Новость из категории: Информация, Linux

Обзор словаря-переводчика QStardict

Обзор словаря-переводчика QStardict

Сегодня существует бессчетное множество словарей и переводчиков, однако качественного ПО с открытым кодом крайне мало. Более того, большинство из них требуют подключения к Интернету и в оффлане попросту бесполезны. И вот теперь представьте ситуацию: вы находитесь заграницей и испытываете проблемы с подключением к сети, при этом вам необходимо найти общий язык с местными жителями. Согласитесь, в данном случае было бы неплохо иметь под рукой компактный словарь-переводчик без привязки к Интернету. Именно им и является герой нашего обзора.

Обзор словаря-переводчика QStardict
Используйте QStardict для перевода оффлайн

QStardict —солидная версия Stardict, одного из самых популярных оффлайн-словарей с открытым кодом. По сути, QStardict просто предлагает GUI, а заполнить его разными словарями — это уже ваша работа. Если же вы не хотите возиться с его настройкой, и вам прямо сейчас нужно перевести какое-то слово, к примеру с русского на казахский, то можете воспользоваться онлайн-сервисом на https://www.m-translate.ru/translator/kazakh.

Обзор словаря-переводчика QStardict

Приложение совместимо с разными форматами словарей, в том числе DICT, XDXF (XML Dictionary Exchange Format) и ABBYY Lingvo. Во многих случаях вам не придется приобретать коммерческие словари благодаря богатому выбору бесплатных опций и опций открытого кода в Сети. Всё, что вам надо сделать — распаковать скачанный tar-архив в ~/.stardict/dic, и QStardict автоматически его найдет. Чтобы использовать QStardict, просто введите слово, значение которого собираетесь узнать, и наслаждайтесь мгновенным результатом. Неважно, на каком языке вы печатаете, QStardict должен правильно угадать направление без ручной настройки. Кнопки под полем поиска используются для навигации по разным пунктам, сохранения определений слов в внешнем простом текстовом файле, печати и даже произношения слова. Чтобы его услышать, нужен синтезатор речи Festival, он должен быть в стандартных репозиториях вашего дистрибутива Linux.

Обзор словаря-переводчика QStardict

QStardict сидит в системном лотке, и его легко вызвать с помощью комбинации клавиш Ctrl+t. Одна из самых полезных функций — Scan, включенная по умолчанию. Настройте свои словари, запустите QStardict, минимизируйте его до системного лотка и вернитесь в браузер, текстовый редактор или иное приложение с выделяемым текстом. Наведя мышь на слово, вы сразу же получите его перевод во всплывающем окне. Эта отличная функция даже поможет вам выучить иностранные языки!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх