Новость из категории: Hi-Tech

Обзор Apple Watch Ultra

Обзор Apple Watch Ultra

Apple Watch Ultra – самые дорогие спортивные часы, которые могут полноценно работать только с iPhone, и этой характеристики вполне хватило бы для итогов обзора. Однако я решил его не делать просто потому, что не попадаю в категорию пользователей, для которых разрабатывалась эта модель и не могу в полной мере ее оценить. Я люблю бегать, играть в футбол и плавать, но вряд ли когда-нибудь пробегу ультрамарафон, а также пока не планирую покорять горные вершины и исследовать морские глубины. Для моих потребностей на самом деле с головой хватает возможностей Apple Watch SE, которые я считаю наиболее недооцененными и лучшими умными часами для большинства пользователей iPhone. Но пройти мимо Apple Watch Ultra было бы неправильно, поэтому, воспользовавшись часами, я решил написать свои впечатления и поделиться мыслями о том, как новая модель повлияет на рынок и сможет ли составить конкуренцию Garmin.

Обзор Apple Watch Ultra

Дизайн и материалы


Apple Watch Ultra впервые за многие годы привносят в линейку часов Apple полностью новый дизайн, в котором, впрочем, легко узнать фирменный стиль компании. При разработке модели была выбрана та же форма прямоугольника с закругленными углами, но большего размера, теперь это 49 мм в высоту и 44 мм в ширину. Часы получились не только массивными (в конце концов все зависит от размеров запястья пользователя), но и довольно большими - с толщиной 14,4 мм. Их вес составляет 61,3 грамма, хотя на руке Apple Watch Ultra ощущаются более легкими, чем ожидаешь, учитывая спецификации.

Обзор Apple Watch Ultra

Разработанные для конкуренции с топовыми моделями Garmin, часы от Apple имеют полностью титановый корпус с сапфировым защитным стеклом дисплея и керамической панелью вокруг оптического пульсометра на нижней части. Экран немного утоплен вглубь корпуса, чтобы лучше противостоять возможным ударам, а традиционное колесо прокрутки Digital Crown прячется за выступом, чтобы пережить экстремальные условия использования и имеет приятную тактильную отдачу при прокрутке.

Обзор Apple Watch Ultra

Гарантируют ли качественные материалы долговечность Apple Watch Ultra? Сложно сказать, рамки вокруг экрана часов тоньше, чем в спортивных моделях этого класса и острее. Вполне возможно, что на них со временем могут появиться сколы. К тому же, хотя рамки чуть выше стекла дисплея, оно все равно не так сильно утоплено в корпус, как у тех же Garmin.

Обзор Apple Watch Ultra

Еще одно нововведение в дизайне Apple Watch Ultra – это дополнительная клавиша оранжевого цвета, на которую можно назначить определенную команду, например запустить тренировку или включить фонарик. Компромиссное решение для пользователей, которые возможно перейдут с Garmin на часы от Apple, однако для владельцев других моделей Apple Watch, это что-то совершенно новое и уникальное.

Обзор Apple Watch Ultra

В целом стоит отметить, что, несмотря на большой размер корпуса, Apple Watch Ultra не выглядят на руке как какой-то портативный компьютер, не в последнюю очередь благодаря продуманному дизайну ремешков и традиционному для компании выверенному подходу к созданию циферблатов.

В первый же день использования мне показалось, что из-за большей высоты корпуса я постоянно буду о что-нибудь ударяться и цепляться часами, однако на самом деле ничего такого не происходило. Даже спать в Apple Watch Ultra оказалось достаточно комфортно.

Обзор Apple Watch Ultra

Исходя из того, что Apple Watch Ultra имеют премиальные материалы и разрабатывались для активных видов спорта, неудивительно, что часы также получили защиту от пыли по стандарту IP6X, защиту от воды WR100 и сертификацию MIL-STD 810H.

Обзор Apple Watch Ultra

Часы попали ко мне с тканевым ремешком Alpine Loop, который производитель предлагает использовать во время скалолазания. Он сделан из двух слоев полиэфирного волокна, синтетического материала который по внешнему виду напоминает шерсть, но намного выносливее. Для крепления ремешка производитель использовал титановую застежку G-hook, цепляющуюся за специальные петли. В общем, Alpine Loop удобно носить, но не очень удобно снимать и надевать из-за застежки, кроме того, она во время работы за ноутбуком может цепляться за его корпус и оставить на нем царапины. Поэтому я бы скорее выбрал обычный тканевый ремешок.

Дисплей Apple Watch Ultra


Часы имеют достаточно большой, как для этого класса устройств, 1,92-дюймовый LTPO OLED экран с разрешением 502х410 точек и пиковой яркостью 2000 нит. Как и в других моделях Apple Watch, помимо версии SE, дисплей всегда остается включенным, уменьшая для экономии заряда яркость и частоту обновления.

Обзор Apple Watch Ultra

Без преувеличения, это один из лучших экранов, которые можно найти в умных часах. У него четкая картинка (338 ppi), глубокий черный цвет, отличные углы обзора и он прекрасно справляется с показом информации даже при очень ярком освещении. То есть, при любых условиях для пользователя не будет проблемой прочесть экран Apple Watch Ultra.

Обзор Apple Watch Ultra

Компания даже добавила к некоторым циферблатам часов новый режим для низкого освещения. Достаточно чуть-чуть выкрутить колесо Digital Crown вниз и такой циферблат становится полностью красным, а, как известно, красный цвет имеет минимальную частоту, которая воспринимается человеческим глазом, поэтому на него комфортнее смотреть в полной темноте.

Высокая максимальная яркость позволяет использовать экран Apple Watch Ultra как фонарик, он просто заливается белым цветом. И стоит отметить, что работает это достаточно неплохо.

Быстродействие и подключение


В основе Apple Watch Ultra лежит новый 2-ядерный 64-битный процессор Apple S8, который, конечно же, позиционируется как гораздо более производительная версия предшественника. Однако я не заметил значительного прироста быстродействия даже по сравнению с Apple Watch SE 2020, работающих на чипе S5 и прекрасно справляющихся со своей работой. Похоже, что производитель достиг того предела, после которого пока нет смысла наращивать мощность процессора, ведь круг задач для умных часов за последние годы почти не меняется.

Apple S8 также включает в себя чип W3 для беспроводной связи через Bluetooth 5.2, модуль Wi-Fi 5 и U1 для поддержки ультраширокого диапазона (беспроводная технология связи на малых расстояниях при низких затратах энергии), который можно использовать для поиска часов, если вы случайно их потеряли. Кроме того, у Apple Watch Ultra есть только одна модификация, так что пользователь получает все и сразу, в том числе поддержку мобильной связи и интернета через LTE с использованием eSIM.

Обзор Apple Watch Ultra

Как и другие модели Apple Watch, Ultra также могут принимать телефонные звонки или просто воспроизводить звуковой сигнал, однако не через один, а сразу два внешних динамика, что значительно повысило громкость устройства, в Apple говорят вплоть до 86 децибелов. Как отмечает компания, динамики на полной громкости должны быть слышны с расстояния 180 метров.

Со смартфоном часы соединяются через Bluetooth и для первой настройки и последующей синхронизации вам, конечно, понадобится iPhone. Смартфон автоматически обнаруживает новые часы рядом, так что все происходит максимально просто и быстро. Все дальнейшие настройки можно изменять в приложении Watch, которое является стандартным для работы Apple Watch.

Глубокая интеграция в экосистему Apple является одним из преимуществ и одновременно недостатком Apple Watch Ultra. Например, часы поддерживают все уведомления с iPhone, множество приложений, изменяют собственные настройки в соответствии с настройками смартфона, в частности, если вы включили на последнем беззвучный режим. Это очень удобно и создает единую экосистему для всех устройств Apple. Однако и ограничивает выбор, ведь такие дорогие часы покупаются далеко не на один год, и это означает, что пользователь не сможет использовать их с Android-смартфонами, даже если будущие iPhone окажутся менее удачными, или просто захочется чего-нибудь совершенно нового.

Физическая активность и здоровье


Возможности Apple Watch Ultra для отслеживания физической активности и здоровья не отличаются от Series 8. Часы ежедневно предлагает пользователю замыкать все кольца, заполняемые пройденными шагами, выполнением упражнений и количеством минут, проведенных стоя.

Параллельно они постоянно отслеживает частоту сердечного ритма, могут определять количество кислорода в крови, сделать медицинскую электрокардиограмму, предупредить о низком или высоком пульсе и аритмии, а также измерить температуру тела. Последняя функция в целом является новинкой для линейки Apple Watch и доступна только на Ultra и Series 8. Она предназначена для того, чтобы улучшить отслеживание менструального цикла у женщин.

Обзор Apple Watch Ultra

Кроме того, часы отслеживают фазы сна, если не снимать их на ночь. Выше я уже отмечал, что, на первый взгляд, спать в Apple Watch Ultra может показаться не удобно, но на практике быстро привыкаешь. Конечно, если вы в целом нормально относитесь к идее, чтобы спать с электронным устройством на руке - знаю, что не всем комфортно делать это даже в небольшом браслете.

В общем, если вам в первую очередь нужны часы для отслеживания физической активности, то у Apple Watch Ultra в этом плане нет никаких преимуществ над более компактными моделями Series 8. В отличие от занятий спортом, о которых я расскажу далее.

Обзор Apple Watch Ultra

Возможности для спорта


Apple Watch Ultra разрабатывались с прицелом на людей, серьезно увлекающихся спортом, и для этого компания реализовала несколько дополнительных функций. Одна из них – это двухчастотный GPS (L1+L5), который позволяет точнее отслеживать дистанцию ​​и скорость во время бега или других занятий спортом. Особенно это актуально в условиях тесной городской застройки, когда отслеживание происходит с большими погрешностями, что может влиять на точность записи тренировок или соревнований, например если вы бежите марафон. А это важно для тех, кто более или менее серьезно занимается спортом, не говоря уже о профессиональных спортсменах.

Кроме того, часы собирают больше данных во время тренировки. Они обеспечивают пользователя информацией о зонах сердечного ритма, что позволяет понять, насколько хорошо организм выдерживает интенсивную нагрузку и держаться нужной зоны. Для активных занятий бегом также будет полезна возможность добавить в приложение для тренировок на Apple Watch Ultra длину шага и отслеживать время контакта с землей и вертикальные отклонения, чтобы лучше понимать эффективность тренировки.

Еще один интересный показатель, это мощность бега, она является измерением того, какой объем работы вы выполняете во время тренировки и как быстро, и выражается в ваттах. Это позволяет лучше понимать свое физическое состояние и эффективность тренировки, вместе с другими инструментами, такими как максимальное потребление кислорода организмом (VO2 max).

В общем, Apple Watch Ultra позволяют отслеживать многие виды спорта, далеко не для всех есть такие продвинутые метрики как для бега, но в целом пользователь может следить за своим пульсом и видеть какое количество калорий он сжег.

Еще одной особенностью модели Ultra является лучшая защита от воды с возможностью погружаться на глубину до 40 метров. Вместе с приложением Oceanic+, которое Apple разрабатывали вместе с компанией Huish Outdoors, часы могут работать как не профессиональный компьютер для дайвинга. Он предоставляет пользователю информацию о глубине погружения, времени, приливах и температуре воды. Apple Watch Ultra также следят, чтобы дайвер не поднимался слишком быстро.

Обзор Apple Watch Ultra

Конечно, Ultra во многом не могут конкурировать с профессиональными устройствами, и, похоже, Apple пока будут «есть слона» частями, впоследствии улучшая инструменты для отслеживания различных видов спорта. Пока что однозначно часы лучше, чем другие модели Apple Watch, подходят для бега, трейла и дайвинга. Можно также однозначно сказать, что пользователь не почувствует себя бета-тестером, Ultra – это те самые умные/спортивные часы от Apple, просто в несколько другом корпусе и с некоторыми дополнительными возможностями. В будущем их, вероятно, станет больше, но пока приходится довериться компании и ее долгой поддержке своих продуктов.

Что с картами?


Apple Watch Ultra имеют встроенный модуль LTE и поддержку eSIM, то есть могут самостоятельно подключаться к интернету, даже если рядом нет смартфона. Таким образом, для часов в теории не нужны офлайн-карты, а в случае, когда пользователь оказался вне зоны работы покрытия мобильных операторов, Apple предлагает использовать метки в компасе, позволяющие отмечать свой маршрут и возвращаться назад. В теории все хорошо, однако на практике это далеко не так удобно, как при наличии оффлайн-карт. И здесь модели Garmin обходят Apple Watch Ultra со своими картами почти всего мира, которые можно использовать для навигации без доступа к интернету.

Обзор Apple Watch Ultra

Добавит ли Apple когда-нибудь такую ​​возможность, сложно сказать. Компания не очень хорошо умеет делать карты. Поэтому у меня мало уверенности в том, что в этом плане Ultra в ближайшие годы смогут составить конкуренцию Garmin.

Автономность


Говоря о серьезных спортивных часах, сразу представляешь себе автономность минимум дней 30, однако традиционно для Apple речь идет не столько о днях, сколько о часах. Если конкретнее, то это 36 часов заявленной автономности при обычном использовании и 60 часов в режиме энергосбережения, который появится позже.

Мой краткий опыт с Apple Watch Ultra показал, что если не заниматься спортом, а просто носить часы и проверять на нем уведомления, то в день они теряют примерно 25% заряда. А если, к примеру, поиграть 2 часа в баскетбол, то к ночи они потеряют под 40% заряда. Для Apple Watch это прямо очень хороший результат, и не удивительно, что часы собрали столько положительных отзывов от людей, перешедших на них с других моделей Apple. Никакой магии здесь нет, просто аккумулятор на 542 мА·ч - самый емкий во всей линейки "яблочных" часов.

По факту получается, что владельцы предыдущих часов Apple в восторге от автономности Ultra, но пользователей Garmin этим не удивишь, даже наоборот. То есть конкуренция в этом плане снова получается слабенькая. Однако я бы не стал списывать попытки Apple на нет, ведь многим людям просто не нужно, чтобы часы на одном заряде работали месяц, они будут заряжать их хоть каждый день в обмен на быструю работу и удобную экосистему. Это все подводит нас к выводам.

Вердикт


Я не думаю, что Garmin сейчас есть о чем переживать: накопленный опыт компании в спортивных часах и навигации позволяет ее моделям по многим параметрам оставлять Apple Watch Ultra позади. Сама компания Apple без сомнений будет бороться за этот рынок, но начала с мягкого выхода на него и потратит еще несколько лет на то, чтобы понять как он работает. Поэтому пока основной аудиторией Ultra-версии скорее будут владельцы других моделей Apple Watch, которые хотят получить знакомую функциональность в новом дизайне, а не люди, которые серьезно увлекается спортом. Хотя не исключаю, что многим будет интересно просто попробовать новые часы Apple.

Какие спортивные часы я выбрал бы?
При написании этого материала, а он занял у меня больше времени, чем я рассчитывал, я пришел к выводу, что, имея условные $999 на спортивные часы, я скорее бы рассматривал для покупки Garmin Epix Gen 2.

Из всей новой линейки Garmin он кажется мне ближайшим конкурентом для Apple Watch Ultra, ведь также получил OLED экран, а не трансфлективный, как в серии Fenix ​​7. Скорость работы интерфейса и количество доступных приложений здесь, конечно, меньше чем в часах Apple, но все необходимое там есть, включая Spotify и поддержку бесконтактных платежей. Кроме того, Garmin Epix Gen 2 даже со всегда включенным экраном работают на одном заряде около 6 дней, что более чем достаточно. А если активировать экран только на поднятие руки, автономность увеличивается до 16 дней.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх