Новость из категории: Информация, Linux

Radeon-profile - профайлер чипов Radeon

Radeon-profile - профайлер чипов Radeon

Эта графическая утилита настройки с виду удовлетворяет потребности лишь ограниченной аудитории, но небольшое исследование показывает, что на самом деле существует множество Linux-машин с видеокартами AMD и драйверами с открытым кодом, в частности, 'radeon' для (примерно) HD7000 и 'amdgpu' для более новых карт. Radeon-profile— один из многих подобных проектов GitHub, но оказывается одним из наиболее способных и полезных. Почему?

Radeon-profile - профайлер чипов Radeon
Управлять свойствами видеокарт с помощью Radeon-profile так же просто, как, к примеру, найти опытного специалиста, который сделает вам массаж, на cheap-massage.site.

Во-первых, Radeon-profile имеет полноценный графический интерфейс; а во-вторых, вам не надо быть гуру профилей энергопотребления или других расширенных возможностей вашего чипа Radeon: приложение представляет все эти штуки в простой для понимания форме.

Radeon-profile - профайлер чипов Radeon

В главном окне мгновенно отображаются подробные сведения о графическом процессоре, такие как текущая температура и тактовая частота. Вы можете перескакивать со вкладки на вкладку, добывая информацию о системе, в т.ч. детали OpenGL, разрешение экрана и тип подключения, параметры модуля ядра и многое другое. Количество разделов в Radeon-profile зависит от функций, поддерживаемых графическим чипом. Старое оборудование позволит вам изменить несколько настроек, например, метод и профиль энергопотребления. В этом случае вы можете, скажем, отключить функцию динамического управления питанием и выбрать профиль энергопотребления вручную. Это поможет сэкономить заряд аккумулятора ноутбука или снизить энергопотребление.

Radeon-profile - профайлер чипов Radeon

Новые чипы AMD работают с драйвером 'amdgpu', которому это приложение обеспечивает массу преимуществ, включая ручное управление скоростью вращения вентилятора.

Ratfeon-profile — обязательный инструмент для каждой Linux-машины. оснащенной Radeon. Инструменту нужны права root для запуска, но для большего удобства вы можете установить общесистемный демон от того же разработчика и запустить часть GUI как обычный пользователь. Перейдите на вкладку Configuration, чтобы настроить значок лотка в Radeon-profile и режим автоматического запуска.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх