Новость из категории: Обзоры, Телефоны

Обзор HTC One (М8)

Корпус

Обзор HTC One (М8)

Внешне HTC One ничем особым не выделяется. Стандартный прямоугольник с сильно закругленными краями и однородной фактурой, никаких игр на контрастах или зеркальных окантовках. Другое дело — тактильные ощущения. В этой дисциплине НТС переплюнула даже Sony. Телефон полностью металлический, отлично отшлифован и приятно тяжелит руку. Хорошо он и умещается в ладони. В ширину Оле заметно уже своих оппонентов, и для тех, кто только собирается перейти на большую диагональ, это может стать решающим фактором — привыкать к размерам будет проще.

К сожалению, с расположением кнопок у One не все гладко. Удобно стоит лишь качелька громкости (она же «спуск затвора») — на правом торце, под большим пальцем. К «Питанию» же приходится тянуться — находится на верхней грани, как у iPhone, что при высоте в 14,5 см не очень удобно. Хотя ругаться не будем — от бесконечных смещений в руке аппарат спасает активация двойным талом по дисплею.

Дисплей

Обзор HTC One (М8)

5-дюймовый дисплей по качеству изображения, сопротивляемости солнцу и контрастности может дать фору даже более дорогим моделям.

То же с уровнем связи: разговорный излучатель громкий и не зависит от положения трубки. Плюс, по заверениям собеседников, хороший у НТС получился и микрофон — с этим телефоном нас слышали гораздо лучше, чем с остальными. Еще одно преимущество One заключается во внешних динамиках. Их две штуки — снизу и сверху дисплея, — и по качеству они на голову превосходят всех своих оппонентов. При сравнимой с Galaxy S5 и LG G3 громкости местный тандем умудряется еще и покрывать средний частотный диапазон, позволяя с комфортом и фильмы смотреть, и даже музыку слушать.

Обзор HTC One (М8)

Перемудрила НТС лишь с камерами. Специально для Оле компания разработала систему из двух объективов на оборотной стороне. Один, основной, делает снимок. Другой, дополнительный, записывает информацию о расстоянии до объектов и уже после съемки позволяет исправить фокус. На словах все это выглядит замечательно, если бы не пара «но».

Во-первых, максимальное разрешение фотографий всего 4 Мп, и это накладывает серьезные ограничения на «пейзажную» съемку. Во-вторых, ту же самую функцию Samsung и LG реализовали банальной «серией» со смещением фокуса. В общем, ничего необычного у НТС не получилось, а резкость снимков упала. Единственное, чего у сенсора не отнять, — скорость наводки и программную стабилизацию, они здесь лучше, чем у Galaxy S5, и сравнимы с Xperia Z2.

Меню

Обзор HTC One (М8)

Схожи One с Z2 и по части софта. Фирменная НТС Sense здорово меняет Android 4.4.2, но, как и оболочка Sony, не перегружает его лишними функциями: переделаны рабочие столы, упрощена сортировка установленных приложений, доработана шторка уведомлений, добавлен режим «за рулем». Немного у One и своих программ: фитнес-трекер Fitbit да пульт управления телевизором, по функциональности напоминающий Galaxy S5.

Тем не менее «легкость» телефону пошла во благо — работает все очень плавно и, главное, долго. При той же начинке, что и у остальных участников (Snapdragon 801 на 3,45 ГГц, Adreno 330 и 2 ГБ оперативки), аппарат живет порядка полутора суток, и это без включения режима энергосбережения.

Обзор HTC One (М8)

В итоге

Обзор HTC One (М8)

Резюмируя, НТС Оле — отличный телефон с хорошо продуманным дизайном, качественным экраном, мощной начинкой и беспроблемной связью. Да, у него есть один недостаток — камера, — однако он не настолько серьезный, чтобы списывать аппарат в утиль и исключать его из гонки лидеров, итоги которой мы сейчас и подведем.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх