Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 4, Xbox One

Обзор Monster Hunter World: Iceborne

Обзор Monster Hunter World: Iceborne

Capcom последние пару лет определенно в ударе: отличный полноценный (а не как это обычно делается) ремейк Resident Evil 2, мощное возвращение на историческую родину сериала Devil May Cry, и эпических размахов Monster Hunter World.

Последняя наконец-то вывела древнюю серию за рамки сугубо нишевого развлечения прямо в объятия ширнормасс, с удивлением обнаруживших, какое это увлекательное занятие - резать гигантских динозавров двухметровыми мечами, чтобы крафтить новое снаряжение, чтобы резать еще более гигантских динозавров еще более двухметровыми мечами.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne

Те, кто попал в этот магический круговорот нехитрого, но умело обставленного и от того еще более увлекательного гринда, втягивались в процесс настолько, что осилив длиннющую сюжетную кампанию и эндгейм, неистово требовали добавки. И она, конечно, не заставила себя особенно долго ждать.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne
Чтобы попасть в дополнение, просто купить его недостаточно - нужно достичь 16-го ранга и пройти длиннющую сюжетную кампанию оригинальной игры

Новый дом

Новое поселение Селиана не только само по себе очень красиво, но еще и куда более удобно, чем вертикально-ориентированная Астера: тут все под рукой и не отвлекает от дел насущных. Хотя пошляться тоже есть где. Можно, например, заглянуть в горячие источники, попарить побитые да погрызенные кости и потискать своего котенку. Да и в новой квартирке теперь можно поменять мебель и элементы декора. В общем, какая-то своя, особенная уютность - по-прежнему одна из характерных черт Monster Hunter.


Обзор Monster Hunter World: Iceborne
Новый повар по харизме все же уступает пушистому бруталу из оригинала

АЙС АЙС БЭЙБИ

Казалось бы, могучий дракон Ксено'джиива мертв - живи да радуйся, ешь кокосы, жуй бананы, чеши пузо своему палико - но нет, местные крылатые виверны подрываются с насиженных мест и отчаливают с острова в неизвестном направлении. Такой отток коренного населения, само собой, не остается без внимания экспедиции, деятельными участниками которой является наш молчаливый герой, его палико и не в меру болтливая проводница. В общем, вся кодла охотников снимается с насиженного места и устремляется за вивернами, чтобы разобраться в тревожной аномалии, которая и приводит нас на новый остров, где еще не ступала нога человека.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne

Хотя куда туг ступать, чтобы по пояс не провалиться в снега - сходу и не понять. «Морозный простор» (так не особо мудрено называется новый регион), вышел настолько лютым, снежным и холодным, что даст сто очков форы и Нордсколу, и тем более Скайриму. Мороз шустро сжирает выносливость героя, и даже казенный меховой костюм не спасает от такого бодрящего дубака. Отогреваться нужно специальными настойками, причем закидываться ими придется почти так же регулярно, как и лечилками, - но последними все же чаще.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne

КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЖИТЬ

Все потому, что поблажек от местной фауны ждать не стоит, она под стать климату - сурова настолько, что неподготовленный охотник ей на один укус. Новых, почти новых и старых чудищ завезли без малого пару десятков: ветеранов наверняка порадует появление миляги Тигрекса, а из новичков впечатляет, например, Беотод - зараза наловчился буквально плавать под толщей снега как акула, чем доставляет изрядное количество проблем. Вдобавок в дополнение переехали и некоторые твари, вдоволь попившие крови еще в оригинале, попутно окончательно озверев и научившись новым трюкам.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne

Впрочем, даже самые обычные, рядовые монстры быстро объяснят новоприбывшему, что все нажитое непосильным трудом обмундирование с приходом на новую землю превратилось в тыкву. Так что в первую очередь придется как следует укомплектоваться новинками этого сезона, - и тут игра дает определенное послабление, великодушно разрешив разобрать старую экипировку, чтобы скрафтить из нее более актуальную новую, которая хотя бы худо-бедно сойдет на первое время.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne

Есть и еще несколько обновлений в механике, призванных сделать жизнь игрока немного легче. Так, все виды оружия получили новые приемы, и некоторые из них здорово облегчают жизнь. Взять вот операторов лукорудия: им разрешили перезаряжать свою вундервафлю одновременно с уклонением от монстра, что несомненно спасет тысячи жизней и миллионы нервных клеток. Крюк-кошку же теперь можно использовать, не убирая основное оружие; вдобавок ей разрешили гарпунить монстров, притягиваться к ним и забраться таким образом на спину, - вместо того чтобы как раньше, влезать на какое-нибудь дерево и уже оттуда прыгать на тварюгу. Все это на первый взгляд мелочи, но бывалому охотнику сложно будет их переоценить.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne
В передвижении по глубокому снегу неплохо подсобят ездовые животные - еще одна новинка дополнения

«ПОЛ АЛЬБОМА ФИТОВ»

Авторы Monster Hunter World обожают коллаборации с другими игровыми сериями, и постоянно устраивают ивенты, в ходе которых, как правило, можно получить уникальную экипировку. Mega Man, Devil May Cry, Assassins Creed, The Witcher 3 - все они так или иначе оставили свой след в «монхане». Тот случай, когда пиар не несет ничего кроме пользы всем сторонам.

Обзор Monster Hunter World: Iceborne
Убьет меня олень, без моего хотенья
И отнесет пожрать своим дитям оленьим

СТРАНА ВЕЧНОЙ ОХОТЫ

Выход на пенсию ветеранам, кажется, и вовсе отменили, так как после прохождения сюжетки открывается довольно солидный кусок игры, осваивать который придется едва ли не до следующего дополнения или сиквела. Во-первых, в эндгейме становится доступен еще один новый регион аж о четырех разных биомах. Это не только разнообразия ради, но и гринда для, ведь если взяться особо рьяно изводить зверушек в отдельно взятой области, через какое-то время там начнут появляться уникальные (и, разумеется, особенно лютые) твари, которых не встретишь во время сюжетных похождений. Во-вторых, появляется возможность кастомизировать оружие, собирая его из разных частей невинно убиенных монстров. Все это дает дополнительный простор и стимул для бесконечного гринда - в котором и состоит основной смысл сериала Monster Hunter.

Фанаты получат с этим дополнением все, что им нужно от игры, и будут полностью и окончательно удовлетворены по крайней мере до выхода следующей обновки; ну а случайных людей тут быть не может в принципе. Впрочем, даже они бы согласились, что по количеству нового контента с Iceborn может потягаться мало какое дополнение.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх