Новость из категории: Информация, Интернет

Способы подключения к Интернету

Способы подключения к Интернету

Ничто не объединяет людей так, как Интернет. И это не преувеличение – всемирная паутина вошла в нашу жизнь, предоставила возможность работать и отдыхать, учиться и развлекаться.

Способы подключения к Интернету

А как, собственно, происходит подключение к Интернету?
Основных способов несколько, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Но главное, чем они отключаются – скорость передачи данных от сервера к пользователю и обратно.

Как известно, скорость подключения – это количество переданных данных в единицу времени. А зависит она всецело от канала передачи данных, принципов, лежащих в основе его работы.

Способы подключения к Интернету

Исторически первым типом подключения к Интернету было модемное (или dial-up) соединение. Идея была проста – использовать в качестве канала связи телефонную линию, к которой компьютер соединялся через модем. Этот вид широко используется и сейчас. Минус модемного соединения в его ненадежности, относительной сложности работы (каждый раз необходимо производить дозвон) и небольшой скорости передачи данных – практический предел не превышает 64 Кбит/с.

Более перспективным считается технология ADSL, построенная все на тех же телефонных линиях, но позволяющая достигать скорости передачи данных до 8 Мбит/с. Это достигается за счет ассиметричности канала связи, то есть на прием скорость большая, на отправку – маленькая.

Способы подключения к Интернету

Наиболее совершенным соединением, использующим в качестве канала связи кабель (витую пару или оптоволокно), является выделенная линия. Такое соединение позволяет достигать скорости передачи данных до 1 Гбит/с и выше, что на настоящий момент является практическим максимумом. Именно поэтому домашний интернет в основном представлен данными видами подключения.

Очень широкое распространение получил доступ к Интернету по радиоканалу (беспроводной Интернет) с использованием различных протоколов.

Так известный протокол GPRS позволяет выйти в сеть с практически любого мобильного телефона, но скорость его самая низкая, сравнимая со средним dial-up-соединением. Именно поэтому им никто не пользуется, тем более, что сейчас широко распространена 4G-мобильная связь, позволяющая осуществлять передачу данных со скоростью более 100 Мбит/с.

Еще одним атавизмом, наряду с GPRS, является соединение по радиоканалу с использованием специальных радиомодемов. Скорость такого соединения доходит до 2 – 3 Мбит/с.

Самым дорогим и наименее перспективным является спутниковый Интернет (до 25 Мбит/с), который, к тому же, требует специального оборудование. При этом синхронное соединение могут позволить себе только провайдеры, а асинхронное (работающее на прием) требует для отправки данных отдельной линии.

Способы подключения к Интернету

Ну самым удобным из беспроводных на сегодняшний день являет Wi-Fi-соединение. Область покрытия тут не велика и требуется подключение к Wi-Fi-роутеру кабельного соединения, однако максимальная скорость может достигать колоссальных значений - в теории до 1300 Мбит/с, а на практике чуть более 400 Мбит/с.

Выбор типа подключения к Интернету зависит от многих условий – как от доступности той или иной услуги, так и от бюджета.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх