Новость из категории: Комиксы

Рецензия на серию комиксов «Чёрная дыра»

Рецензия на серию комиксов «Чёрная дыра»

В Сиэтле середины 1970-х группа подростков заражается таинственной болезнью, передающейся половым путём. Заболевание вызывает у них мутации — уродливые волдыри, зобы, хвосты, рога, густую шерсть по всему телу. Став изгоями, заражённые подростки уходят в лес, где образуют коммуну.

Рецензия на серию комиксов «Чёрная дыра»

Чарльз Бёрнс до «Чёрной дыры» успел выпустить множество небольших комиксов, поработать над рекламой и даже иллюстрациями к балету. Его узнаваемый чёрно-белый рисунок с лаконичными линиями совмещает реализм с мультяшностью. «Чёрная дыра» стала его самой известной и титулованной работой: по мере выхода серии Бёрнс каждый год получал премию Харви за свою работу с чернилами. А собранная в 2006 году в одну книгу и выпущенная издательством Pantheon Books «Чёрная дыра» получила премию как лучший графический альбом ранее изданных работ.

Рецензия на серию комиксов «Чёрная дыра»

Считается, что эта серия автобиографична, но точных подтверждений этому нет. В комиксе видны довольно гротескные отсылки к эпидемии ВИЧ, разразившейся в 1970-е, к коммуне Чарли Мэнсона и фильмам Дэвида Кроненберга. Но если рассмотреть «Чёрную дыру» внимательнее, мы обнаружим довольно точную картину жизни американских подростков среднего класса. Они занимаются сексом, экспериментируют с наркотиками, убегают из дома и из-за своего безответственного поведения заражаются венерической болезнью. Впрочем, Бёрнс не опускается до морализаторства — он рассказывает историю, а не читает лекцию.

Рецензия на серию комиксов «Чёрная дыра»

Комикс мрачен не только из-за чёрнобелого рисунка, но и благодаря литературному стилю Бёрнса. Он пишет скупо, его описания и пояснения минимальны, что заставляет читателя опираться на рисунок. А это слегка затрудняет восприятие. Дело в том, что Бёрнс рисует очень похожие лица, а также играет с повествованием, иногда меняя персонажей внутри глав. При первом чтении кажется, что герои похожи как две капли воды: одинаковые носы, волосы, даже одежда. Это заставляет всматриваться в лица, подмечая детали.

Рецензия на серию комиксов «Чёрная дыра»

Восприятие усложняют переходы от реального мира к вымышленному. Бёрнс свободно манипулирует воспоминаниями, фантазиями и мечтами своих героев. И тут помогают рамки кадров — в «воображаемых» частях они зазубренные по краям. Однако содержание этих частей существенно не отличается от основного повествования. У разных героев одни и те же страхи и тревоги, и это подчёркивает их общность, но мешает читателю проникнуться сочувствием к каждому.

Рецензия на серию комиксов «Чёрная дыра»

Впрочем, при всех этих минусах сюжет хорошо продуман, а откровенный рисунок хорошо подходит для выбранной темы. История не объясняет всего, что делает её только интереснее. Но главное — нам в очередной раз напоминают, как сложно быть подростком, терзаемым тоской, чувством заброшенности и отчуждённости. Каждый герой травмирован не только физически, но и душевно. Общество их отталкивает, родители не понимают, а самые близкие друзья оказываются опаснее всех.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх