Новость из категории: Обзоры, Nintendo Switch

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

Ha Switch стало еще одной игрой про Марио больше. Только на сей раз это не спортивный симулятор, не гонки и даже не файтинг. New Super Mario Bros. U Deluxe - новая классика: старомодная и не лишенная недостатков, но все равно очень близкая к лидерству в жанре.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

Nintendo нередко ругают за эксплуатацию Марио - дескать, платформеры с ним не меняются уже более тридцати лет. Спорить с подобными утверждениями-дело пустое и куда лучше дать критику поиграть в в недавнюю Super Mario Odyssey, после чего усадить за любую New Super Mario Bros. Разница между сериями Super Mario и NSMB кардинальна: первая - одновременно и флагман консолей Nintendo, и поле для экспериментов; ну а вторая - продукт хоть и качественный, но конвейерный. Именно вышедшая сперва на Wii U, а теперь и на Switch New Super Mario Bros. U демонстрирует, какими стали бы платформеры про Марио, если бы за тридцать их суть не поменялась.

Полигональная графика, горы контента и дополнительные персонажи с упрощающими игроку жизнь умениями - вот и все, что отличает New Super Mario Bros. U от восьми и шестнадцатибитных предшественников. Главный герой все еще бегает слева-направо, прыгает по платформам и разбивает кирпичные блоки. Грибы позволяют Марио вырасти, цветок наделяет способностью запускать файерболы, а костюм белки-летяги по функционалу сродни вингсьюту. Даже противники зачастую все те же: гумбы беспомощны, из черепах получается панцирь-снаряд, ну а стеснительный призрак старается не попадать Марио на глаза. Новые монстры, ловушки и бонусы тоже в наличии, но не шокируют игрока, а хорошо сочетаются с классикой и не меняют сути игры. Принципиальных нововведений тут нет: темп прохождения, траектории различных прыжков и даже архитектура локаций напоминают о временах NES и SNES. Ностальгию усиливает и саундтрек, в котором немало ремиксов на старые темы.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

ЧЕРЕДА ПОДВИГОВ

New Super Mario Bros. U начинается с традиционной агрессии Боузера: легендарный злодей похищает принцессу, порабощает все королевство и вышвыривает Марио со товарищи на окраину. За много лет этот сюжет толком не изменился, но и внимания ему уделяют немного: сценки встречаются редко, а персонажи в них не разговаривают. Путь до финала неблизкий: свыше семидесяти уровней - восемь различных, как по содержанию, так и по размерам миров. Мятное море, Пустыня Пирожных и Леденцовые шахты точно сумеют и удивить, и развлечь. Больше того, каждый уровень преподносит что-то новое: исчезающий пол, передвижные качели, мистические лабиринты и даже светящиеся в темноте динозавры - не говоря уже про нескончаемые комбинации всех этих элементов.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

Как это традиционно бывает в играх Nintendo, сложность нельзя изменить в меню опций - тут все устроено по-другому. Если вы много раз подряд умрете, вам разрешат пропустить уровень, но учтут это в статистике и покажут один из обучающих роликов. Впрочем, как правило, сложно не пробежать до конца уровня, а отыскать и подобрать спрятанные в тайниках звезды, нужные для открытия эпилога. От игрока требуется совершать серии из прыжков и самоубийственные сальто над пропастью - вроде бы и ничего невозможного, но куда больше, чем ожидаешь, глядя на яркую и мультяшную, словно бы даже детскую внешность NewSuper Mario Bros. U. Кроме того, многие звезды можно добыть, лишь обладая конкретным костюмом: нужно найти его, а затем не убиться и не потерять. Полное же прохождение всей игры включает и посещение тайных уровней, путь на которые разработчики прятали с маниакальным старанием.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

В NewSuper Mario Bros. U можно играть перед одним телевизором в компании сразу трех друзей! Персонажи способны взаимодействовать и даже воскрешать умерших, однако не ожидайте, что прохождение сразу же полегчает в разы. Уровни сбалансированы и спроектированы так, чтобы их мог одолеть одиночка. Ну а товарищи будут не только помогать вам, но и путаться под ногами. Впрочем, это не так уж и плохо, ведь зачастую подобная чехарда - именно то, что и нужно для дружеской посиделки.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

СУРОВЫЕ БУДНИ ГЕРОЕВ

New Super Mario Bros. U Deluxe - правильное переиздание, а потому в него входит и дополнение, во времена Wii U продававшееся за отдельные деньги. New Super Luigi U - злой брат-близнец оригинальной игры: тут персонажи прыгают выше, но тяжело управляются и очень сильно скользят. Уровни же модифицированы и усложнены, так что порой их не узнать. Ну а поскольку здесь еще таймер суровее, чем в оригинале, New Super Luigi U по сложности ставит рекорд среди всех Марио-платформеров - многие игроки попросту не дойдут до финала.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

Хватает в переиздании и дополнительных развлечений. Многочисленные испытания могут быть чуть ли не интересней кампании: очень уж хочется заполучить «золото» и превзойти свой же ранее показанный результат.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

Некоторые задания требуют подобрать все монетки на уровне, прочие - наоборот, вы нужда ют лавировать между горами золота. Кроме того, есть испытания на скорость бега, а иногда персонажам попросту запрещают касаться земли - нужно весь уровень прыгать по головам несчастных врагов. Преодолевшего подобные трудности игрока даже New Super Luigi U не испугает.

Обзор New Super Mario Bros. U Deluxe

Вердикт

New Super Mario Bros. U Deluxe - это две сотни уровней и испытаний, большую часть которых можно пройти как в одиночку, так и в компании. Классические персонажи, узнаваемые миры и легендарная музыка превращают игру в портал, что ведет в далекое восьмибитное прошлое. Здесь же скрывается и ключевая проблема NewSuper Mario Bros. U Deluxe - она рассчитана на незнакомых с Марио новичков и на готовых простить все на свете фанатов. Многих владельцев консолей Nintendo эта игра огорчит предсказуемостью. Если же вы из тех, кто еще в детстве считал Super Mario Bros, «бестолковой аркадой», то разномастные уровни и примитивный сюжет New Super Mario Bros, U Deluxe лишь убедят вас в правильности этого мнения.



Итоговая оценка: 7,8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх