Новость из категории: Фильмы

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Тридцать лет прошло после гибели императора Палпатина, но в Галактике всё ещё продолжается война между повстанцами и Первым орденом — наследниками недобитой Империи. Итог борьбы будет зависеть от штурмовика-дезертира Финна, старьёвщицы Рэй, Кайло Рена, возомнившего себя наследником Вейдера, и, конечно, троицы пожилых героев Восстания.

В 2012 году компания Disney купила студию Lucasfilm со всеми её подразделениями и интеллектуальной собственностью. Почти сразу же новые владельцы анонсировали, что выпустят седьмой эпизод «Звёздных Войн». Это всем известная часть истории.

Менее известно другое. Когда Джордж Лукас собирался продавать компанию, он думал, как увеличить её привлекательность для покупателей. К целой вселенной он приложил свои сюжетные задумки для трёх новых фильмов. Связался с тремя главными звёздами оригинальной трилогии и рассказал им о своих планах. Написал сюжетные наброски для новой трилогии. И только затем набрал номер исполнительного директора Disney Боба Айгера.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Чтобы получить на руки наброски к новым фильмам, руководству Disney пришлось подписать соглашение о коммерческой тайне. Лишь после этого Джордж согласился обсуждать детали.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
Дроид BB-8 оказался не компьютерной графикой, а настоящим маленьким роботом

РЕЖИССЁР И СЦЕНАРИЙ

Автор сценария нашёлся быстро. Превратить сюжетный набросок Лукаса в сценарий поручили Майклу Арндту, сценаристу третьей «Истории игрушек» и обладателю «Оскара» за «Маленькую мисс счастье».

А вот поиски режиссёра затянулись, хотя фаворитом с самого начала считался Джей Джей Абрамс. Во-первых, он давний фанат «Звёздных Войн». Во-вторых, в его фильмографии, помимо сериала «Остаться в живых», уже есть успешный перезапуск другой культовой фантастической серии — «Звёздный путь». Причём абрамсовские «Звёздные пути» если за что и критиковали, то именно за сходство со «Звёздными Войнами».

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Сначала Абрамс публично открестился от предложения. Дескать, это слишком большая ответственность — браться за любимую вселенную детства, и он не готов к подобному. Но новый президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди проявила настойчивость и в течение месяца лично уговаривала Абрамса, пока тот не сдался. Впрочем, Джей Джей настоял, что снимет только один фильм.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Поначалу новости о фильме появлялись редко. Причина молчания прояснилась в октябре 2013 года. Оказалось, что Абрамсу категорически не понравился сценарий Арндта. Если верить слухам, в нём слишком мало внимания уделялось Хану, Люку и Лее, а Джей Джей хотел сделать их одними из главных героев. Он решил переписать сценарий с нуля сам, в соавторстве с Лоуренсом Кэзданом — одним из сценаристов и продюсеров оригинальной трилогии.

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
На съёмках: Харрисон Форд делится опытом с молодым поколением

Кэздан оказался не единственным из «старой гвардии», кто вернулся к «Звёздным Войнам». К команде создателей седьмого эпизода присоединился и композитор оригинала Джон Уильямс. Но насчёт актёров Lucasfilm долго сохраняли интригу: вернётся ли знаменитая троица? Впрочем, сами актёры тайну сберечь не смогли — Кэрри Фишер проболталась о своём участии, а потом вынуждена была это опровергать.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Актёрский ансамбль нового фильма был объявлен в апреле 2014 года. Вернулись почти все. Кроме Хэмилла, Форда и Фишер, в фильме согласились сняться Энтони Дэниелс (C-3PO), Питер Мейхью (Чубакка) и Кенни Бейкер (R2-D2). Не нашлось места разве что для Билли Ди Уильямса (Лэндо Калриссиан), да ещё Деннис Лоусон (Ведж Антиллес) сам отказался от съёмок.

Партнёрами «старой гвардии» стали новички далёкой галактики: Джон Бойега, Дейзи Ридли, Адам Драйвер, Оскар Айзек и Донал Глисон. Особенно отметим двух матёрых звёзд кинофантастики. Первый — Энди Серкис, прославившийся ролями во «Властелине колец» и «Планете обезьян». А второй — Макс фон Сюдов, ветеран, игравший в «Дюне», «Седьмой печати» Бергмана, «Судье Дредде», «Особом мнении» и ещё десятках фильмов. Кстати, его роль до сих пор держат в секрете. Как и роль комика Саймона Пегга, который признался, что появится в камео.

СЪЁМКИ

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
Абрамс на съёмках погрузился в свой любимый мир

Съёмки начались весной 2014 года и шли параллельно на нескольких площадках: в британской студии Pinewood и на натуре в Исландии и Абу-Даби. Работа была омрачена травмой Харрисона Форда — семидесятилетний актёр повредил лодыжку и выбыл из проекта на пару месяцев.

Съёмки фильма завершились 6 ноября, а вскоре создатели объявили и его название — «Звёздные Войны: Пробуждение Силы». Вы спросите, где же слова «Эпизод VII»? А их нет, и в этом видна дань уважения классике. Фильмы оригинальной трилогии выходили как раз без номеров в названиях. Эпизодами IV, V и VI они стали только в девяностых, когда Лукас начал работать над приквелами.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

«Пробуждение Силы» вообще во многом будет походить на оригинальную трилогию. Джей Джей — поклонник классических фильмов, а вот приквелы, по слухам, на дух не переносит, считая, что ими Джордж испортил собственный мир. Поэтому Абрамс даже в мелочах старается копировать именно старые фильмы. Например, большинство сцен «Пробуждения Силы» снимали на натуре и в декорациях, а зелёный экран старались использовать как можно реже. И сняты эти сцены на плёночную камеру, а не на любимую поздним Лукасом цифровую.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
В новых «Звёздных Войнах» будет не меньше удивительных инопланетян и техники, чем в оригинале

***

«Пробуждение Силы» — самый ожидаемый фильм года по версии всего гик-сообщества. Ни один перезапуск не ждали с таким нетерпением. Осталось совсем немного: Сила пробудится в этом декабре.

НОВЫЕ ПЕРСОНАЖИ И АКТЁРЫ


ФИНН
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Молодой темнокожий парень, который появляется то в броне штурмовика, то в одежде повстанца, а то и с мечом джедая. Кто же он? Как подтвердили создатели, Финн — штурмовик, но не идейный сторонник Первого ордена, а простой призывник. Вероятно, он вскоре дезертирует, не желая выполнять жестокие приказы, а позже присоединится к повстанцам и познает Силу, став джедаем.
АКТЁР: Джон Бойега. Британец нигерийского происхождения, исполнитель главной роли в фильме «Чужие на районе».

РЭЙ
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Девушка с пустынной планеты Джакку летает на ржавом гравицикле и зарабатывает на жизнь, собирая металлолом. Судя по трейлеру, вместе с ломом она однажды подобрала штурмовика-дезертира и свела его с повстанцами.
АКТРИСА: Дэйзи Ридли. Одна из самых малоопытных актрис в фильме. За плечами Дэйзи только пара ролей второго плана в малоизвестных британских сериалах. Её дебют на большом экране придётся на «Пробуждение Силы».

КАЙЛО РЕН
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Один из главных злодеев фильма — большой поклонник Дарта Бейдера. Он одевается почти как Вейдер, в маску и чёрный плащ, и носит красный световой меч с необычной гардой, который, по словам создателей фильма, сделал сам. Скорее всего, Кайло служит Первому ордену — тиранической организации, которая пришла на смену Империи.
АКТЁР: Адам Драйвер. Номинант премии «Эмми» за роль в сериале «Девочки». В прошлом — боец морской пехоты, отслуживший в ней два года.

ВЕРХОВНЫЙ ВОЖДЬ СНОУК
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Этого злодея Энди Серкис играл в «цифровом гриме», и мы до сих пор не знаем, как он выглядит. Известно, что он возглавляет Первый орден и штурмовики выполняют его приказы. Можно сказать, если Кайло Рен — замена Бейдеру, то Сноук — новый Император.
АКТЁР: Энди Серкис. Завоевал всемирную славу ролями, сыгранными с помощью «захвата движения»: Голлум во «Властелине колец», Цезарь в фильмах о Планете обезьян и заглавная обезьяна в «Кинг-Конге».

ПО ДЭМЕРОН
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Лётчик-повстанец, самопровозглашённый «лучший пилот в галактике». Он как-то связан с принцессой Леей и выполняет некое её поручение.
АКТЁР: Оскар Айзек. Отметился харизматичными ролями второго плана в лентах «Робин Гуд», «Запрещённый приём» и «Драйв». В 2013 году снискал любовь критиков за главную роль в фильме «Внутри Льюина Дэвиса».

КАПИТАН ФАЗМА
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Командирша штурмовиков, носит стильную хромированную броню. Скорее всего, непосредственная начальница Финна, которая устроит охоту за дезертиром.
АКТРИСА: Гвендолин Кристи. Известна по роли богатырши Бриенны в «Игре престолов», а недавно сыграла ещё и в «Голодных играх».

СЛУХИ О СЮЖЕТЕ


Создатели хранят детали сюжета «Пробуждения Силы» в строжайшем секрете. Актёры, выходя из своих трейлеров, кутались в балахоны, скрывающие детали костюмов. А когда в Сеть утекли отдельные кадры из фильма, Абрамс попросил руководство Disney переснять несколько сцен. Или выпустить фильм пораньше, пока интернет не пронюхал все спойлеры. В Disney, правда, ему отказали.

Молчание создателей привело к тому, что фанаты построили уже десятки теорий о будущем сюжете. Разберём некоторые из них.


КАЙЛО РЕН - СЫН ЛЮКА СКАЙУОКЕРА?
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

На это указывает многое. Во-первых, фанатичная любовь Кайло к Дарту Бейдеру — возможно, это его дед? Во-вторых, слова Люка в трейлере «Пробуждения Силы» явно обращены к какому-то родственнику. Возможно, к ребёнку Леи, но почему бы не к своему падшему сыну? Такой конфликт был бы очень драматичным и в духе саги.

Ну и, в-третьих, это же помешанный на отсылках Джей Джей Абрамс! В последнем «Звёздном пути» ради того, чтобы вставить отсылку к фильму «Гнев Хана», он убил и тут же воскресил одного из главных героев. Неужели он не вставит в фильм фразу «Люк, ты мой отец»? Не может такого быть!

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
Кайло Рен хранит маску Бейдера. Как она к нему попала?

КАЙЛО РЕН - САМ ЛЮК?
Слух возник потому, что Скайуокер упорно не появляется в трейлерах. Авторы этой теории считают, что Адам Драйвер, играющий Кайло, — подставное лицо, а на деле под маской прячется Марк Хэмилл. Подобные лихие обманы в современном кино не редкость — вспомните хотя бы, что Marvel выкинули с Мандарином в «Железном человеке 3». Бывало такое и в Расширенной вселенной, где Люк однажды пал на Тёмную сторону.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
Единственное появление Люка в трейлерах. Да и Люка ли?

Но всё-таки Люк — любимый персонаж тысяч фанатов, и Абрамс вряд ли допустил бы такой поворот. Версия с сыном выглядит более убедительной. А слухи о Люке, возможно, запустили сами маркетологи Lucasfilm, чтобы отвлечь от неё внимание.

РЭЙ - ДОЧЬ ХАНА И ЛЕИ
А вот это вполне вероятно. Тем более что актриса Дэйзи Ридли довольно похожа на Натали Портман, игравшую мать Леи Амидалу. Оба её потенциальных «родителя», в отличие от Люка, появляются в трейлерах, и очень похоже, что как минимум Хан живёт на той же планете, что и Рэй.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
Старый меч постоянно появляется в трейлерах

СЮЖЕТ СВЯЗАН С МЕЧОМ ЛЮКА, КОТОРЫЙ ГЕРОИ ПЫТАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ
Очень похоже на правду: этот слух ходит давно, а в роликах и правда периодически мелькает что-то похожее на выключенный меч. Но вряд ли весь сюжет построен вокруг этого. Скорее всего, меч послужит поводом для знакомства с Люком, который сделает Финна своим падаваном. Расширенную вселенную с её толпами джедаев отменили, так что других учителей в галактике больше нет. А то, что Финн — будущий джедай, мы уже знаем точно.

Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью
В расширенной версии авторы убили Чубаку. Кого убьют на сей раз, пока не известно

ХАНА СОЛО УБЬЮТ
И сделает это якобы Кайло Рен — кто же ещё? Слух, скорее всего, основан на том, что Харрисон Форд предлагал прикончить его героя ещё в оригинальной трилогии. Надо понимать, что, в отличие от Хэмилла и Фишер, Форд никогда не был поклонником саги и хотел уберечь себя от соблазна надолго застрять в одной роли.

Исключить гибель Хана, как и любого другого персонажа, нельзя. Но вряд ли Абрамс настолько любит отсылки, чтобы убивать героя в память об актёрском капризе тридцатилетней давности.

БУДУЩИЕ ФИЛЬМЫ ПО «ЗВЁЗДНЫМ ВОЙНАМ»


«Пробуждение Силы» - первый, но далеко не последний фильм саги, который входит в планы Disney. У него будет два продолжения — эпизоды VIII и IX. А ещё Lucasfilm запускает цикл «Звёздные Войны: Антология», каждый фильм которого расскажет историю отдельного героя или эпохи «Звёздных Войн».

Объявив о съёмках сразу пяти новых фильмов, в Lucasfilm не стали медлить и с поисками режиссёров для каждой картины. И, что характерно, у всех у них есть нечто общее. Все они молоды и не очень опытны, зато каждый уже успел себя показать. Сперва они привлекли внимание добротными малобюджетными фильмами, а затем получили в свои руки крупные проекты.


БРОДЯГА-1 (ROGUE ONE) / Премьера: 15 декабря 2016 года
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Название первой «Антологии», Rogue One, русские СМИ поспешили перевести как «Изгой», что неправильно. Rogue Squadron — это эскадрилья повстанцев «Бродяги», или, в другом переводе, «Проныры», a One — позывной её командира. Так что правильный перевод названия — «Бродяга-1».

Снимает фильм Гарет Эдвардс, который поставил спорный, но коммерчески успешный перезапуск «Годзиллы». Съёмки «Бродяги-1» уже начались, поэтому про него известно много. Действие происходит незадолго до оригинальной трилогии. Сюжет посвящён повстанцам и тому, как Лея похитила чертежи Звезды смерти. Одну из главных ролей — видимо, Лею — играет Фелисити Джонс. Появится в фильме и покойный Питер Кушинг (гранд-мофф Таркин), — его «воскресят» с помощью архивных съёмок и компьютерной графики.

ЭПИЗОД VIII / Премьера: 26 мая 2017 года
Его режиссёром объявлен Райан Джонсон, который снял высоко оценённую критиками «Петлю времени» с Брюсом Уиллисом. Райан также поставил несколько успешных эпизодов популярного сериала «Во все тяжкие». Джонсон сам напишет сценарий, а также сочинит завязку истории для девятого эпизода.

АНТОЛОГИЯ: ХАН СОЛО / Премьера: 25 мая 2018 года
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

Ещё два фильма «Антологии» находятся в разработке. Один будет посвящён молодости Хана Соло и расскажет, как контрабандист познакомился с Чубаккой и заполучил «Тысячелетний сокол».

Сценарий к фильму пишут Лоуренс Кэздан и его сын Джон. А поставит его дуэт режиссёров Фил Лорд и Кристофер Миллер, и это необычный выбор. Дело в том, что Лорд и Миллер — мультипликаторы, снявшие «Лето. Фильм» и «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». Впрочем, опыт в игровом кино у них тоже есть.

ЭПИЗОД IX / Премьера: 2019 год
Завершающую часть новой трилогии Lucasfilm доверили Колину Треворроу. Этот режиссёр дебютировал комедией «Безопасность не гарантируется», а следующей его работой стал «Мир юрского периода», занявший третью строчку в списке самых кассовых фильмов — сразу после «Аватара» и «Титаника».

АНТОЛОГИЯ: БОБА ФЕТТ / Премьера: 2020 год
Звёздные Войны: Пробуждение Силы | Превью

О третьем фильме «Антологии» известно одно: он расскажет историю охотника за головами Бобы Фетта. Не самое её начало, которое мы знаем из приквелов, а то, как Фетт стал лучшим наёмником галактики.

Снимать этот фильм должен был Джош Транк, который прославился малобюджетной «Хроникой» и ещё недавно считался перспективным. Но катастрофический провал «Фантастической четвёрки» подорвал доверие к Джошу, и Lucasfilm отказались от его услуг. Теперь фильм выйдет не раньше 2020 года.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх