Новость из категории: Информация

SIP-телефония: что это такое и как работает

SIP-телефония: что это такое и как работает

Поговорим о самом популярном виде фиксированной связи – SIP-телефонии. Для чего она нужна? К примеру, купив виртуальный номер ОАЭ на https://hottelecom.net/virtual-number-of-united-arab-emirates.html, вы сможете расширить свой бизнес и освоить самый стабильный и быстро развивающийся рынок во всем мире. Естественно, этим вариантом использование данной технологии не ограничивается.

SIP-телефония: что это такое и как работает

Что такое СИП-телефония



Session Initiation Protocol (SIP) — протокол передачи данных, дословно переводимый как «протокол установки сеанса». Он как универсальный язык дает возможность устройствам обмениваться данными и понимать друг друга без ошибок. SIP-телефония работает, постоянно чередуя запросы клиента и ответы сервера провайдера.

Есть и другие протоколы, не считая SIP. Но сегодня Session Initiation Protocol – это наиболее перспективный, универсальный и распространенный стандарт для обмена голосовыми данными через Интернет.

SIP-телефония: что это такое и как работает

Разница между SIP, VoIP и IP-телефонией



Начать следует с базового понятия – Internet Protocol (IP) , или «межсетевой протокол». Именно он объединил компьютерные сети всего мира в одну глобальную сеть — Internet, используя для этого уникальный IP-адрес, присвоенный каждому подключенному к сети Интернет устройству — ПК, ноутбуку, планшету или смартфону.

IP-телефония – это общее название для любой телефонной связи, осуществляемое через интернет с помощью сетевого протокола IP. Благодаря этой технологии телефонный номер можно привязать не к конкретному месту, а к определенному пользователю, имеющему доступ к сети.

IP-телефония – составная часть VoIP (Voice over IP, то есть «голос по межсетевому протоколу») – технологии для передачи звуковых данных сетью. VoIP используется не только для звонков через интернет, но и для видеотрансляций, конференций, просмотра записей с камер видеонаблюдения со звуком и т.д.

SIP-телефония – один из протоколов связи, используемых в IP-телефонии, отличающийся своими особенностями и преимуществами.

SIP-телефония: что это такое и как работает

Как работает SIP-телефония



1. Специальная программа – SIP-клиент от выбранного провайдера – трансформирует исходящий голосовой вызов в цифровой сигнал.
2. Устройство, из которого делают вызов, находит «адресат» по уникальному IP-адресу.
3. Далее сигнал передается на ПК, ноутбук, смартфон, SIP-телефон или любое другое подключенное к интернету устройство, поддерживающее SIP-телефонию.
4. Цифровой сигнал трансформируется обратно в аналоговый, и работник или клиент, принявший звонок, слышит обычный голос.

SIP-телефония: что это такое и как работает

Для SIP-телефонии потребуется минимум специального оборудования. Чтобы воспользоваться услугой, подойдет любой из вариантов:
• стационарный компьютер или ноутбук с предварительно установленной программой SIP-клиента, гарнитурой и интернет-соединением;
• оснащены SIP-программой планшет или смартфон с доступом к WI-FI, 3G или 4G-сети;
• стационарный SIP-телефон, который можно подсоединить к роутеру;
• обычный аналоговый телефон, соединенный с VoIP-шлюзом, подключенный к роутеру.

Какие задачи решает SIP-телефония



• Можно быстро построить и при необходимости расширить корпоративную телефонную сеть.
• Дает возможность отвечать на звонки клиентов в офисе, дома, в пути. Достаточно установить переадресацию на мобильный.
• Связь становится удобным инструментом для общения с коллегами и клиентами, а также анализа эффективности работы компании и контроля работы работников.

Преимущества SIP-телефонии


• Доступность — городской номер работает везде, где доступ к сети со скоростью от 64 Кбит в секунду, а не только дома и в офисе.

• Экономия – SIP-номер обойдется дешевле, чем покупка, подключение и обслуживание дорогостоящего оборудования для офисной АТС. Важно, что вы без проблем и больших вложений сможете увеличивать количество пользователей корпоративной сети или операторов. Все звонки тарифицируются одинаково, где бы ни находился абонент: в Киеве, Одессе или Львове или другом городе страны. Это особенно актуально для телефонизации компаний с большим количеством филиалов в разных городах Украины.

• Простота – все, что нужно для работы: компьютер с гарнитурой и подключение к интернету. Также технология доступна на смартфонах, планшетах, ноутбуках, стационарных и SIP-телефонах.

• Удобство – объединяйте данные о вызовах с 1C, CRM, системами аналитики и улучшайте эффективность своего дела. Создайте единую корпоративную телефонную сеть с нулевыми тарифами внутри нее. Устанавливайте один номер на несколько телефонов.

• Многофункциональность – SIP-телефония и колтрекинг позволяют отслеживать и контролировать нагрузку на отдел продаж, прослушивать звонки и проверять компетентность работы с клиентом каждого специалиста. Также технология поддерживает многолинейные номера и может использоваться в мини-АТС.

• Гибкость - можно построить уникальную схему переадресации между отделами и работниками, которая подходит именно для вашей компании. А также настроить голосовую почту, автоответчик, удобное голосовое меню и обратный звонок на сайте.

SIP-телефония: что это такое и как работает

Итак, SIP-телефония — это современная цифровая технология, которая позволяет звонить по телефону и принимать звонки, подключать автоответчик и переадресацию, пользоваться конференц-связью и многоканальными телефонными линиями, колтрекингом и т.д. Это удачное решение и для начинающих в бизнесе, и для крупных компаний с множеством отделов в разных городах. Использование SIP-номеров поможет упростить коммуникацию, построить полноценную аналитику и значительно улучшить сервис. А довольные клиенты – основа успешного и прибыльного дела.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх