Новость из категории: Книги

Мечтают ли андроиды об электроовцах? - Филип К. Дик

Мечтают ли андроиды об электроовцах? - Филип К. Дик

Верующий робот, робот, испытывающий мистические переживания (или, по крайней мере, стремящийся уверовать и испытать), - следующий шаг в эволюции мыслящей машины. Андроиды-репликанты Филипа К. Дика - уже не послушные исполнители воли хозяина-человека, не просто гигантские вычислители, решающие сложнейшие математические задачи. Это полноценные разумные существа, обладающие сознанием и подсознанием, способные испытывать экзистенциальный ужас, впадать в религиозный экстаз и буйное помешательство. В общем, они мало отличаются от нас, людей. Но если так, есть ли у репликантов душа? Вот в этом и пытается разобраться Дик на страницах своего романа.

В чём разница между человеком и совершенной, почти идеальной имитацией человека? Только ли в способности к эмпатии? Рик Декарт, выслеживающий и уничтожающий беглых репликантов, к сопереживанию вроде бы способен, но от этого не перестаёт быть убийцей на службе у государства. Не становится ли он с каждым днём всё сильнее похож на тех, кого преследует?.. Книга «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» очень непроста - хотя среди произведений Филипа Дика встречаются и куда более безумные, запутанные вещи. Текст даёт широчайшую свободу для интерпретации и противоречивых трактовок. Попросту говоря, сколько читателей - столько и мнений. И, разумеется, самая известная из «вариаций на тему» - классическая экранизация 1982 года «Бегущий по лезвию* (Blade Runner). Хотя, безусловно, Ридли Скотт многое упростил и изменил - особенно чётко это видно, если ориентироваться на режиссёрскую версию фильма.

Итог: граница, отделяющая робота от человека, охотника от жертвы, постепенно стирается, становится всё более зыбкой, незаметной. Эпоха расцвета ПФ о роботах завершилась: если между андроидом и homo sapiens практически нет разницы, зачем умножать сущности?

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх