Новость из категории: Сериалы

Царство

Царство

Смесь сказки и реальности, визуально красивая картинка, неожиданные сюжетные повороты, дворцовые интриги и страсти... Соединение всех этих факторов помогло «Игре престолов» заполнить без остатка сердца фанатов. Однако не всем сериалам с подобной начинкой удалось стать столь популярными.

Царство

Американский сериал «Царство» уже два сезона рассказывает свою сказку. Третьего сезона, судя по невысоким рейтингам, вообще не должно было быть, однако мы уже может видеть его на экранах. Как же так? Почему множество хороших сериалов с такими же низкими рейтингами закрывают, а «Царство» продолжает выходить? Это остаётся загадкой. Можно, конечно, списать это на не самый популярный канал-производитель «The CW», уточнив, что ему ничего лучше и не удастся. Но и тут мимо. Производя такие культовые франшизы как «Сверхъестественное», «Дневники вампира» и активно набирающую популярность «Сотню», этот канал мог давно отказаться от данной псевдоисторической драмы.

Царство

Действие сериала начинается в 1557 году, когда королева Мария Стюард, роль которой исполняет невероятная Аделаида Кейн, приезжает во Францию, чтоб заключить брак с принцем Франциском. Тут то и начинаются всевозможные сюжетные коллизии и трагедии. В первом сезоне основная сюжетная линия заключается в отношениях Франциска и Марии, которым препятствовало все, что только можно. Сначала королева-мать Екатерина Медичи и её придворный «звездочёт» Нострадамус, который сначала предсказывал Франциску скорую смерть в браке, потом — совсем другой исход событий. Потом брат-бастард, к которому совершенно не разбирающаяся в себе главная героиня то питает нежные чувства, то не питает. А добивает все сумасшествие короля, которым оправдывались самые неадекватные сюжетные повороты. Но даже упомянув всё это, можно сказать, что в первом сезоне была все-таки какая-никакая логика. Создатели ещё питались мотивировать поступки героев.

Царство

Второй же сезон такой роскошью, как логика не блещет совершенно. В центре повествования проблемы отношений Марии и Франциска. Мария даже завела себя любовника, которого, не таясь, представила законному мужу.

Царство

Теперь сюжет развивается на фоне религиозных войн гугенотов с католиками. Сценаристы наконец-то вспомнили, что действие может происходить и вне стен дворца. Многие считают, что лучше 6 и не вспоминали: историческим этот сериал можно назвать с большой натяжкой, ибо ни о какой достоверности и речи быть не может. Средневековые замки здесь используются для добавления сказочности, а роскошные платья (кстати, совершенно не соответствующие эпохе) и ограниченные права женщины — чтоб показать сильный характер внешне хрупкой Марии. Её вообще сложно назвать многогранной личностью, которая может открыться с неизвестной стороны. Два сезона королеву Шотландии воспевали каждой серией, её ошибки превозносили, её пороки прикрывали добродетельными намерениями. Даже измену мужу создатели показали как невозможность иного выбора, а в конце сезона обернули все так, что Мария снова оказалась в объятиях законного супруга, сделав это в стиле «мотивация не нужна, так захотел режиссёр».

Царство

Особенно поражает отношение к магии в этом сериале. В одной серии все громко кричат, что магии нет, в другой все дружно в неё верят и бегут совершать обряд. В принципе, все уже упомянутые нелогичности можно объяснить целевой аудиторией, на которую рассчитан сериал. А это девочки-подростки, которые создают фан-сайты имени платьев Аделаиды Кейн. Вероятно, режиссёр решил, что девочкам не важна историческая достоверность, логика и мотивация персонажей. Несколько любовных фигур, пара ложек мистики, красавчики-герои — и девочки «съедят». Что ж, грустно, что расчёт создателей сериала оправдывается но сей день.

Царство

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх