Новость из категории: Информация

Эмуляция игровых приставок в Linux: Gens и Gens GS

Содержание:
1. Введение (Вы читаете данный раздел);
2. Gens;
3. Работа с Gens NG;
4. Другие эмуляторы? .
Эмуляция игровых приставок в Linux: Gens и Gens GS

Пока братья Марио вовсю прыгали на 8-битной платформе NES, к старту готовился ёжик Соник на 16-битной SEGA Mega Drive (в США модель продавали как SEGA Genesis). У SEGA была игровая платформа и до Mega Drive - 8-битная SEGA Master System, появившаяся на рынке вне Японии через год после представления уже «обкатанной» NES, которая в Японии вышла еще в 1983 году. Так получилось, что на всех рынках SEGA Master System появилась на год позже основного конкурента. Хотя SEGA Master System была мощнее NES, она не превзошла последнюю в популярности и даже не догнала NES. Поэтому через два года основного «запуска» SEGA Master System, в 1988 году, компания-производитель выдвинула вперед уже настоящего тигра - 16-битную консоль SEGA Mega Drive, приставку нового, четвертого, поколения. Надо сказать, что в те же годы была еще одна консоль, популярная в Японии, но не в бывшем СССР -TurboGrafx-16, она же PC Engine. Несмотря на число «16» в названии, она была построена на основе 8-битного процессора и 16-битной графической подсистемы, что поначалу не мешало TurboGrafx-16 держать марку на уровне «настоящих» 16-битных приставок. Свободный эмулятор Turbografx-16, Hu-Go!, можно скачать с его официального сайта (http://www.zeograd.com/parse. php?src=hugof&path=0,1,).

Эмуляция игровых приставок в Linux: Gens и Gens GS

В какой-то промежуток времени игры на этих приставках четвертого поколения была примерно одного качества, а SEGA Mega Drive в юности своей вообще мало чем отличалась играми от 8-битных. Положение стало меняться с выходом блокбастеров вроде серии об ёжике Сонике, когда разработчики принялись вовсю использовать аппаратные возможности SEGA Mega Drive. Расцвет SEGA Mega Drive начался примерно с 1991 года: на приставку снизили цену и в качестве входящего в комплект поставки картриджа включили первого «Соника» вместо игры Altered Beast, которая определенно не отображала всю мощь SEGA Mega Drive. Во время этого расцвета SEGA Mega Drive, Nintendo наносит ответный удар приставкой SNES (Super NES), от которого SEGA так не удалось отбиться. И после выпуска еще двух приставок: SEGA Saturn и опережавшей время Dreamcast -компания прекратила производство игровых консолей, оставшись только производителем игр.

Эмуляция игровых приставок в Linux: Gens и Gens GS

Исторически сложилось, что в странах бывшего СССР SNES не получил такого распространения, как SEGA Mega Drive (в быту просто «Сега») и клоны NES. Поэтому нашим людям и ближе игры для Mega Drive - стало быть и эмуляция этой приставки интереснее, хотя для SNES выпущено немало достойных игр. Но, как на мой вкус, игры для Mega Drive всё же «поживее» - может быть, это благодаря разной политике сотрудничества разработчиков игр и производителей конкретных консолей. Толковых эмуляторов Mega Drive под Linux по большому счету всего три: Gens, DGen и Kega. Поскольку Kega - не открытое/свободное ПО, а просто бесплатное, а разработка DGen заброшена, в этой статье речь пойдет в основном о Gens - одном из лучших эмуляторов Mega Drive не только для Linux, но и других систем.



Планируете распечатать скриншоты из своих любимых игр для приставки Sega? В таком случае Вас скорее всего заинтересует, как выполняется самостоятельная заправка картриджей (http://workoffice.ru/content/section/6/52/) без специальных инструментов. Делается это достаточно просто, если следовать детальной инструкции, которую вы найдете на страницах сайта workoffice.ru!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх