Новость из категории: Информация, Linux

Обзор Glances

Обзор Glances

Работа системного администратора никогда не заканчивается. Приходится отслеживать самые последние проблемы безопасности, обновлять пакеты, возиться с файлами настройки и исправлять то, что напортачили пользователи. И даже когда все работает нормально, надо приглядывать за компьютерами, чтобы у них не исчерпалось ОЗУ или место на жестком диске. Благодаря архитектуре UNIX и открытости Linux, для администраторов не составляет особого труда заглянуть вовнутрь системы, однако брести на ощупь в /proc и жонглировать целой связкой инструментов командной строки не очень-то элегантно.

Обзор Glances
Если царит умиротворяющий зеленый цвет , повода для паники нет... пока нет

Glances - это программа терминала, предоставляющая мгновенную информацию о системных ресурсах. Она старается объединить на одном экране все, что может потребоваться системному администратору. Экранный снимок объясняет это лучше всего; на нем вы видите то, что отображается в Glances по умолчанию, демонстрируя нагрузку на CPU, потребление памяти и подкачки, активность сети, I/O диска, точки монтирования и список процессов. Хотя вся информация собрана в одну кучу (и принимая во внимание тот факт, что он предназначен для работы на терминалах 80 х 24 - т. е., машинах без Х), Glances прост для понимания благодаря использованию атрибутов терминала, таких как цвет и жирный шрифт. И цвет здесь отнюдь не визуальное украшение: нет, зеленый фон под статистическими данными может перекраситься в случае ухудшения ситуации.

Данное ПО будет отличным подспорьем и для типовых пользователей домашних ПК. К примеру, с его помощью можно отследить вредоносные процессы или и вовсе выявить проблемы в работе железа устройства, чтобы максимально оперативно вызвать эксперта, чья специализация ремонт компьютеров Киев на дому, и тем самым продлить срок жизни верного электронного друга.

В более крупных терминалах список процессов расширяется, отображая большее количество столбцов, добавляя, например, PID и User, но в остальном остается таким же. Есть также ограниченная возможность индивидуальной настройки, с помощью которой вы можете изменить последовательность списка процессов (например, по использованию CPU или RAM), а с помощью флажка командной строки -t можно изменить частоту обновления экрана.

Обзор Glances

И, наконец, Glances - превосходная программа для работы на SSH-соединении с сервером или на любой машине, за которой вы хотите пристально понаблюдать.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх