Новость из категории: Комиксы

Рецензия на серию комиксов «Сага»

Рецензия на серию комиксов «Сага»

Алана и Марко полюбили друг друга, несмотря на кровопролитную вражду между их народами. Вскоре у них появился ребёнок. Теперь им предстоит выжить в пучине межгалактической войны, а заодно свыкнуться с ролью молодых родителей и достойно воспитать дочь.

«Сага» Брайана Вона заслуженно считается флагманским комиксом издательства Image наряду с «Ходячими мертвецами». Множество наград, огромные продажи и бесконечные признания в любви со стороны прессы и читателей. В чём же секрет успеха? Он прост: «Сага» отлично написана.

Рецензия на серию комиксов «Сага»

Брайан Вон — известный сценарист, за его плечами множество успешных проектов, как в рамках вселенных DC и Marvel, так и сольных. Он очень талантливый рассказчик — по его комиксам можно было бы писать учебники по сценарному мастерству. В них хорошо всё: продуманная структура повествования, умелая работа с клиффхэнгерами и сюжетными зацепками, грамотное построение мира и прописывание характеров. Всё это справедливо и для «Саги». Здесь нет постмодернистских приёмов, нет экспериментов с формой и подачей. Как и в других комиксах Вона, во главе угла стоит история.

Сюжет «Саги» не предлагает чего-то по-настоящему уникального: в ней отчётливо проглядывают отсылки к известным космооперам и, конечно же, главной истории любви в литературе — «Ромео и Джульетте». Во вселенной уже не одну сотню лет бушует война. Никто и не помнит, когда она началась и из-за чего. Воюют две крупные планеты, и воюют чужими руками. Главные герои, Алана и Марко, представители противоборствующих сторон, влюбляются друг в друга, и у них появляется ребёнок, гибрид двух рас. Разумеется, опасный союз может поставить под угрозу всё, ради чего стороны бьются на полях сражений, и за молодой семьёй начинается охота. С этого момента Вон бросает читателя в захватывающее приключение, на протяжении которого новоявленные родители будут спасаться от преследователей, заводить новые знакомства и учиться быть родителями.

Рецензия на серию комиксов «Сага»

Брайан Вон не скупился на разнообразие. Герои путешествуют по всевозможным планетам, сталкиваются с причудливыми расами и их обычаями, встречают то друзей, то врагов. В комикс постоянно вводятся персонажи со своими сюжетными линиями. Их персональные истории, на первый взгляд малозначительные, в конце концов играют свою роль в центральном сюжете.

Рассказчиком выступает девочка Хейзел, ребёнок Аланы и Марко, — то есть читатель с самого начала понимает, что всё закончится хорошо. При таком раскладе сценарист должен приложить массу усилий, чтобы приковать внимание к повествованию и сделать его более значимым, чем финал. И Вон справляется с этой задачей блестяще.

Рецензия на серию комиксов «Сага»

Несмотря на фантастический антураж, темы, которые поднимаются в «Саге», будут понятны всем: взросление, трудности молодой семьи, сопротивление общественному мнению, защита близких. Каждый найдёт в этом комиксе что-то для себя. Кому-то понравится юмор, которого здесь, несмотря на общий трагизм, немало. Кто-то будет переживать за героев — драматичных моментов в комиксе тоже предостаточно. Кого-то зацепит мир комикса — а тут есть на что посмотреть. Причудливые роботы с телевизорами вместо голов. Огромные деревья, которые используются для межпланетных перелётов. Гигантский младенец в космосе — хтоническое существо, уничтожающее все вокруг. Перечислять можно долго: бурная фантазия Вона в «Саге» разгулялась вовсю.

Ещё одно значительное достоинство комикса — постоянная творческая команда. Фиона Стэплз мастерски визуализирует все задумки Вона, начиная от внешнего вида героев и заканчивая локациями, странными гаджетами и одеждой. Отдельно стоит отметить очень живые эмоции персонажей.

Рецензия на серию комиксов «Сага»

Часто говорят, что в индустрии комиксов было время до и после «Саги». Этот комикс — образец профессиональной работы над сценарием. Оторваться от чтения «Саги» невозможно, настолько сильно увлекает история о трёх беглецах в жестокой и беспощадной Галактике. Это очень взрослая вещь, которая сможет достучаться до любого читателя. А ещё это комикс о том, что, если вами движет любовь, вас ничто не сможет остановить.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх