Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Существует мнение, что всякий порядочный автор всю жизнь пишет одну и ту же историю. Так же и разработчики часто создают ту же игру, просто в разных форматах, в разных декорациях, с разными примесями. В 2002 году тогда еще не совсем украинская студия Frogwares создала квест с участием известнейшего персонажа в истории человечества после Иисуса Христа и Сунь Укуна – Sherlock Holmes: Mystery of the Mummy. И хотя в портфолио студии регулярно появлялись другие игры (тоже часто вдохновленные литературными первоисточниками), последующие 19 лет ушли прежде всего на создание желанной, ультимативной игры о Шерлоке.

Забегая вперед, стоит сказать, что Frogwares это удалось. Sherlock Holmes: Chapter One – это не просто самая высокая точка развития серии, а одна из лучших детективных игр в принципе, органично объединившая запутанные расследования с открытым миром. Ну а еще Chapter One совершенно неожиданно рассказала лучшую историю становления легендарного детектива.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

КАЖДЫЙ МЕЧТАЕТ О ПСИХОТЕРАПИИ


В отличие от двух упомянутых выше личностей, Шерлок стал легендарным прежде всего благодаря набору своих черт, а не каких-либо конкретных событий или образов, что в свою очередь уже более сотни лет дает невероятные возможности всем желающим рассказывать новые истории и демонстрировать очередные воплощения легендарного детектива. В прошлом или в настоящем, старый или молодой, мужчина или женщина, под знакомым именем или несколько другим (например Грегори Хаус), англичанин или японец, андроид или садовый гном (нет, я не шучу) — Шерлок все равно остается узнаваемым… и таким же неизведанным.

Молодые годы Шерлока – это вообще непаханое поле возможностей, однако туда практически никто не лезет. Если вынести за скобки два не слишком стоящих телефильма, то останутся только «Молодой Шерлок Холмс» (1985) и серия книг британского писателя Энди Лейна, начатая в 2010 году. Однако они сосредоточены прежде всего на сногсшибательных приключениях, а не на персонажах — чего не скажешь о Sherlock Holmes: Chapter One.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Frogwares показывают нам, на первый взгляд, вполне знакомого Шерлока, хотя он пока не играет на скрипке, не употребляет наркотики, не курит трубку и еще не так влиятелен, чтобы расследовать по 5 дел в день, сидя в гостиной в халате, пока всю черную работу за него выполняет его агентурная сеть бездомных спиногрызов. Пока он более высокомерный, упрямый и растерянный.

Шерлок Холмс приезжает на средиземноморский остров Кордона, где прошло его детство, чтобы посетить могилу матери. Да, дальше нас будет ждать ряд запутанных расследований (в частности, поиски истинной причины смерти матери), поиски сокровищ и знакомство с темной стороной солнечного острова, однако все, чем мы будем заниматься, это прежде всего терапия для самого Шерлока. Попытка восстановить заблокированные воспоминания, попытка понять, как вести себя в обществе людей, попытка познать истинные последствия своих не слишком обдуманных решений и найти себя настоящего, поняв и примирившись со своим прошлым. Ведь воображаемые друзья просто так не появляются, правда?

Я так заостряю на этом внимание, так как Sherlock Holmes: Chapter One первой в серии дает нам столько пищи для размышлений и обсуждений, а именно этот Шерлок – наверное, самый близкий нам среди всех ранее виденных. Многие сейчас подходят к взрослой жизни уже изрядно побитыми, с кучей психологических проблем в загашнике, а иногда даже с вычеркнутыми из памяти кусками жизни. Помощи со стороны нет, сомнений полные карманы, а надо еще и учиться брать на себя ответственность за свои слова и поступки — потому что именно это отличает инфантильного подростка от действительно зрелого человека.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Именно этому росту, примирению с самим собой и ответственности на самом деле посвящена Sherlock Holmes: Chapter One. Это действительно путешествие от морального увечья к исцелению, от черно-белого восприятия мира к знакомству с оттенками серого, от пренебрежения в сторону умственно ограниченных лиц к готовности помочь, иногда даже заключив соглашение с собственной совестью. Путешествие с довольно-таки пронзительным финалом и эпилогом, который при всей своей фансервисности складно заканчивает историю молодого Шерлока.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ

И на пути к этому нам предстоит разоблачать шарлатанов, поймать слона, разгребать последствия межрасовых и межклассовых оргий, вступить в здешний аналог бойцовского клуба, гасить искры возможных дипломатических конфликтов, охотиться на вампиров, практически стать соучастником ритуального убийства - и это даже не четверть приключений, которые ждут Шерлока.

Наряду с пятью обязательными расследованиями (включая вступительные и «семейные») вас ждет еще добровольная помощь полиции, поручения от агентов Майкрофта, сбор коллекции монет, общегородская охота за сокровищами и кордонские истории, которые часто касаются интересных обычаев народов Средиземноморья или помогают пережить отдельные воспоминания Шерлока, в очередной раз демонстрируя, какое же одинаково яркое и безумное детство у него было.

Часть этого дополнительного контента игра будет обозначать вам на карте напрямую или восклицательными знаками на уже посещенных локациях, мол, сходи посмотри, там есть что-то новое и стоящее внимания. Впрочем, остальное вам следует найти самостоятельно... точнее даже не так — они сами попадаются вам на пути, пока вы заняты другими расследованиями или просто блуждаете по острову. И вот такого приятного ощущения неожиданности, даже мелкой, открытия чего-то нового в игровом мире вряд ли кто ожидал от Sherlock Holmes: Chapter One.

Больше всего радует интеграция детективной работы в открытый мир. В руках менее опытных или изобретательных разработчиков Кордона просто была бы заглушкой между набором локаций с традиционными для жанра обысками мест преступлений и допросами свидетелей. Frogwares же здесь развивают лучшую находку The Sinking City — работу с картой. Если вы сами случайно не упретесь в нужную вам дверь, вам никто и никогда не скажет точно, куда идти и что делать — дадут только район и названия улиц, дальше уж будьте добры сами открыть карту и отыскать нужное вам место. Если же и этой информации у вас нет, а есть какие-то имена или даты, то вам тогда нужно в соответствующий архив: в полицейском участке задокументированы, конечно же, преступления, в местную газету следует идти с упоминаниями о (недавних) событиях, а официальные документы собраны в ратуше Кордона.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Ну а когда Шерлок вообще заходит в тупик на улицах острова, то нужно делать максимально очевидную вещь – расспрашивать прохожих. И здесь разработчики Sherlock Holmes: Chapter One прибегли к простому, но очень элегантному творческому решению. Все до единого жители Границы имеют четкое разделение по национальности и статусу. Для получения необходимой информации вам достаточно будет заговорить с любым представителем соответствующей группы. При этом следует помнить, что Шерлок у нас богатый британец, поэтому 80% островитян автоматически готовы его послать туда, где солнце не светит.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Как этого избежать? Конечно, замаскироваться! Chapter One развивает систему, виденную в Devil's Daughter и теперь каждый костюм, головной убор, усы/борода и макияж имеют свою эффективность для перевоплощения под определенную категорию населения. Поскольку на острове живут британцы, турки и африканцы, богачи, лакеи полицаи, моряки, шахтеры и простые оборванцы — без соответствующих нарядов вам не проникнуть в определенные места или не узнать какую-либо информацию. Неправильно выбранная маскировка максимально ярко отражаться на ходе расследований, т.к. от выбранного наряда напрямую зависит, как будут относится NPC к Шерлоку — например, богач будет отшивать шахтера, моряка и полицая совершенно разными репликами.

Расширить свой гардероб можно у продавцов одежды, однако если вам не хватает денег и не хочется отвлекаться на посторонние активности, никто не будет буксовать ваш прогресс — костюм можно взять напрокат, что и бесплатно, и удобно, потому что в меню магазина вам отметят уместную одежду для конкретной ситуации. Правда, после окончания дела арендованный костюм исчезнет и вам снова придется бежать к продавцу.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Когда идти в архив, а когда идти за помощью к прохожим - практически всегда ясно из описания в журнале задач. При этом над всеми ключевыми доказательствами всегда есть индикатор, который дает понять, что именно вам следует с ним сделать. Остальные же детективные инструменты более или менее традиционны: “детективное зрение”, которое теперь работает и работает максимально близко к литературному описанию (помогает внимательнее рассматривать предметы, выискивать чьи-то следы или определять основные черты любого NPC в игре), подслушивание чужих разговоров, “интуиция”, где мы пытаемся воспроизвести полную картину преступления.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Мини-игры всего две (и их всегда можно пропустить): химический анализ, представленный в виде шикарной математической головоломки… и перестрелки. Да, боевая система в Sherlock Holmes: Chapter One — это все же скорее мини-игра, потому что разработчики, обученные неудачным опытом The Sinking City, сместили определенные акценты. У Шерлока восстанавливается здоровье, патроны бесконечны, при прицеливании замедляется время, а враги умирают от одного выстрела в голову. Но есть нюанс — поскольку мы на стороне закона, то убивать врагов нам не нужно. Их следует обезвреживать — сначала стрелять по уязвимым местам врагов, ошеломить их с помощью интерактивных объектов на арене (они все подсвечиваются при прицеливании, поэтому разобраться будет несложно) и нейтрализовать в простом QTE.

Есть еще одна вещь, которая выделяет Sherlock Holmes: Chapter One на фоне других детективных игр — возможность ошибиться. Даже лучшие представители данного жанра сфокусированы на том, чтобы рассказать замысловатую историю, в то время как Chapter One – игра решений. Подобное разработчики регулярно делали, еще начиная с Crimes and Punishments, однако только сейчас данная механика раскрылось по полной. В предыдущих играх Frogwares, если ты тщательно все обследовал, то вычислить настоящего злоумышленника было не так уж трудно. А тут даже полный пакет всех улик никак не приближает тебя к правильному ответу. Напротив, чем больше тебе известно, тем сложнее принять окончательное решение. Третье и четвертое дела основной сюжетки — яркий тому пример. Можно провести добрых полчаса в покоях мышления, просто перебирая все возможные трактовки событий, ибо каждое из них одинаково верно. Да, Шерлоку, как и нам, в большинстве случаев все равно, что там дальше будет с обвиняемыми — мы сделали свое дело и пошли вперед. Но ощущение того, что ты где-то ошибся, просто потому что мог и никто бы тебя не остановил — это производит гораздо более сильный эффект, чем картонные потуги любого интерактивного кино, где нам обещают, что все наши слова и действия будут иметь последствия.

ГРАНИЦЫ КОРДОНА

Впрочем, Sherlock Holmes: Chapter One при всех своих детективных достопримечательностях и ярких историях даже близко не вызвал бы таких ярких впечатлений, если бы не имел качественной обертки. И что сказать? Кордона получилась шикарной. Настоящий райский уголок… по крайней мере таким мы видим остров сначала. На самом же деле Кордона полна темных мест и границ, призванных разграничивать разные социальные классы. Рядом с солнечным курортом и "итальянским" центром города соседствуют гетто для переселенцев из Африки, "исторический" район, где турки на базаре косо смотрят на "поехавших", и закопченный рабочий квартал, который отдает родным для Шерлока Лондоном.

Каждый район имеет не просто свою четко выраженную архитектуру, но и своеобразную цветовую гамму, звучание и соответствующее население. Плюс к этому, на улочках постоянно бурлит жизнь: здесь выступает факир, там бабушка кормит кур, еще где-то моряк бренчит на гитаре какую-то песню, вон там лежат пьяницы, а через несколько улиц — мертвый конь. Короче, весело у них здесь.

Как и положено, игра полна всевозможных пасхалок, связанных с литературным первоисточником и другими воплощениями Холмса, включая сериал с участием Бенедикта Камбербэтча. Впрочем, отсылок к другим известным фильмам, аниме и персоналиям тоже будет хватать — стоит лишь внимательно присмотреться вокруг, послушать реплики и рассмотреть карту, точнее, названия улиц.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Вообще, удивляет, как относительно небольшая команда Frogwares при каждом случае старается сделать немного больше, чем нужно. Например, когда Шерлок переходит в режим “интуиции”, мы начинаем играть за Джона - у него есть 5 различных анимаций, чтобы присесть-лечь. Джон вообще при каждом случае пользуется тем, что его никто не видит и взаимодействует со окружением самыми нестандартными способами. Облазить весь остров есть смысл еще хотя бы для того, чтобы увидеть все возможные интеракции Джона — а их тут десятки! Да и дневник нашего вымышленного друга тоже может подкинуть сюрпризы: если цепляться ко всем подряд прохожим или долго и напрасно перебирать варианты в архивах, Джон добавит в дневник абзац, что мог бы где-то принимать роды, а вынужден изучать с этим дегенератом Шерлоком скучные бумаги. И опять же, таких абзацев может быть по несколько штук под разные ситуации.

Отдельно хочется поблагодарить Вячеслава Пакалина за роскошное музыкальное оформление, которое оказалось одним из лучших саундтреков года. Заглавные композиции имеют небольшие сходства с работами Ганса Циммера (фильмы Гая Ричи) и Майкла Прайса (сериал ВВС), что вполне уместно для серии, постоянно сплавляющей разных знакомых Шерлоков во что-то новое. Однако настоящая звуковая феерия начинается как раз в личной истории. Одна лаконичная мелодия в четыре ноты уже готова порвать вас на куски, а когда она в определенные моменты начинает набирать обороты и раскрываться… Сильнейшее впечатление произвел эпилог, где пробивается слеза прежде всего благодаря музыке.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Вердикт

Наконец-то можно вздохнуть с облегчением. Frogwares наконец-то создали игру, хвалить которую можно без всяких “но”, недомолвок или компромиссов. Sherlock Holmes: Chapter One — безусловно одна из лучших игр года и теперь уже одно из самых заметных достижений украинского игропрома, которое ни в коем случае не следует обходить вниманием.

Обзор Sherlock Holmes: Chapter One

Впрочем, самое главное достоинство Chapter One заключается в том, что франшиза имеет потенциал для развития. Return of the Obra Dinn и Her Story хоть и стоят на шаг впереди как детективные игры - это "вещи в себе", которые не получится превратить во что-то большее: они уже все сказали игрокам - появились и мгновенно исчерпали себя. А вот Sherlock Holmes: Chapter One наоборот только-только начинает новую главу в истории детективных игр, и хочется, чтобы его наработками в дальнейшем пользовались не только Frogwares, но и другие разработчики.



Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх