Новость из категории: Фильмы

Превью «Виктор Франкенштейн»

Превью «Виктор Франкенштейн»

Все знают эту историю: гениальный учёный решил победить смерть и оживил чудовище. Менее известна история о том, как Виктор Франкенштейн помог горбуну Игорю обрести свободу и место в жизни.

Уж сколько было в кино вариаций на тему «Франкенштейна» Мэри Шелли! Первую сняли еще в эпоху немого кино, самую знаменитую - в 1931 году, самую точную - в 1994-м... Но большинство из этих фильмов рассказывали про само чудовище - сшитого из кусков разных тел ожившего мертвеца, который «похитил» имя своего создателя в массовом сознании. Спросите случайного человека на улице, кто такой Франкенштейн, и большинство ответит: здоровенный зомби из фильмов ужасов.

Превью «Виктор Франкенштейн»

Экранизаций, где центральным героем становился ученый, было довольно мало. «Виктор Франкенштейн» - тот редкий случай, когда создатели кино вспомнили, что Франкенштейн -это не монстр, а создавший его человек. В этом фильме, судя по названию и трейлеру, основное внимание будет уделяться Виктору - но не ему одному. Вторым центральным героем, судя по всему, должен стать ассистент Франкенштейна, горбун Игорь. Персонаж, кстати, неканонический - у Шелли его не было, зато благодаря экранизациям он стал неотъемлемой частью мифа. Нестандартным взглядом на персонажей этот фильм и должен быть интересен.

Превью «Виктор Франкенштейн»

А еще - тем, что у фильма отличный актерский состав. Виктора Франкенштейна играет Джеймс Макэвой («Грязь», «Транс», «Люди Икс») - один из самых ярких актеров современности. Его помощника, горбуна Игоря, изобразил Дэниел Рэдклифф, который в последние годы все чаще пытается затмить самого себя и отделаться от репутации вечного «Гарри Поттера» - он за это время сыграл в фильмах «Рога» и «Женщина в черном». Вдобавок, роль отца Франкенштейна исполнил Чарльз Дэне, известный по «Игре престолов», «Опочтарению», «Вию» и десяткам других ролей.

Превью «Виктор Франкенштейн»

Режиссер Пол Макгиган далеко ушел от классического романа Мэри Шелли и попытался создать собственную интерпретацию. Он перенес действие «Франкенштейна» в викторианский Лондон XIX века - эпоху стимпанка, прогресса и готики. Легко представить, что по этим же нарисованным компьютерной графикой улочкам бродят персонажи викторианских романов и городских легенд, населяющие картины вроде «Ван Хельсинга» и «Страшных сказок»: Джек-потрошитель, Дориан Грей, Джекил и Хайд, Шерлок Холмс...

Превью «Виктор Франкенштейн»

Кстати, Холмс приходит на ум в первую очередь. Дело в том, что Макгиган был одним из создателей «Шерлока» от ВВС. К тому же, противника главных героев, фанатично религиозного инспектора Скотланд-Ярда, играет Эндрю Скотт - Мориарти из сериала, а сцены, связанные с медициной, будут оформлены инфографикой в духе того же «Шерлока». Так что фильм не просто снят в Британии, британцами и о Британии - он обещает быть чисто английским и по духу.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх