Новость из категории: Информация

Всегда с чернилами: изучаем технологии технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

С технологиями Instant Ink и «Фабрика печати» компании HP и Epson обещают пользователям снижение затрат на печать и решение постоянной проблемы с чернилами.

Производители принтеров довели свою бизнес-модель до крайности: купив недорогое устройство, пользователь вынужден периодически покупать дорогие картриджи. Между тем эта модель принимает абсурдную форму, ведь все чаше покупка нового принтера оказывается более выгодной, чем заказ дорогостоящего комплекта картриджей. Поданным Consumer Reports, стоимость одного литра чернил может доходить до $2300 (150 000 рублей) — пользователь гарантированно будет разочарован. Поэтому фирмы Hewlett-Packard и Epson делают разворот и предлагают новые бизнес-модели. HP делает ставку на Instant Ink — абонемент на чернила: покупатель один раз платит за принтер, а потом ежемесячно за определенное количество страниц, которые он может распечатать. Пользователю больше не нужно беспокоиться о закончившихся чернилах, потому что принтер через веб-соединение сам заказывает новые чернила прямо у HP. Сразу оговоримся, что данная модель работает пока лишь в США, Канаде, Англии, Испании, Германии и Франции. По HP планирует расширить программу и на другие страны.

Epson же делает ставку на принтеры «Фабрика печати Epson», которые, наоборот, сперва появились в России (в 2011 году), а уже потом — в Европе (с 2014 года). Они обойдутся подороже, зато у них есть важное преимущество: емкости для чернил пользователь может наполнять самостоятельно. Баллончики с чернилами для заправки Epson предлагает по особенно выгодной цене.

Новые модели HP и Epson должны не только обеспечить уменьшение расходов на печать и возможность их планирования, но и позаботиться о том, чтобы чернил всегда было достаточно. Мы решили поближе рассмотреть оба подхода.

HP Instant Ink — чернила по подписке


Как уже было сказано, HP намеревается решить проблему с чернилами посредством месячного абонемента. Для этого производитель оснащает принтер большим количеством электроники. Принтер сам «знает», сколько чернил осталось в картридже, и самостоятельно заказывает нужное количество через Интернет. То, что на первый взгляд кажется необычным, привносит в повседневность немалую долю комфорта.

HP Instant Ink

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

Помимо однократных затрат на покупку принтера потребуются ежемесячные расходы на абонемент в зависимости от заказанного пакета. Если чернила израсходованы, HP бесплатно доставляет новые картриджи на дом.

Для дома

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

DeskJet 3630 печатает до шести страниц в минуту в цвете. Принтер можно настраивать через мобильный телефон, и стоит он около 3500 рублей.

Для офиса

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

OfficeJet Pro 6830 с десятью страницами цветной печати в минуту обладает достаточной скоростью для небольших офисов. Цена около 7000 рублей.

Выбор подходящего абонемента

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

В зависимости от того, сколько страниц вы распечатываете ежемесячно, есть абонементы от $2,99 (50 страниц в месяц) до $9,99 (300 страниц в месяц). Все варианты можно ежемесячно отменять, также возможна смена тарифа. Страницы, остающиеся на конец месяца, учитываются как актив в аккаунте пользователя. Правда, максимальное количество дополнительных страниц ограничено месячной квотой. Чтобы принтер, а вместе с ним и HP, знал, сколько страниц вы уже распечатали, обязательно подключение к Интернету. Через Интернет принтер отправляет сообщения о статусе и сам расходники. При этом содержание страниц HP не сохраняет, правда, принтер передает много другой информации.

Так, устройство отправляет данные об уровне чернил, количестве страниц и виде распечатанных документов — например, Word, PowerPoint, PDF или JPEG, а также о типах устройств, с которых была отправлена команда печати. Если это кажется пользователю небезопасным, можно отключить интернет-соединение, но, разумеется, при этом нужно будет снова его подключать как минимум при переустановке принтера и в конце расчетного периода, то есть раз в месяц. В ином случае принтер остановит печать.

Актуальные данные о расходовании страниц можно узнать в режиме онлайн через персонализированный аккаунт. Там пользователи также могут запросить немедленное изменение условий подписки. Если нужно распечатать больше страниц, чем предусмотрено квотой, то, в зависимости от абонемента, HP просит от $1 за 15 (для абонемента на 50 страниц), 20 (абонемент на 100 страниц) или 25 страниц (абонемент на 300 страниц). Если пользователь знает, что в текущем месяце ему понадобится распечатать больше страниц, ему следует выбрать абонемент с большей квотой. Это можно сделать в любой момент, а вот возвратиться к прежнему абонементу возможно будет только в конце месяца.

Доступ к принтеру через Интернет

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

Через специализированный сайт клиенты HP могут войти в личный кабинет. Здесь они найдут все данные о принтере Instant Ink, например, активный абонемент и количество страниц для печати, доступных в текущем расчетном периоде.

Замена расходных материалов

С завода HP поставляет принтеры Instant Ink с полным комплектом чернил. Картриджи оснащены специальным чипом. Это нужно для того, чтобы после активации они функционировали только в данном конкретном принтере. После прекращения действия абонемента картриджи больше нельзя использовать.

Анализируя работу принтера, HP заранее определяет, когда понадобятся новые расходники. В идеале запас чернил доставляется прямо на дом пользователю за сутки до того, как опустеют старые емкости. Для возврата пустых картриджей прилагается конверт. Хотя по условиям возврат является обязательным, пока ИР не преследует пользователей за отказ.

Стоит ли овчинка выделки

HP обещает фиксированную стоимость страницы, причем неважно, появится ли на ней всего одна строчка текста или цветное фото во весь лист. В зависимости от абонемента, стоимость страницы составит от 3,8 (50-сграничный абонемент) до 2,12 рубля (300-страничный абонемент). Для достижения максимальной экономии важно почти до конца расходовать собственную страничную квоту. Модель с абонементом более выгодна но сравнению с обычной, в рамках которой покупка картриджей обходится очень дорого. При этом больше всего выиграют от Instant Ink пользователи, которые часто печатают в цвете. А вот для тех, кто предпочитает черно-белую печать, лучшим вариантом по-прежнему будет обычный монохромный струйный или лазерный принтер, поскольку расходы на абонемент превысят издержки на черно-белый картридж. Для этой целевой группы также рекомендуется описываемая далее концепция Epson.

«Фабрика печати» Epson — самостоятельная заправка


Бизнес-модель от Epson не предполагает наличия абонемента принтеры вместо традиционных картриджей оснащаются так называемой системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ), а также системой контроля давления чернил прямо с завода. При этом емкости размещены на устройстве и могут заправляться пользователем. Это дает экономию даже при небольших объемах печати.

«Фабрика печати»

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

У некоторых принтеров Epson резервуары для чернил размещены снаружи на устройстве. Дозаправка осуществляется из доступных в рознице баллончиков. Предупреждения о низком уровне чернил отсутствует.

Для дома

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

Epson L132 печатает 3,5 цветной страницы в минуту и со стоимостью 10 500 рублей является одним из самых бюджетных принтеров «Фабрика печати».

Для офиса

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»
Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»

Epson L655 оснащен большими емкостями для чернил и при средней цене около 38 000 рублей окупится только при интенсивном использовании.

Заправка чернилами

Пользователи могут заправлять отдельные резервуары СНПЧ. Фирменный баллончик с 70 мл чернил стоит примерно 500 рублей, и, по словам производителя, экономия по сравнению со стандартной ценой струйного картриджа составит около 70%. В продаже также доступны баллончики с чернилами емкостью 140 мл, которые позволят сэкономить еще больше. При этом в принтерах «Фабрика печати» используются пигментные чернила черного цвета. Это обеспечивает высокое качество печати без смазывания. Цветные чернила «Фабрики печати» водорастворимые на основе красителя.

Epson предупреждает о том, что не следует печатать до полного опустошения баллончиков с чернилами — лучше заправлять их заранее. Но индикации израсходования чернил у принтеров Epson нет — пользователи должны сами контролировать заполняемость емкостей.

Заправка устройства производится вручную и не обходится без проблем: достаточно малейшей неловкости, чтобы испачкаться или разбрызгать чернила. По крайней мере, это показывают тесты таких принтеров. В Интернете можно найти советы по процессу заправки например, рекомендуется использовать одноразовые перчатки. Стандартное содержимое одного полного флакона для заправки должно поместиться в соответствующий резервуар принтера.

Самостоятельная перезаправка картриджей

Сторонние поставщики расходных материалов предлагают емкости с более доступными чернилами. Однако производители принтеров препятствуют перезаправке картриджей с помощью специальных приемов, например, посредством электронных чипов или сложноразборной конструкции картриджей. Мы покажем вам, какие методы в ходу у производителей и как их можно обойти. Внимание: как только вы начинаете использовать неоригинальные чернила, сразу же аннулируется гарантия на устройство.

> Программная блокировка
Многие картриджи оснащены чипами, которые должны предотвращать их многократное использование. HP называет это программой защиты картриджа. В зависимости от чипа, вы можете деактивировать программу защиты в настройках принтера. Правда, некоторые принтеры просто так не сдаются. И в этом случае вам придется заменить чипы на картриджах. Некоторые поставщики предлагают сменные чипы, которые нужно будет прикрепить на емкость для чернил вместо чипов HP. После модификации и перезаправки принтер без проблем распознает картридж.

Всегда с чернилами: изучаем технологии  технологиями Instant Ink и «Фабрика печати»
Перенаправленные картриджи Epson функционируют только после сброса настроек с помощью ресеттера для чипов

> Чипы
Как и HP, компания Epson делает ставку на новые технологии защиты, чтобы воспрепятствовать перезаправке расходников, выполняемой в кустарных условиях с использованием чернил сторонних поставщиков. Но программной функции, как у HP, у Epson нет. Здесь картриджи нужно перепрограммировать. Для этого вам потребуются так называемые ресеттеры. При контакте с чипом такое устройство сбрасывает настройки компонентов принтера. Ресеттер можно купить в специализированных магазинах примерно за 1000 рублей.

> Профессиональная помощь Если вы не решаетесь на самостоятельную заправку, можно обратиться в фирмы, занимающиеся заправкой. В качестве альтернативы можно приобрести более дешевые картриджи у сторонних поставщиков. Но и с этими компонентами вы теряете гарантию производителя.

Выгодная печать

Тем не менее, несмотря на некоторые неудобства, при печати на «Фабриках печати Epson» издержки значительно ниже, чем при использовании решения HP. Расходы на приобретение принтера (от 8000 до 50 000 рублей) относительно высоки, но вложение окупится. В зависимости от модели и интенсивности печати, чернил в стартовом комплекте хватает на два-три года использования: они рассчитаны на печать от 3500 до 12 000 черно-белых страниц и от 3500 до 11 000 цветных отпечатков. Расходы на печать будут даже ниже расходов при использовании обычных принтеров и заправочных комплектов сторонних поставщиков.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх