снова стать врагами.

Демоны Да Винчи

Взаимоотношения героев и эволюция их характеров - одна из сильных сторон сериала. Новые герои отлично вписываются в ансамбль, а старые расцветают новыми красками. Особо стоит отметить подмастерье Леонардо, Никколо, который очень сильно меняется по сравнению с первым сезоном и преподносит зрителям отличный сюрприз (впрочем, знатоки истории уже наверняка догадались, кем он окажется). Единственным серьёзным минусом, пожалуй, можно считать романтическую линию между Леонардо и Лукрецией Донати. Этот роман и в первом сезоне смотрелся несколько надуманно, а во втором вообще не имеет смысла. Тем более что герои пересекаются всего пару раз за весь сезон.

Демоны Да Винчи

Вторая глава приключений Леонардо, как и первая, обрывается на самом интересном месте и оставляет зрителя на пороге действительно масштабных событий. Ждать третьего сезона, несомненно, стоит.

Демоны Да Винчи

Вердикт

Если верить сценаристам, Леонардо Да Винчи изобрёл и открыл абсолютно всё, от подводной лодки до гелиоцентрической системы мира. Тех, кого такие шутки не коробят, ждёт масса приключений в компании харизматичных героев.

Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх