Новость из категории: Информация, Linux

Обзор sView

Обзор sView

В нашем сегодняшнем обзоре одно из самых нестандартных приложений - sView. Это одновременно видеоплеер и просмотрщик изображений, способный работать со стереоскопическими файлами любых форматов, а также конвертор, позволяющий получать из статического ряда 3D-картинку. Декодирование осуществляется посредством FFmpeg, а за вывод отвечает OpenGL.

Обзор sView
Помимо необходимости среды FFmpeg, sVIew зависит от пары 3D-очков, чтобы вы смогли насладиться стереоформатом

И панель задач, и выпадающие меню представлены в виде полупрозрачных экранных сообщений, как на потребительской электронике. Приложение идет с демо-изображением JPS (JPEG в стерео), с которым можно поиграть — настроить нужный режим отображения и отладить прочие параметры. В sView также множество опций настройки отображения, включая богатый выбор поддерживаемых устройств, таких как: анаглифные очки; дисплей IZ3D; стереоочки с активным затвором; Oculus Rift; и прочие шлемы, и очки, и дисплеи.

Обзор sView

Вы также можете изменять тип поверхности (плоскость, шар и куб); настраивать фильтр сглаживания; запускать опцию Vsync; выбирать тип и порядок вывода стерео, а также изменять стереоформат посредством индивидуальной композиции изображений и перекрывания.

Эта программа одинаково хорошо работает и для статических изображений (например, фотографий), и для подвижных. В фильмах файл фильма содержит специальные метаданные 3D; sView даже умеет автоматически определять стереоформат, но вы всегда можете настроить формат вручную. Приложение даже поддерживает воспроизведение IPTV: вы можете задать ему поток M3U и смотреть его в 3D.

Обзор sView

sView — кросс-платформенный продукт, но не слишком широко распространен в мире Linux. Он предлагает только PPA Ubuntu (ppa:sview/stable) и tar-архив исходника. Однако процедура компиляции достаточно проста, хотя и не вполне обычна: вы просто вводите $ make/code в директории sView sources, и если у вас есть заголовки FFMpeg и некоторые другие основные программы, все должно пройти хорошо.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх