Новость из категории: Программы для ПК

Обзор свободного эмулятора Bochs

Содержание:
1. История и развитие (Вы читаете данный раздел);
2. Установка и базовая настройка;
3. Другие настройки и возможности;
4. Запуск эмуляции и итоги.
Эмулятор компьютера архитектуры Intel - Bochs (произносится как «бокс») - обычно воспринимается как нечто устаревшее и неповоротливое. Bochs остается в тени таких популярных продуктов, как VirtualBox или VMware. Что же представляет собой Bochs, на что способен, а на что - нет, я постараюсь рассказать в этой статье.

История

Обзор свободного эмулятора Bochs

Любая программа имеет историю создания. Её знание позволяет понять, почему программа имеет определенную архитектуру и обладает сложившимся набором функций. Bochs (http:// bochs.sourceforge.net) - довольно старый проект. Изначально он не принадлежал к миру свободного ПО. Программист Кевин Лоутон (Kevin Lawton) начал работу над Bochs в уже далеком 1994 году, после своего ухода из MIT Lincoln Lab. Тогда о технологии эмуляции x86 еще мало кто даже задумывался. Лоутон признается в одном интервью, что, взявшись за эту работу, плохо разбирался в архитектуре x86 и так называемых IBM-совместимых компьютерах вообще. Он стал изучать это дело и попутно программировать.

В конце 90-х Лоутон создал еще один сходный проект - Plex86 (http://plex86.sourceforge.net), впрочем забросив его в 2003 году. Plex86 был «только для Linux» и поддерживал виртуализацию, а Bochs - это многоплатформенный эмулятор. Конечно, оба проекта разделяли между собой часть кода. Напомню, что разница между эмуляцией и виртуализацией заключается в том, что при эмуляции всё «железо», включая процессор, реализовано в виде программы, а при виртуализации инструкции процессора могут посылаться напрямую на реальный процессор.

В 1996 года Лоутон создал компанию Bochs Software Company и был её главой. Bochs являлся коммерческим продуктом и продавался по 25 долларов за копию. В 2000 году компания MandrakeSoft (ныне Mandriva), которой тогда заведовал Гаел Дюваль Duval), приобрела у Лоутона Bochs и отдала миру исходники продукта, лицензировав их под LGPL. Лоутон продолжил работу над Bochs уже под сенью MandrakeSoft.

С тех пор к проекту примкнули другие разработчики и Bochs продолжает уверенно развиваться. Насколько я знаю, сейчас проект находится полностью в руках «сообщества».

Обзор свободного эмулятора Bochs
Эмуляция windows 95

Bochs сегодня

На сегодняшний день Bochs работает на разных платформах (GNU/Linux, *BSD, Mac OS X, Windows и некоторых других), умеет эмулировать процессоры 386, 486, Pentium I / II / III / IV, архитектуру x86-64, а также дополнительные инструкции вроде 3DNow!, MMX и SSE.

Bochs написан на С++ и для запуска не требует никаких дополнений вроде модулей для ядра Linux. Чисто программная эмуляция инструкций процессора имеет обратную сторону медали - низкую скорость.

Bochs считается низкопроизводительным, но технички точным эмулятором, добротно эмулирующим аппаратную часть.

Какую именно аппаратную часть? Носители данных - жесткие диски IDE до 124 гигабайт и флоппи-диски. Вместо тех и других можно использовать локальный каталог. Звуковая карта - ISA Sound Blaster 16 либо ESS. Видео - обычное VGA, либо (при включенном расширении VBE) - VESA-режимы до 2560x1600x32bpp. Также возможна эмуляция SVGA-видеокарт Cirrus Logic CL-GD5430 ISA и CL-GD5446 PCI.

Мой опыт использования при включенном VBE таков: Windows XP работала эмуляторе в любом разрешении, Windows 98 - только 640х480 (этим грешит и VirtualBox). Существует специальный трюк заставить Windows 98 принять другой видеорежим - это подробно описано на странице http://bochs.sourceforge.net/doc/docbook/user/vesa-notes.html. Лично у меня после возни с SciTech Display Doctor под VirtualBox не было желания заниматься тем же под Bochs: при некой неверной комбинации действий просто слетает Windows 98, но, возможно, вам повезет с Bochs...

Из прочего оборудования выделю NE2000-совместимый контроллер Ethernet, серийный и параллельный порты, неполную поддержку USB. Но не ожидайте, что всё это заработает сразу при включении.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 6
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх