Новость из категории: Комиксы

Рецензия на серию комиксов «Роковая»

Рецензия на серию комиксов  «Роковая»

Femme Fatale, «роковая женщина», — один из самых распространённых образов в кино и литературе. Он стойко ассоциируется с нуаром и угрюмыми частными детективами, доживающими свой век в пыльном офисе с бутылкой дешёвого спиртного. Используя женские чары, такая героиня даёт старт запутанным историям и втягивает протагониста в неприятности, в которые он добровольно никогда бы не полез. Это и героиня Риты Хейворт в фильме «Гильда», и Джоан Беннетт в «Улице греха», и Два Лорд из «Города грехов» (если говорить о комиксах). И Жозефина, героиня Fatale Эда Брубейкера.

Эд Брубейкер полюбил детективы и нуар благодаря своему отцу-сценаристу. На пару с Шоном Филлипсом он сделал себе имя на историях, в которых фигурируют заговоры, убийства, кражи и всё те же роковые женщины. Среди таких историй — великолепные Fade Out и Criminal. Но что, если посмотреть на образ femme fatale под другим углом?

Рецензия на серию комиксов  «Роковая»

Жозефина проклята. Давным-давно она получила сверхъестественную способность гипнотизировать мужчин и подчинять их своей воле, но ей это совсем не в радость. Наоборот, она мечтает избавиться от этого «дара» и жить нормальной жизнью, поскольку он всякий раз запускает цепочку ужасных событий. Fatale — деконструкция образа «роковой женщины», где ведущую роль играет она сама.

Рецензия на серию комиксов  «Роковая»

Действие комикса происходит в нескольких временных срезах: тридцатые, сороковые, пятидесятые, конец семидесятых и девяностые, с которых и начинается история для читателя. В сюжет вплетены сверхъестественные элементы, что для Брубейкера с Филлипсом, в общем-то, несвойственно — обычно они придерживаются строгого реализма. Нацисты, демоны, культисты, магия и древние проклятия обрамляют эту историю длиной в несколько десятилетий, делая повествование ещё более загадочным и непредсказуемым.

Рецензия на серию комиксов  «Роковая»

Изначально в серии планировалось двенадцать выпусков, но в итоге она разрослась до двадцати четырёх. Местами авторы как будто тянут чуть дольше, чем следует, порой кажется, что в комиксе ничего важного не происходит. Но это с лихвой искупается великолепной атмосферой и непростыми героями — как и положено в хорошем нуаре, все они крайне противоречивые и в полном смысле «серые». Продажные полицейские, лихие киноактёры, спивающиеся писатели, мечущиеся репортёры и чёрт знает кто ещё, — и всех их связывает Жозефина, роковая женщина поневоле.

Рецензия на серию комиксов  «Роковая»

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх