Новость из категории: Информация

Язык программирования Vala: установка и поддержка в IDE

Содержание:
1. Прагматичное начало;
2. Производительность и основные возможности;
3. Распространенность и проекты;
4. Установка и поддержка в IDE (Вы читаете данный раздел).
Язык программирования Vala: установка и поддержка в IDE

В Ubuntu Vala легко устанавливается из ppa-репозитария. Достаточно ввести в консоли следующие команды:
$ sudo add-apt-repository ppa:vala-team
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install vala libgee-dev

Это установит библиотеку контейнеров Gee, сам компилятор и все нужные пакеты в качестве зависимостей.

В других системах Vala устанавливается из исходных кодов, как описано на официальном сайте (http://live.gnome.org/ Vala#Download). Процесс сборки компилятора очень прост, так как единственной зависимостью является GLib версии 2.12 или выше.

Следующий шаг - подключение поддержки Vala в вашей любимой IDE и тут, к сожалению, не все так просто. Компилятор Vala не умеет работать в классическом режиме «независимой компиляции», когда сначала происходит компиляция каждого файла в отдельности, а потом их компоновка. Вместо этого компилятор сразу получает список всех файлов с исходным кодом и сам «разбирается» с их трансляцией в Си, вызовом gcc, компоновкой, флагами компиляции и путями к библиотекам. Некоторые IDE категорически не дружат с таким «умным» компилятором. Например, настроить поддержку Vala в Code::Blocks оказалось практически невозможно.

Интересной средой разработки для Vala является IDE Val(a) ide, написанная целиком на Vala. Я пробовал предыдущие версии Val(a)ide и остался доволен этой простой и удобной IDE. Существенным недостатком Val(a)ide было лишь является отсутствие интегрированного отладчика. К сожалению, текущая версия Val(a)ide в Ubuntu 10.10 абсолютно неработоспособна.

Существуют два плагина для gedit: vtg (http://vtg.googlecode. com/) и Valencia (http://yorba.org/valencia), превращающие этот редактор в полноценную IDE для Vala. Текущая версия vgt 0.11.1 в ppa-репозитории неработоспособна, а его сборка из исходных кодов требует «танцев с бубном» из-за большого числа зависи-мостей и ошибок в инструкциях. Тем не менее, vtg - самое удобное решение для работы с Vala из тех, что я пробовал. Особенно хорошо реализованы функция автодополнения кода и работа с библиотеками. При каждой компиляции или запуске программы выскакивает диалог опций командной строки, который никак нельзя убрать (Рис. ниже). Это раздражает и несколько портит впечатление. Что касается Valencia, то текущая версия от-казалась компилироваться, не находя корректно установленных библиотек.

Язык программирования Vala: установка и поддержка в IDE
Плагин vtg превращает Gedit в полноценную IDE для Vala. Если бы еще не надоедливые диалоги при каждой компиляции...

Для быстрого ознакомления с Vala я бы рекомендовал Geany, где достаточно прописать в настройках ту же командную строку компилятора, которая используется при работе из консоли. Если у вас уже установлена MonoDevelop, то можно добавить поддержку Vala, установив пакет monodevelop-vala. Тяжеловесность этой IDE не оправдывает ее установки с нуля, учитывая, что как и в Geany, в ней не работает автодополнение кода, а добавление к проекту библиотек реализовано неудачно. Поддержка Vala заявлена также в Anjuta, Eclipse и NetBeans, но я не пользуюсь этими IDE и не проверял, насколько хорошо она реализована.

Документация

Документация по Vala в целом достаточно хороша, за исключением двух нюансов: нет полноценных книг по этому языку и нет никакой документации на русском языке. Вся официальная документация сосредоточена на странице https://live.gnome.org/ Vala/Documentation. Учебник https://live.gnome.org/Vala/ Tutorial является руководством, в котором довольно подробно обсуждаются практически все аспекты языка. Огромное количе-ство примеров (Рис. ниже), включая примеры использования внешних библиотек, также значительно снижают «барьер вхождения». Дополнительные примеры из самых разных областей (начиная от вычислительного программирования с использованием gsl и заканчивая использованием WebKit) можно найти на сайте http://code.valaide.org/.

Язык программирования Vala: установка и поддержка в IDE
Список примеров на Vala на все случаи жизни со страницы tittps://live.gnome.org/Vala/Documentation

В следующей статье будет рассмотрен синтаксис и особенности Vala.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх