Новость из категории: Информация

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя

«Актёрство — это притворство. В нём ничего другого нет. Но кто сказал, что это плохо?»
Джеймс Макэвой


Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя

Шотландские парни — особенные, со своей гордостью и харизмой. Шон Коннери, Алан Камминг, Юэн Макгрегор, Джерард Батлер, Питер Капальди и Дэвид Теннант — у всех этих актёров есть что-то общее. Джеймс Макэвой на первый взгляд не вписывается в эту компанию. Но на самом деле он типичный шотландец — решительный, боевой и твёрдо знающий, чего он хочет от жизни.

ЖИЛ-БЫЛ У БАБУШКИ

Половина знаменитых шотландцев родилась в одном городе с Джеймсом. Просто потому, что Глазго — крупнейший город в Шотландии. Будущий актёр гулял по одним улицам с Джерардом Батлером, Робертом Карлайлом, Билли Бойдом (Пиппином из «Властелина колец»), Келли Макдональд (Маргарет из «Подпольной империи»), Шарлин Спитери (вокалисткой группы Texas)…

«Я сам никогда не выпячиваю — мол, посмотрите на меня, я шотландец! Но, с другой стороны, нас всего пять миллионов, так что хуже не будет, если мир узнает о существовании такой маленькой нации. Тем более что шотландцы всегда были домоседами и не любят путешествия. Зато мы много улыбаемся.»

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
Живя в Лондоне, Джеймс постоянно наведывается в родной Глазго: «Люблю этот город и жить без него не могу»

Маленького Джеймса не прельщали театральные площадки Глазго. Он учился в католической школе и мечтал посвятить себя миссионерству — не из духовных соображений, а из страстного желания посмотреть мир, необычного для шотландца. Юный Макэвой хорошо учился, много читал, зарабатывал карманные деньги в булочной по соседству, приходил домой вовремя, не лез в уличные драки и не огорчал родных.

Типичный маменькин сынок, подумали бы мы — и ошиблись бы: Джеймс рос бабушкиным внучком. Его мать развелась с отцомалкоголиком, когда мальчику было семь. Совмещать тяжёлую работу (Лиз Макэвой трудилась медсестрой в психбольнице) с воспитанием двоих детей было сложно, и она отправила сына к дедушке с бабушкой. Те жили не в самом благополучном районе Глазго, зато держали бакалейный магазинчик, прилежно ходили в церковь и души не чаяли в застенчивом синеглазом симпатяге-внуке. Правда, одноклассники Джеймса не любили за смазливую внешность и незлобивый нрав, и друзей в школе у него почти не было.

К выпускному классу Джеймс решил не посвящать жизнь карьере священника: «Однажды я представил, что мне придётся каждое утро вставать ни свет ни заря и топать в церковь. Я был не прочь стать священником, но я был категорически против того, чтобы рано вставать!» Он хотел было пойти на флот, но его судьбу, как часто бывает, решил случай. Однажды на уроке в классе Джеймса выступил режиссёр и актёр Дэвид Хейман. Одноклассники Макэвоя освистали выступающего и обозвали «педиком», и пятнадцатилетний Джеймс после урока подошёл извиниться за их поведение. А заодно неожиданно для себя спросил, есть ли у него шанс поучаствовать в каком-нибудь проекте режиссёра.

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
Актёр и режиссёр Дэвид Хейман — человек, благодаря которому мы знаем Джеймса Макэвоя

«Я и не думал о том, чтобы стать актёром, — мне просто казалось, что на съёмочной площадке безумно интересно. Я мечтал хотя бы заваривать чай для человека, который работал с самим Арнольдом Шварценеггером.»

Через четыре месяца Хейман задумал снимать драму «Соседняя комната» о детской проституции и вспомнил о хрупком юноше с огромными синими глазами. Он нашёл Макэвоя — и парень, ничего не зная об актёрском мастерстве (у него за плечами не было даже школьного драмкружка), с блеском прошёл кастинг. А потом отлично справился с небольшой, но сложной ролью сына сутенёра — главного свидетеля в журналистском расследовании.

АТРЕЙДЕС-МЛАДШИЙ

Благодаря поддержке Хеймана наш герой поступил в Королевскую шотландскую академию музыки и театра, которую окончил в 2000 году, и начал сниматься в сериалах и телефильмах. Именно тогда у него появились друзья-актёры, с которыми Джеймс неразлучен до сих пор: Бенедикт Камбербетч и Майкл Фассбендер (что характерно — англичанин и ирландец).

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
Синеглазый Лето Атрейдес II и его сестра-близнец

А в 2003 году Джеймс прославился среди любителей фантастики. Телеканал SciFi адаптировал в виде мини-сериала два продолжения «Дюны» Фрэнка Герберта: «Мессия Дюны» и «Дети Дюны». Благо своя версия «Дюны» у канала уже имелась (и многие фанаты предпочитают её спорному фильму Линча). Второй сериал получил название «Дети Дюны», а Джеймсу досталась одна из главных ролей — Лето Атрейдеса II, сына Пола и Чани.

«Моя любовь к фантастике огромна. Фильмы, книги, иллюстрации, сувениры в этом жанре — моя подлинная страсть. Всё началось с «Властелина колец», прочитанного в одиннадцать лет, потом была «Дюна» Фрэнка Герберта, «Звёздный путь» и всё в таком духе.»

«Дети Дюны» получились достойными. Сценаристы почти не отошли от сюжета романов, разве что сократили его. Сериал безумно красив и сделан на неплохом техническом уровне для небольшого бюджета, которым располагал SciFi. Первая серия даже получила премию «Эмми» за спецэффекты. Ну а Макэвой не только ангельски хорош собой, но и демонстрирует все грани своего таланта, от драматического до каскадёрского: в нескольких сценах он отлично дерётся. А его знаменитые синие глаза, подсвеченные спецэффектами, приковывают внимание в каждой сцене.

Успех «Детей Дюны» (сериал стал одним из самых рейтинговых в истории канала) привлёк к актёру внимание крупных студий. Он получил роль в спортивной драме «Уимблдон», а затем были «Хроники Нарнии».

КАРЬЕРА МИСТЕРА ТУМНУСА

Джеймс читал в детстве книгу Клайва Льюиса — и был уверен, что для фильма по ней нужны англичане, а не шотландцы. У сказочных персонажей, считал Макэвой, должен быть правильный оксфордский английский. Но отказываться от роли фавна Тумнуса Джеймс не стал. Во-первых, он пока был не в том положении, чтобы перебирать роли, а во-вторых, это же Клайв Льюис!

Съёмки «Хроник Нарнии» проходили в Новой Зеландии, в сутках лёта от Лондона, где актёр тогда жил. Джеймс так соскучился по своей подруге, актрисе Энн-Мари Дафф, что по возвращении домой немедленно сделал ей предложение. Они поженились в 2006 году, в 2010-м произвели на свет сына Брендана и до сих пор счастливы вместе.

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
В тех сценах из «Хроник Нарнии», где Тумнус появляется во весь рост, возникали проблемы со спецэффектами, поэтому в основном его снимали по пояс

Работа в большом кино добавила Джеймсу новых впечатлений: ему приходилось сутками не снимать сложный грим фавна, ходить с рожками, ушами и бородкой и щеголять в зелёных штанах с красными точками — козлиные ноги Тумнусу дорисовывали с помощью графики. Персонаж вышел совершенно не похожим на актёра в реальной жизни — и это ему особенно понравилось.

«Дети меня не узнают без костюма и грима. Иногда в очереди в аэропорту родители им говорят: «Эй, вон стоит мистер Тумнус из Нарнии!» И ребёнок отвечает: "Нет, мам, это не он, не разыгрывай меня!"»

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
Пенелопа, девушка с пятачком, влюбилась в Джонни, наблюдая за ним через одностороннее зеркало

Благодаря успеху «Нарнии» Макэвой стал получать приглашения в серьёзные картины. Главными для его карьеры стали оскароносные исторические драмы «Последний король Шотландии» (2006) и «Искупление» (2007). В тени этих раскрученных гигантов незамеченным прошло очаровательное романтическое фэнтези «Пенелопа» (2006). Кристина Риччи играет тут аристократку, из-за проклятия родившуюся со свиным пятачком вместо носа. Снять проклятие может только настоящая любовь. Пока родители Пенелопы навязывают ей в женихи представителей «золотой молодёжи», девушка влюбляется в простого парня Джонни. Его-то и играет Макэвой, очень трогательный в этой роли.

Проклятие разрушается неожиданно — когда Пенелопа заявляет, что любит себя такой, какая есть. Мораль сказки: пока не примешь себя, нечего и мечтать о настоящей любви. Непопулярная идея для наивных зрительниц — может быть, поэтому «Пенелопа» так и не попала в широкий прокат.

«Свинская» тема позже всплывёт в одном из лучших фильмов Макэвоя, «Грязь» (2013) по роману Ирвина Уэлша. В нём появляются животные, рифмующиеся с персонажами, и герою Джеймса, продажному полицейскому, пьянице и наркоману, досталась свинья. Макэвой умудрился сыграть записного негодяя так, что ему начинаешь сочувствовать, понимая, что на скользкую дорожку он шагнул не по своему желанию.

ПУТЬ СУПЕРГЕРОЯ

На роль в фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (2008) актёр пробовался ещё в 2006-м, но тогда продюсеры заявили, что им нужен кто-то более похожий на героя боевика. Однако потом они, видимо, прочли оригинальный комикс Марка Миллара и поняли, что главный герой далеко не альфа-самец. Уэсли Гибсон — робкий офисный клерк, который понятия не имел, что его отец был наёмным убийцей, обладавшим сверхчеловеческими силами, — и часть из них унаследовал сын.

Протеиновые коктейли плюс ежедневный спортзал — и Макэвой набрал форму для боевика, где бегать, кувыркаться и стрелять с двух рук ему пришлось куда больше, чем играть. Зато ему довелось целоваться с Анджелиной Джоли — пожалуй, это приятно оттенило подвёрнутую лодыжку и повреждённое колено.

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
«Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь». Джеймс Макэвой и Анджелина Джоли — вооружены и особо опасны

«Лучше всего я запомнил её кулаки прямо у моего носа. Анджелине надо было махать ими передо мной раз четыреста. И я был морально готов к тому, что десяти ударов мне уж точно не избежать. Но Энджи — мастер: так меня и не задела!»

После рождения сына Джеймс решил сделать паузу в работе, выступая только на театральной сцене. Но не тут-то было: на него свалилось предложение сыграть молодого профессора Чарльза Ксавье в фильме «Люди Икс: Первый класс» (2011). Хотя Джеймс и не читал комиксов Marvel, подростком он любил мультсериал про Людей Икс. Поэтому он поддался на уговоры режиссёра Мэттью Вона, который видел в роли Ксавье только Макэвоя. Более того: все актёры, претендовавшие на роль Эрика Леншерра (будущего Магнито), должны были пройти совместное прослушивание с Джеймсом для проверки на «экранную химию». Этот тест прошёл закадычный друг актёра — Майкл Фассбендер. Им понравилась идея сыграть в одном фильме друзей-врагов.

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
«Первый класс» и «Дни минувшего будущего»: два Чарльза Ксавье

Тема приквела — дружба Чарльза Ксавье и Эрика Леншерра, постепенно перерастающая во вражду и проходящая точку невозврата, когда по вине Эрика Чарльз становится инвалидом. Они ещё не стали Профессором Икс и Магнито, они просто молодые парни со сверхспособностями, пытающиеся противостоять системе и в итоге ломающиеся под её натиском, каждый по-своему, но непоправимо. Эта трагическая история стала началом новой трилогии о Людях Икс, более мрачной и реалистичной, чем предыдущая.

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
Фассбендер и Макэвой: лучшие друзья по жизни и противники на экране

Юный Ксавье в глазах актёра — жертва обстоятельств: «Он неплохой парень, но с кучей проблем. Напуган самим собой, своей силой, миром вокруг». Сыграть убедительное превращение Ксавье в Профессора Икс — вот что занимало актёра, и с этим он справился блестяще — впрочем, как и Фассбендер с ролью Магнито. Совместные сцены актёров — настоящий праздник для зрителя: они всегда самые эмоционально насыщенные. Джеймс и Майкл умудряются вкладывать в простые диалоги множество дополнительных смыслов с помощью интонаций, мимики и языка тела. Вал фанатских домыслов о романе Чарльза и Эрика не заставил себя ждать.

Фильм был принят с одобрением — в том числе на родине Джеймса. «Люди Икс: Первый класс» заработали 5 миллионов фунтов в первый же уик-энд в Великобритании. Вопрос, снимать ли продолжение, даже не стоял. В 2014 году вышел фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего», где создатели заигрывают с временными парадоксами. По его сюжету Росомаха отправляется из будущего в прошлое, чтобы не позволить появиться Стражам — война с этими роботами, охотниками на мутантов, привела мир к катастрофе. Перед лицом общей угрозы пришлось на время объединиться даже «заклятым друзьям» Профессору Икс и Магнито.

Ксавье в этом фильме заметно отличается от самоуверенного юнца из «Первого класса». Неудачная попытка создать школу для мутантов превратила его в отчаявшегося бунтарянаркомана, и соратникам приходится потрудиться, чтобы вернуть его в форму. Режиссёр Брайан Сингер характеризует нового Ксавье как «раненое животное», и эта ипостась персонажа Макэвою тоже удалась.

ФРАНКЕНШТЕЙН ПРОТИВ МОРИАРТИ

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
Макэвой в «Трансе»

Своей большой удачей Джеймс считает возможность сыграть в фильме культового крученном триллере с фантастическим элементом. «Транс» (2013) — это исследование манипуляций с сознанием с помощью гипноза. Герой Макэвоя, арт-дилер, связавшийся с бандой грабителей, забывает, куда дел украденную картину Гойи, и приходит к гипнотерапевту, чтобы вернуть воспоминания. Но что, если новые воспоминания окажутся ложными? Как далеко можно зайти, стирая память, и что остаётся от личности после таких манипуляций? Бойл ищет ответы на эти вопросы в своей раскованной манере, а изобилующий неожиданными поворотами сюжет не даёт ни на секунду оторваться от просмотра.

Кстати, в «Трансе» главаря бандитов должен был сыграть Фассбендер. Но съёмки не вписались в его плотный график, и роль досталась Венсану Касселю.

За пределами театра Макэвою почти не приходилось участвовать в адаптациях английской классики. Можно представить, с каким энтузиазмом он включился в проект «Виктор Франкенштейн» (2015) — не экранизацию романа Мэри Шелли и не ремейк классического немого фильма, а хулиганское переосмысление и того, и другого.

Мистер Икс: фантастические роли Джеймса Макэвоя
А что, если я скажу тебе, что оно живое?» Макэвой и Рэдклифф — во время и между дублей

Макэвою досталась роль Виктора Франкенштейна — целеустремлённого гения, одержимого идеей превращения неживого в живое, готового на всё ради успеха эксперимента. Франкенштейн не злодей, он просто чуточку тронулся умом на почве науки. Как и его противник, очень религиозный полицейский в исполнении Эндрю Скотта (Мориарти из сериала «Шерлок»), — на почве желания посадить доктора. Противостояние между религией и наукой выражается в стычке двух безумцев. Посередине мечется бывший горбун Игорь — ассистент Франкенштейна, рассказчик и единственный разумный герой этой истории. Его играет Дэниел Рэдклифф (экс-Гарри Поттер).

Джеймс подружился с Рэдклиффом — несмотря на разницу в возрасте, у актёров нашлось немало общего. «Дэн постоянно был на виду и рос, ощущая колоссальное давление. Он умудрился пройти через это и не просто не бросить всё, но и вырасти в большого актёра, оставшись открытым и добрым человеком». Макэвой, который держится подальше от светской жизни, чтобы не быть звездой таблоидов, знает, как это сложно.

Увы, «Виктор Франкенштейн» провалился в прокате, а критики порвали фильм в клочья. Аляповатая наивность этой картины не нашла признания в век, который даже от комиксов требует глубины и сложности.

***

В этом году нас ждёт завершающий фильм трилогии — «Люди Икс: Апокалипсис», где герои сразятся против могущественного прародителя всех мутантов. Профессор Ксавье наконец появится с лысой головой и превратится в свою «взрослую» версию. Этого момента давно ждали фанаты и боялся Джеймс Макэвой: он сознательно старался играть героя не так, как Патрик Стюарт, чтобы их не сравнивали. Впрочем, сравнить Макэвоя с кем бы то ни было сложно. У него своя манера игры, свои любимые типажи, свой путь и своя шотландская гордость.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх