Новость из категории: Фильмы

Рецензия на фильм «Обитель зла: Последняя глава»

Рецензия на фильм «Обитель зла: Последняя глава»

Завсегдатая обителей зла Элис отправляется на последнее задание, самое серьезное: ликвидировать кинофраншизу про зомбяков и “Амбреллу”, пока она не свела в могилу своих фанатов дурацкими сиквелами. По дороге Элис будут часто бить по голове, потом она будет кого-то убивать, потом снова ее будут бить по голове — и так до самых титров. Но есть надежда, что это все в последний раз.

Рецензия на фильм «Обитель зла: Последняя глава»

Клише бьют фонтаном: тут и таймер до Чего-то Ужасного, и напарники, чтобы умирать по одному, и женщина-технарь, чей отец слесарил краденые тачки, и вискарь в хрустальных стаканах как символ благополучия — но все это лишь затравка для настоящего шизофренического бреда про биотехнологии и мировое правительство. “Амбрелла” предусмотрела все, даже что я сходил на фильм, а вы читаете этот текст. Ее технологии позволяют воскресать, перезаписывать память, телепортироваться и предсказывать будущее. И главное: любое событие из предыдущего фильма, а хоть бы и из нынешнего, может оказаться неправдой безо всяких разумных причин и объяснений. Но поскольку сценарий абсолютно — абсолютно! — лишен фантазии, эти “откровения" не только не удивляют, а предсказываются в первые пять минут, даже если предыдущие фильмы смотрел через один.

Рецензия на фильм «Обитель зла: Последняя глава»

Снова знакомые герои и злодеи, снова коридор с лазерами — да, он здорово бил по нервам в первом фильме. Но “Амбрелла” за свои квадриллионы долларов могла придумать что-то более существенное для защиты “Улья”. Ну там, шашки с веселящим газом или замки на дверях, или хотя бы кнопку выключения лифта. Даже угнать амбрелловский мотоцикл, судя по фильму сложнее. Только представьте: сильнейшие люди мира защищаются от домушников вентилятором! Укуси меня зомби!! Вентилятором! !! И если бы с Америкой случился не зомби-апокалипсис, а что-то действительно ужасное, например, снова напали птицы, то они, как у Хичкока, опять проклевали бы крышу, двери, потом убили в “Амбрелле” всех и устроили там курятник.

Рецензия на фильм «Обитель зла: Последняя глава»

Переходим к минусам “Последней главы”. Здесь вообще нет атмосферы. Никакой. Ни хоррора, ни треша, ни постапокалипсиса, ни фантастики. Соратники Элис выглядят как мажоры на дискотеке, у них речь и мимика тусовщиков и даже одеты они как для ночного клуба с дресс-кодом под “Безумного Макса”. Но по сюжету —драма и эпик, так что рыдания над каждым убитым входят в программу, даже две минуты до конца света не повод одерживать сентиментальность.

Рецензия на фильм «Обитель зла: Последняя глава»

Но хуже не это, а особый попсовый ритм картины. Вы заранее чувствуете, что вот сейчас будет скример, просто потому, что в ста тысячах других боевиков именно в таких моментах скримеры. Вы знаете, что вот этот монстр не умер, потому что в тупых одноклеточных боевиках именно так ведет себя главная героиня, когда противник внезапно окажется еще живым. Вместо страшных локаций здесь локации в стиле “Обители зла”, монстры — типичный бегающий фарш из “Обители зла”, зомби — вообще как граждане этой страны, никаких эмоций не вызывают. Про взрывы и драки просто молчу, это слитые в ничто миллионы долларов.

Рецензия на фильм «Обитель зла: Последняя глава»

“Обитель зла: Последняя глава” не плохой фильм, просто потому, что плохой фильм должен вызывать отторжение. “Последняя глава” не вызывает никаких эмоций. Даже среди тупых фильмов есть тупее и потому смешнее (та же “Планета страха”). Надеюсь, Пол Андерсон и Милла Йовович завязали с “Обителью зла” навсегда. Но, судя по сборам, вряд ли эта глава долго пробудет последней.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх