Новость из категории: Информация

Gens

Содержание:
1. Введение;
2. Gens (Вы читаете данный раздел);
3. Работа с Gens NG;
4. Другие эмуляторы? .
Gens

Итак, Gens (http://www.gens.me). Судя по главному сайту, может показаться, что там всё «только под Windows», и даже исходник выложен с «win32» в названии файла (хотя на деле внутри лежит многоплатформенная версия). Однако, если на www.gens.me для скачивания доступна версия 2.14, то на SourceForge (https:// sourceforge.net/projects/gens) лежит исходник 2.15, а также RPM и DEB-пакеты. В списке файлов можно заметить, что эти последние версии датированы концом 2008 года.

Мне сложно сказать, почему в репозиториях многих дистрибутивов Linux доступна не 2.15, а более ранние версии, довольно архаичные в сравнении с 2.15. Советую установить 2.15 из исходника, если у вас какая-то другая - например, вообще 2.13, как в Mandriva.

Gens

Существует также форк Gens - Gens GS (http://segaretro.org/ Gens/GS). Он активно разрабатывается, можно скачать стабильную версию за текущий год и даже взять снэпшот из Git. Советую именно Gens GS. При установке бинарный файл имеет то же имя, что и оригинальный Gens, а настройки программы сохраняются в тот же каталог. Gens GS внешне похож на обычный Gens последней версии, но обладает рядом улучшений и су-щественных внутренних изменений. Причем внутренних изменений больше, чем внешних.

Однако, сравнивая совместимость игр между исходным Gens и форком, вы поначалу можете столкнуться с неприятной вещью: в Gens GS после загрузки некоторые игры или являют красный экран, либо тоже зависают, но уже с темным экраном. Как я выяснил, это лечится: достаточно выключить в Options — General Options пункт Autofix checksum. Возможно, правильным было бы обратное действие - включение, но в текущих версиях Gens GS это работает именно так, как я описал.

Gens

Какой из вариантов Gens посоветовать? Gens GS. Даже не ради более широкого спектра функций, но ради удобства. Например, в оригинальном Gens настройки то сохранялись, то не сохранялись, а заново выбирать разрешение и рендер каждый раз при запуске программы неудобно.



Кстати, установить эмулятор Gens на свой домашний ПК Вы сможете даже с удаленного компьютера! Программы для удаленного доступа к компьютеру (http://softhardware.ru/programmy-dlia-interneta/programmy-dlia-udalennogo-dostupa-k-kompiuteru-cherez-internet.html) помогут Вам в этом. Узнать более подробно о данном софте Вы сможете на страницах сайта softhardware.ru!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх