Новость из категории: Информация, Linux

Обзор Manjaro Gnome

Обзор Manjaro Gnome

Не так давно создавалось впечатление, что любой новый дистрибутив возникает исключительно на базе Uburttu. Оно и неплохо: Ubuntu — прочная основа и предоставляет программное обеспечение для создания респинов, довольно простых в использовании и гармоничных. Однако это означало парад дистрибутивов, которые были Ubuntu, да не совсем.

Обзор Manjaro Gnome
Manjaro, последняя версия в воплощении с Gnome, идеально подходит для пользователей открытого кода со средней квалификацией. Плюс к этому, этот дистрибутив работает также четко и отлажено, как контейнерные перевозки

Затем люди пристрастились к Arch Linux, дистрибутиву, нацеленному на более профессиональный рынок, но зато дававшему больше возможностей настройки. И тут пошли дистрибутивы, принимающие за свою базу Arch Linux. Одним из пионеров этого подхода был Manjaro. Есть несколько вариантов Manjaro, каждый со своим рабочим столом. Самыми популярными, конечно же, являются версии с рабочим столом Xfce и Gnome.

Обзор Manjaro Gnome

Хотя Arch Linux ориентирован на пользователей с опытом, это не обязательно применимо к дистрибутивам на его базе. Manjaro прост в использовании, устанавливается и управляется как Ubuntu, благодаря добавлению графических инструментов администрирования, таких как менеджеры пакетов (у Manjaro их два, плюс инструмент командной строки pacman). В результате Manjaro сегодня вызывает большой интерес, и теперь вам удастся увидеть, в чем тут причина.

Обзор Manjaro Gnome

Мы знаем, что некоторым из вас нравится загружать DVD на виртуальной машине для тестирования. Это полезно, но часто приводит к тому, что дистрибутив работает медленнее, чем на реальном оборудовании. Такое касается почти всех дистрибутивов, особенно тех, у которых рабочие столы с 3D-ускорением: но иногда возникают более серьезные проблемы, например, когда дистрибутив не включает поддержку виртуального оборудования, и как раз это имеет место с Manjaro. С VirtuaiBox Manjaro ладит, но при использовании с Qemu может не загружаться и как live-диск, и при установке на виртуальный жесткий диск. Это не так уж фатально, поскольку можно установить и использовать VirtualBox, даже будучи упертым фанатом Qem, и это никоим образом не влияет на запуск Manjaro — как живого, так и установленного — на «реальном» компьютере.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх