Новость из категории: Сериалы

Рецензия на сериал «Хранилище 13»

Рецензия на сериал «Хранилище 13»

Думаю, не ошибусь, если скажу, что русскоязычная молодёжь, любящая научную фантастику, выросла на сериалах канала SyFy (тогда ещё Axn Sci Fi): на “Звездных вратах”, “Андромеде”, “Эврике”... Интернет тогда был доступен не всем, приходилось довольствоваться тем, что предоставлял телевизор. Возможно, поэтому старые сериалы это го канала кажутся такими уютными. Иногда им можно простить наивность, логические дыры, затянутые или предсказуемые сюжеты и просто нежно любить.

Рецензия на сериал «Хранилище 13»

Сериал “Хранилище 13” рассказывает нам о “чердаке Америки” — складе в Южной Дакоте, где спрятаны подальше от человечества артефакты. Это предметы, которые обладают определёнными способностями, могут иметь как полезные свойства, так и разрушительные, но в любом случае, их использование предполагает не самые хорошие последствия. В Хранилище направлены два агента Секретной службы, Мика Беринг и Пит Латтимер, чья задача защищать Хранилище, а также находить и прятать артефакты, разбросанные по свету.

Сама идея не кажется новой. В 2006 году примерно об этом рассказывал сериал “Потерянная комната”, та же тема была затронута в фильмах “Библиотекарь”, однако ни в одном из них подробно не рассказывали о самих предметах. Там артефакты были чем-то необычным и магически необъяснимым. В “Хранилище” же заявляют, что артефактов великое множество, они затрагивают реальные события и жизни известных людей. Например, Алиса Кэррола была на самом деле маниакальной психопаткой, которую заперли в зеркале, чтоб она никого не убила. Этот сериал не назовёшь фэнтезийным, это именно научная фантастика: работа артефактов объясняется не магией, а скорее высшим непонятным уровнем науки.

Рецензия на сериал «Хранилище 13»

Пилотная серия и первый сезон оказались не самыми удачными. Сериал, как это было принято в нулевых, не имел общей сюжетной линии, да и вообще больше походил на детектив, чем на научную фантастику. Одна серия — одна история. Причём её не хватало на все 45 минут, поэтому появлялись какие-то странные проблемы с неработающей техникой и невключающейся кнопкой. Далее сериал разобрался с этой бедой радикально: из-за того, что количество героев увеличилось, уже с третьего сезона в одной серии стали рассказывать две, а то и три истории одновременно. Таким образом, сериал о похождениях двух копов наконец стал сериалом о Хранилище 13.

Первые два сезона успешно слили своих злодеев: мало того, что они появлялись под конец сезона, так и не обладали достаточным количеством злобности, возможностей и харизмы. Дальше дела пошли в гору. Стоит отметить, что у “Хранилища 13” злодеи свое образные. Они не алые и не мечтают повелевать миром. Это люди, которые пошли на крайние меры, так как не видели иного выхода. И каждый “злодей” в итоге перевоспитывается, стоит только проявить к нему человечность.

Рецензия на сериал «Хранилище 13»

Отдельно стоит отметить героев: они хорошо прописаны и развиваются на протяжении сериала. Персонажи не идеальны: им приходится бороться со своими страхами и комплексами. И главное, все детали характера не противоречат сами себе. Отдельно стоит отметить перевод Lostfilm, который адаптировал шутки под наши реалии. Не всегда удачно, но по большей части получается смешно и в тему.

И что, там запечатаны самые большие злодеи человечества: Гитлер, Муссолини, Филипп Киркоров? (С)

Рецензия на сериал «Хранилище 13»

Если Вы любите поностальгировать, если вы фанат старых наивных полуфантастических с примесью фарса сериалов, а также проектов SyFy, то это шоу понравится вам. К нему надо просто проявить немного снисходительности, позволить ему окутать вас своим уютом и атмосферой — и оно вас не разочарует.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх