Новость из категории: Информация, Игры

Лучшие игры 2018 года

В 2018 году многие потенциальные хиты ожиданий не оправдали. Но несмотря на все трудности, нам все же удалось составить подборку лучших игр. Вот они, наши победители!

RED DEAD REDEMPTION 2


Лучшие игры 2018 года

Rockstar в очередной раз сделала игру такого порядка, что общие слова «атмосферная, детализированная, захватывающая» совершенно не способны адекватно передать шарм Red Dead Redemption 2, а любая попытка перейти к конкретике неминуемо превращается в сборник баек о похождениях Артура.

Понедельник - набрел на подозрительную семью реднеков, потратил два часа, перезагружаясь и изучая разные варианты развития событий.

Вторник - нашел свиную маску и занятное письмо в Бучерс-Крик, в момент чтения подвергся вероломному нападению козы, от удара улетел на стол. Очухался, дал скотине пинка в ответ, местные маневр не поняли, - до заката хоронился от разъяренных хиллбилли по кустам.

Среда - шесть часов выслеживал легендарную лису, нашел, было прицелился, но тут за пятку укусила ондатра, лиса убежала. С горя напился в Валентайне, проигрался в карты, приставал к прохожим, дал в морду мяснику, украл сыр в магазине, убегая, попал под повозку, умер.

Лучшие игры 2018 года

В четверг никуда не ходил - в лагере был праздник. Наколол дров, разнес лошадям сена, побрил морду вечером нажрались и до утра пели у костра похабные песни.

В пятницу ночью ошивался в окрестностях Сент-Дени. Хотел ограбить самогонщиков, услышал в темноте женский плач, пошел проверить, попал в засаду к каким-то жутким упырям: рожи грязью перемазаны, ни слова не говорят. Досталось знатно, сдуру стал отступать вглубь болот, был сожран аллигатором. В следующий раз кому-то помогать пойду только с дробовиком.

Лучшие игры 2018 года

Все это попросту невозможно ни в одной другой игре: такой уровень проработки требует безумное количество диалогов, анимаций и скриптов, читай - годы работы, хронически перерабатывающая многотысячная армия разработчиков и бешеные сотни миллионов бюджета. Подобные ресурсы есть у считанных корпораций, а стальная воля, чтобы взять и ухнуть это все в один проект - и вовсе только у Rockstar. Так что Red Dead Redemption 2 - и впрямь уникальная вещь.



Лучшие игры 2018 года

Лучшие игры 2018 года

От сюжетной кампании для «Гвинта» вряд ли кто-то ждал слишком многого, но CD Projekt RED в очередной раз смогла приятно удивить. На карточной основе она смогла сделать не просто отдельную, но на редкость самобытную игру. Игру с очень неплохим сюжетом и запоминающимися персонажами. Игру, сохранившую атмосферу ведьмачьей вселенной, с непростыми решениями и долгоиграющими последствиями. Да и геймплей порадовал. Чтобы не забивать кампанию в пару десятков часов стандартными боями, поляки вдоволь наэкспериментировались с правилами гвинта. Тут вам и укороченные бои, и бои со всякими специальными условиями, и даже самые настоящие пазлы. Как итог, Thronebreaker проходится на одном дыхании. Это ли не успех?



Лучшие игры 2018 года

Лучшие игры 2018 года

В чем Sony не откажешь, так это в умении выпускать образцово-показательные эксклюзивы. И первым среди равных здесь является God of War. В эпоху, когда на нас волна за волной накатывают выживалки, боевые рояли и прочие порождения онлайна, студия Sony Santa Monica смогла сделать шикарный сингл. Его не испортило даже добавление стандартного супового набора современного блокбастера в виде открытого мира, прокачки и крафта. В God of War все это игру гармонично дополняет, не превращая ее в гриндилку или в забег по бесконечной череде вышек. Ну а сюжет вообще получился выше всяких похвал. История отца и сына, бывших такими чужими друг другу в начале пути и ставших семьей в его конце, заслуживает лишь самых высоких оценок. Как и вся игра в целом!



Лучшие игры 2018 года

Сложно вспомнить, когда IO Interactive не переживала бы тяжелые времена. Всегда она на грани и из последних сил, а после выхода любой ее игры только и слышно, что она «плохо продалась», «не оправдала ожидания издателя» и так далее. Но напору и живучести этих датчан позавидовали бы даже настоящие викинги: что бы ни случилось, их утлое суденышко настырно идет сквозь финансовые шторма, по пути теряя бойцов и периодически напарываясь на скалы неверных технических и бизнес-решений.

Лучшие игры 2018 года

Hitman 2 - очередной пример невероятной непотопляемости студии. Оказавшись выброшенной на мороз Square Enix. она не только умудрилась остаться на плаву, но даже вернуть права на свою самую главную серию и выпустить второй сезон приключений Сорокседьмого.

Лучшие игры 2018 года

Огромные, детально проработанные уровни предлагают десятки очевидных, неочевидных, странных и невероятных способов убийства цели, где просто подкрасться и задушить - это самый простой и примитивный вариант. Пистолеты, винтовки, дробовики - зачем? Настоящий профи выходит на дело с пустыми карманами и чистым сердцем и также покидает миссию, оставляя бесполезную охрану даже не потревоженной. И вот в этом, в нахождении необычных способов» тщательном планировании и точном исполнении задуманного и есть самая сильная сторона сериала. Такое мы не можем не отметить.



Лучшие игры 2018 года

Лучшие игры 2018 года

Четвертый Just Cause - это в первую очередь работа над ошибками третьей части. Здесь есть новые режимы грэплинг хука - которые позволяют, например, собрать себе летающий крейсер. Новая физика машин, благодаря которой водить стало удобно и приятно. Новые пушки, новые противники, возможность полетать в торнадо и так далее, и тому подобное - но все это не главное. Главное, что разработчики вырезали все моменты, просаживавшие темп в третьей Just Cause. Например, чтобы захватить провинцию, раньше требовалось зачистить соответствующую военную базу до последней цистерны с бензином, а чтобы заказать оружие или фасттревел, регулярно возвращаться домой за сигнальными ракетами. Теперь все это в прошлом. Поэтому освободить страну в новом Just Cause действительно можно на одном дыхании.



Лучшие игры 2018 года

Приличных игр во вселенной Battletech не выходило уже лет двадцать. Поэтому творению студии Harebrained Schemes мы готовы были выдать любые авансы за одно только трепетное отношение к бэку и лору.

Лучшие игры 2018 года

Но по счастью, Battletech в авансах не нуждается, она крепко стоит на ногах. По большому счету, претензия к Battletech может быть только одна - очевидная бюджетность. Фанаты на «Кикстартере», конечно, выложились по полной, издатель старается как может, но все-таки Paradox, это совсем не Activision. Поэтому доделывать то, на что не хватило денег до релиза, приходится до сих пор. Например, режим карьеры появился в адд-оне Flashpoint, а к лету обещаны городские бои. Но, несмотря на все это, Battletech - безусловно, одна из лучших игр ушедшего года.



Лучшие игры 2018 года

Лучшие игры 2018 года

Kingdom Come: Deliverance вполне можно было бы дисквалифицировать из-за количества багов, но уж больно любопытным получился этот эксперимент студии Warhorse. Ей удалось создать мир, в котором было круто жить по его правилам. Не пытаться абьюзить систему, собирая рекордные урожаи целебных трав и на выручку от их продажи закупая топовое снаряжение, но стараться отыграть роль сына кузнеца без гроша в кармане. И тогда Kingdom Come начинала раскрываться во всей красе, позволяя прочувствовать жизнь в Богемии XV века. Ловить силками птиц и ездить на охоту. Изучать описание средневековых казней и в деталях осваивать премудрости алхимии. Устраивать кутеже сельским священником, а на следующий день читать вместо него проповедь. Kingdom Come получилась игрой настолько самобытной, что ее даже не с чем сравнить. Именно поэтому она и попала в наш список. Вопреки всем багам.



Лучшие игры 2018 года

Лучшие игры 2018 года

Игру от студии Insomniac нельзя назвать идеальной. Создав нью-йоркскую песочницу, разработчики наполнили ее парой тонн довольно однообразных побочных заданий. Но в остальном придраться было не к чему. Зрелищные сюжетные миссии, лежащая в их основе история, которой может позавидовать половина голливудских блокбастеров, динамичная боевая система. Ну а изюминкой игры, конечно, стали полеты на паутине. Трудно представить, сколько человеко-часов пришлось угробить, чтобы все эти паучьи чудеса на виражах не просто выглядели естественно, но доставляли натуральный кайф. Чтобы первые несколько часов ничем другим заниматься не хотелось, а только скакать с одного небоскреба на другой. С игрой Питеру Паркеру однозначно повезло, и остальным героям Marvel пока остается ему только заведовать.



Лучшие игры 2018 года

A Way Out - это история побега двух заключенных. Компьютерных напарников не предусмотрено, как и системы поиска игроковдля отдельной главы или уровня: проходить A Way Out нужно с верным товарищем - от начала и до конца. Послабление есть только одно: можно играть как перед одним телевизором, так и онлайн причем экран большую часть времени будет разделен надвое. И это не баг, а намеренный режиссерский прием.

Лучшие игры 2018 года

Юсеф Фаpec ранее снимал фильмы и даже добыл пару наград, а потому обращается с камерой так, что позавидовал бы даже Кодзима. A Way Out - это кино, с первого до последнего кадра: зрелищное, вопреки слабой графике и драматичное, как голливудская классика про вечно спорящих напарников-детективов. Вся история умещается в один вечер, но малая продолжительность тут только на пользу. Вы и ваш товарищ с головой погружаетесь в роли неоднозначных героев, и по итогам вам обязательно будет что обсудить и о чем жарко поспорить.



Лучшие игры 2018 года

Дэвид Кейдж делал интерактивные фильмы еще до того, как это стало мейнстримом: его Fahrenheit вышел в 2005 году, когда студия Telltale еще только формировалась. Технодемку про андроида Кару мэтр выдал в 2012-м - тогда же, когда Telltale выпустила первый сезон The Walking Dead. В 2018-м Telltale перенасытила рынок одинаковыми сериалами и померла на середине заключительного сезона The Walking Dead - а Кейдж только-только превратил упомянутую технодемку Kara в полноценную ленту Detroit: Become Human.

Лучшие игры 2018 года

Detroit вышел в первую очередь за поминающимся. Можно не любить его героев. Можно не соглашаться с Кейджем, который всеми силами проталкивает позицию, что раз андроидов притесняют - им простительны любые поступки. Но в конечном итоге не так важно, сочувствуешь ты персонажам или наоборот, важно то, чтобы они не оставляли равнодушными - и с этим у игры проблем нет. Вишенкой на торте стала вариативность: возглавляемое Маркусом движение может оставить после себя горы трупов или действовать подчеркнуто пацифистски. Ход расследования Коннора напрямую зависит от того, что игрок нашел или не нашел в локациях. Ну а для Кары история и вовсе может закончиться как угодно - хоть в концлагере хоть в Канаде в окружении любящей семьи. Поэтому пройдя Detroit один раз, его немедленно хочется запустить заново - для интерактивного фильма более высокую планку качества трудно представить.



Лучшие игры 2018 года

Лучшие игры 2018 года

Со времен выхода Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth прошло уже 13 лет, и честно говоря, мы уже перестали верить, что кому-то удастся сделать хотя бы еще одну достойную игру по творчеству Лавкрафта. Но студия Cyanide с этой задачей справилась, за ее «Зов Ктулху» было бы не стыдно даже перед самим писателем. Пусть игра получилась не очень пугающей, но зато очень и очень атмосферной. С какой-нибудь Agony ее даже сравнивать нельзя. Главный герой Эдвард Пирс - частный детектив, который расследует смерть художницы Сары Хокинс. Выйдя на след культа ктулхпоклонников, сыщик начнет медленно погружаться в омут безумия со всеми положенными по случаю галлюцинациями. Нас даже будут пытаться переманить на сторону поклонников осьминожки, ведь только избранному дарована честь сыграть роль будильника для древнего божества, которое сладко сопит на дне океана.



Лучшие игры 2018 года

Мы долго думали, включать ли Kingmaker в список лучших игр. В ее пользу говорит много факторов: например, проработанная механика на основе настольной ролевой системы Pathfinder. Отличные диалоги, авторы которых знают, что количество неэквивалентно качеству, поэтому выдают сочные реплики, а не растекаются мыслью по древу. Да и концепция любопытная - мы не очередные приключенцы, забарывающие новое Древнее Зло, а пионеры, которые пришли усмирять дикий фронтир.

Лучшие игры 2018 года

С другой стороны, концепция это сугубо реактивная: пришли мы на место, зачистили всяких местных снусмумриков, основали поселение - и все! Дальше логика событий диктует, что партия займется управлением и какими-то бытовыми вопросами, а о приключениях будет вспоминать, лишь когда возникнет угроза извне. Собственно, в Kingmaker так дела и обстоят. Да, разработчики попытались сделать процесс развития баронства интересным и комплексным - но получилось у них так себе. Ну и нельзя забывать про чемодан багов. В общем, перспективы войти в число лучших у Kingmaker были не блестящие, но студия напряглась и вычистила почти все глюки, что позволило сосредоточиться на приключениях. А они здесь действительно отменные так что с Kingmaker стоит ознакомиться любому ценителю RPG.

MONSTER HUNTER: WORLD


Лучшие игры 2018 года

Диковинный на европейский вкус симулятор охоты на динозавроподобных чудовищ поражает размахом: длиннющая сюжетная кампания, гигантский мир, огромный бестиарий, море доспехов и диковинного оружия. И все эти «увеличительные» прилагательные тут совсем не для красного словца - контент в Monster Hunter World пихали как в последний раз, и чтобы никто не ушел обиженным.

Лучшие игры 2018 года

Сам процесс охоты тоже обвешан сотней мелочей и нюансов. Чего стоит только подготовка к выходу на дело: сначала нужно поесть (правильным блюдом с нужными бонусами), потом подготовить оружие и доспехи с учетом особенностей искомой твари, затем приготовить аптечки, отравы, изготовить ловушки и капканы. И только после всего этого - выбрать трех не совсем криворуких друзей и отправиться на дело. Дальше будет десять минут поисков монстра, ювелирная расстановка ловушек и капканов, а потом получасовой, тяжелый, адреналиновый бой. А когда все закончится, можно будет вернуться в город сделать новые доспехи и оружие, - и повторить всю цепочку сначала, но уже с другим монстром. Кто-то скажет - гриндилка. Да, и одна из лучших!

RIMWORLD


Лучшие игры 2018 года

На первый взгляд, RimWorld - типичная инди-игра. Символическая графика, процедурная генерация мира и персонажей, открытый геймплей без особой цели. Мы просто строим базу, обеспечиваем жителей всем необходимым и отбиваем нападения рейдеров. Но RimWoHd отличает прямо-таки маниакальное количество деталей, которое при этом не требует такого же маниакального микроменеджмента. Все просто и интуитивно понятно: в темноте работается медленнее, чем в освещенном помещении. В зоне вечной мерзлоты мясо можно хранить чуть ли не в сарае, а в тропиках придется соорудить холодильник - да и кондиционеры не помешают, иначе колонисты слягут с тепловым ударом. И это - лишь малая часть деталей, которые играют роль в повседневной жизни колонии.

Лучшие игры 2018 года

А ведь тут еще есть и крайне замороченная боевая система, где учитываются не только навыки колониста и состояние оружия, но и, например, освещенность и количество помех на линии стрельбы. Система повреждений, опять же, комплексная - пули не сбивают абстрактные хитпоинты, а повреждают вполне конкретные руки, ноги, пальцы и внутренние органы, вызывая кровотечение и болевой шок. Словом, разобравшись с интерфейсом RimWorld, в ней элементарно можно залипнуть на сотни часов, поскольку каждый старт выливается в совершенно новую историю.



Лучшие игры 2018 года

Менее обременительной и более красивой автоаркады, чем четвертая Forza Horizon, сейчас просто не сыскать. А все потому, что Playground Games сконцентрировалась на главном - на машинах и местах, где они обитают.

Лучшие игры 2018 года

Вот, например, здешний открытый мир: его не назовешь особенно большим, зато насколько детально он проработан. Каждый дом, забор и деревце тщательно вылеплены и находятся строго на своих местах, дабы создавать сплошь красивые виды. Ну и также для того, чтобы их было вдвойне приятнее сносить здоровенными пикапами. А еще, чтобы изъезженный вдоль и поперек кусок Великобритании слишком не приедался, раз в неделю тут меняются времена года, чего в гонках с открытым миром вообще еще не было. Совсем недавно вы поднимали в воздух осенние листья на заряженной «Фиесте», теперь же штурмуете сугробы на здоровенной «Тундре». Просто праздник какой-то!

Лучшие игры 2018 года

Но он был бы не полным, если бы Playground не привели в чувство физическую модель, лежавшую в основе всего сериала Forza. В четвертой части машины наконец-то управляются как надо: в меру послушные на асфальте и злые на бездорожье; достаточно тяжелые, но не чугунные как раньше.

Словом, все в новой Forza Horizon сделано так, чтобы гонять в нее можно было как минимум до выхода пятой части.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх